Ягоды облепихи помогут похудеть и улучшить здоровье — ученые назвали их суперпродуктом

 

Ягоды облепихи помогут похудеть и улучшить здоровье — ученые назвали их суперпродуктом. Облепиха содержит множество полезных веществ. Источник фото: www.yamdiet.com. Фото.

Облепиха содержит множество полезных веществ. Источник фото: www.yamdiet.com

Облепиха (Hippophae rhamnoides) — распространенное растение, которое, благодаря своей устойчивости к различным погодным условиям, встречается повсюду в Европе и в зоне умеренного климата Азии. Его ярко-оранжевые ягоды имеют не очень приятный кисло-горький вкус, поэтому нравятся далеко не всем. Однако ученые рекомендуют добавить облепиху в свой рацион, и даже называют ее супер-продуктом, так как ягоды содержат много полезных веществ и обладают целебными свойствами. И хотя науке это стало известно относительно недавно, в народной медицине она применяется в качестве лекарственного средства уже давно.

Облепиха в народной медицине

Облепиха представляет собой большой и колючий кустарник, на котором в конце лета появляются ягоды, правда, плодоносят только кусты женского пола. Так как растение встречается в самой разной местности включая горные и прибрежные районы, его ягоды считаются народным целебным средством в самых разных культурах.

Облепиха в народной медицине. Облепиха встречается в самых разных регионах Европы и Азии. Источник фото: agro-ra.ru. Фото.

Облепиха встречается в самых разных регионах Европы и Азии. Источник фото: agro-ra.ru

Например, в Тибете и Монголии облепиху используют при разных недугах, начиная кашлем, и заканчивая проблемами с пищеварением. В России облепиху применяют как средство от простудных заболеваний. В индийском регионе Гималаев ею лечат кожные заболевания, а в странах Центральной Азии — гипертонию.

Почему ягоды облепихи полезные

Из-за популярности этой ягодой в качестве народного медицинского средства, ученые давно заинтересовались ей и провели анализ состава. Как не сложно догадаться, учитывая кислый вкус, ягода богата витамином C, о чем мы ранее уже рассказывали. Но это далеко не единственная ее особенность. Облепиха также содержит витамины А, Н, В1, В2, D, Е, В3, В6 и В9. В ней имеются 20 различных минеральных веществ, а также флавоноиды, аминокислоты, фенолы, бета-каротин, фолиевая и органическая кислоты.

Одно из исследований 2019 года, в котором изучалась польза облепихового масла из семян и мякоти ягод, показало, что оно богато жирными кислотами омега-7. Эти жирные кислоты поддерживают здоровье и уменьшают воспаление в слизистых оболочках пищеварительного тракта, глаз и гениталий. Правда, очевидных доказательств пользы самого масла пока еще существует ограниченное количество.

 

Почему ягоды облепихи полезные. Облепиховое масло, возможно, обладает противовоспалительным эффектом. Источник фото: www.kp.ru. Фото.

Облепиховое масло, возможно, обладает противовоспалительным эффектом. Источник фото: www.kp.ru

Новое же исследование дало не менее интересные результаты. В нем ученые исследовали питательный профиль ягод и их потенциала в борьбе с диабетом и ожирением.

Как ягоды облепихи помогут похудеть

В недавней работе авторы использовали новую, более точную и эффективную технологию определения питательного состава ягод. В результате они обнаружили, что облепиха богата фенольными кислотами, флавоноидами и дубильными веществами, которые обладают антиоксидантными свойствами. Напомним, что антиоксидантами называются соединения, которые нейтрализуют свободные радикалы, то есть нестабильные молекулы, способные повреждать клетки.

Дальнейшее исследование показало, что экстракт ягод облепихи защищает от повреждения суперспиральную ДНК и холестерин липопротеинов низкой плотности. Окисленная форма данного холестерина, то есть поврежденная свободными радикалами, приводит к образованию бляшек в артериях. Бляшки, как известно, являются причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Как ягоды облепихи помогут похудеть. Облепиха обладает веществами, которые помогают похудеть. Фото.

Облепиха обладает веществами, которые помогают похудеть

Кроме того, ягоды обладают противодиабетическим свойством и потенциалом для борьбы с ожирением. Причина в том, что экстракт ягод подавляет два фермента, которые играют важную роль в возникновении обоих заболеваний. Поэтому New York Post назвал ягоды облепихи “странным фруктом, который может помочь вам похудеть”.

Однако следует учитывать, что речь пока идет только о потенциальной пользе. Чтобы ягоды были признаны целебным средством, необходимо провести больше исследований. Кроме того, нужны клинические испытания, которые покажут насколько сильным эффектом они обладают. Если ученым удастся подтвердить результат, на основе облепихи могут быть созданы лекарственные препараты.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы не пропустить самые интересные и невероятные научные открытия!

Однако это не мешает вам добавить облепиху в свой рацион уже сейчас, не дожидаясь дополнительных исследований. Ведь пополнить организм витаминами и другими полезными микроэлементами никогда не будет лишним. Но также не забывайте о других овощах и фруктах, например авокадо, о пользе которого мы рассказывали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *