Почему в 1816 году не наступило лето

 

Почему в 1816 году не наступило лето. В 1816 году лето в западной Европе и США не наступило. Источник изображения: artchive.ru. Фото.

В 1816 году лето в западной Европе и США не наступило. Источник изображения: artchive.ru

Лето у нас ассоциируется с жаркой погодой, пышной зеленью и голубым небом. Оно наступает каждый год и, казалось бы, по-другому и быть не может. Однако в первой половине XIX века был год, когда лето в некоторых районах Северного полушария не наступило. 1816 год так и назвали — “годом без лета”. Неприятность этого события заключалась не только в отсутствии привычного тепла в летние месяцы, но и множестве негативных последствий. Аномальный холод стал причиной катастрофического неурожая. Весной 1817 года цены на зерно повысились в десять раз, при этом во многих странах разразился голод. Однако только спустя более ста лет люди начали догадываться о причинах этого события.

“Год без лета” — что это такое

Зима с 1815 по 1816 год была такой же, как и обычно. Однако в марте температура продолжала оставаться зимней, например, во многих штатах США в этот период стояли сильные морозы. Конечно, март бывает холодным, но за ним последовали такие же холодные апрель и май. Причем они принесли с собой неестественно много дождей и града. Скорее всего, уже тогда люди поняли, что с погодой происходит что-то неестественное.

В июне и июле в Америке происходили заморозки, а в некоторых городах, включая Нью-Йорк, даже выпадал снег. В середине лета в Пенсильвании реки оставались замерзшими. Также снег выпадал в северной части Европы. Германия страдала от мощных бурь, при этом многие реки вышли из берегов. В Ирландии дождь не прекращался восемь недель подряд. Президент США Джон Куинси Адамс, который в то время был послом в Великобритании и жил в Лондоне, в своих дневниках писал, что из-за ледяных ливней, сопровождающихся громом, он не мог выйти из дома в начале июля.

Однако лето отсутствовало не везде. Например, в Российской Империи температура была даже выше, чем обычно. В Азии же снижение глобальное снижение температуры нарушило сезон муссонов, что привело к засухам.

“Год без лета” — что это такое. Во многих европейских городах летом 1816 года выпадал снег. Источник изображения: BigPicture.ru. Фото.

Во многих европейских городах летом 1816 года выпадал снег. Источник изображения: BigPicture.ru

Надо сказать, что о лете 1816 года существует множество письменных данных, а также с ним связано много забавных случаев. Например, английская писательница Мэри Шелли проводила лето с друзьями на вилле у Женевского озера. Погода была настолько плохой, что отдыхающие часто не могли его покинуть. Поэтому они решили придумать жуткие истории, чтобы друг другу рассказывать.

 

В результате Мэри Шелли сочинила повесть “Франкенштейн, или Современный Прометей”, а Джон Полидори — “первый рассказ о вампирах”. Также события 1816 года отражены в стихах Байрона, в которых он часто упоминает хмурое небо и беспрестанное ненастье.

Почему произошел “год без лета”

Долгое время резкое глобальное похолодание в 1816 году оставалось загадкой. Только в 1920 году американский ученый Уильям Хамфрейс предположил, что “года без лета” связан с извержением вулкана Тамбора в апреле 1815 года, расположенном на индонезийском острове Сумбава. Это было очень мощное извержение, которое унесло жизни более 70 тысяч человек. Это было самое большое количество жертв в истории человечества из-за извержения вулкана.

Почему произошел “год без лета”. Причиной холодного лета стало извержение вулкана в Южном полушарии. Фото.

Причиной холодного лета стало извержение вулкана в Южном полушарии

По оценкам ученых мощность вулкана составляла семь баллов по Шкале вулканических извержений. Выброс пепла в атмосферу составлял 150 кубических километров. Предположительно именно он стал причиной наступления вулканической зимы в северном полушарии. Причем этот эффект ощущался на протяжении нескольких лет.

Напомним, что вулканическая зима возникает по той же причине, что и ядерная зима, наступающая после ядерной войны — крошечные легкие частицы пепла поднимаются в стратосферу и остаются там на длительное время, блокируя солнечный свет, что в конечном итоге приводит к охлаждению. Кроме того, падение температуры также может произойти из-за выброса диоксида серы. Вместе с водой она образует серную кислоту, которая отражает солнечную энергию, не давая ей согреть планету.

Почему произошел “год без лета”. До тамборского извержения произошло еще одно мощное извержение вулкана в тропиках. Фото.

До тамборского извержения произошло еще одно мощное извержение вулкана в тропиках

В 2019 году ученый-геолог доктор Эндрю Шурер со своими коллегами подтвердил предположение, сделанное 100 лет назад. Команда использовала климатические модели, и обнаружила, что именно извержение сделало температуру такой холодной и дождливой. Кроме того, исследование 2009 года показало, что за шесть лет до тамборского извержения произошло еще одно извержение в районе тропиков. К таким выводам ученые пришли на основе изучения изотопного состава арктических льдов.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы не пропустить самые интересные и невероятные научные открытия!

И хотя об этом извержении нет никаких данных в письменных источниках, его влияние на погоду было не меньше, чем тамборского. В результате совместного действия обоих извержений, 1810-1819 годы стали самыми холодными как минимум за последние 550 лет. Напоследок отметим, что знания о подобных событиях нужны человечеству не только для удовлетворения любопытства. Они нас предупреждают о том, что может произойти в будущем, причем не только из-за извержения вулкана, но и ядерной войны, если она случится. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *