Может ли собака съесть своего хозяина в случае его смерти — эти факты вас удивят

 

Может ли собака съесть своего хозяина в случае его смерти — эти факты вас удивят. Собаки часто начинают есть своих умерших хозяев. Фото.

Собаки часто начинают есть своих умерших хозяев

В криминальных хрониках часто описываются случаи, когда собаки повреждают трупы своих хозяев. Можно предположить, что это происходит только с одинокими людьми, которых внезапно постигла кончина в их жилье. Животные, запертые в одной квартире или доме со своим умершим хозяином, просто вынуждены так поступить, чтобы не погибнуть от голода. Но на самом деле это не так. Конечно, официально никто не отслеживает как часто домашние животные уничтожают своих умерших владельцев. Однако, по мнению некоторых специалистов, такие случаи не являются редкостью, причем они происходят даже тогда, когда собаки не нуждаются в еде и вообще не голодны.

Собаки едят своих хозяев даже когда не голодны

В 1997 году в журнале Forensic Science International судебно-медицинским экспертом был описан один необычный случай. Молодой мужчина в возрасте 31 года покончил жизнь самоубийством в садовом сарае, выстрелив себе из пистолета в рот. Соседи и мать мужчины услышали выстрел и спустя всего 45 минут нашли его мертвым с предсмертной запиской.

Когда полиция приехала на место происшествия, обнаружила следы укусов на лице и шее — плоть была буквально оторвана от тела. Тайна повреждения трупа прояснилась, когда немецкую овчарку застрелившегося мужчины вырвало человеческими тканями, в том числе кожей лица с узнаваемыми волосами бороды.

Списать поведение собаки на то, что она была голодной, невозможно. Когда прибыла полиция, у пса на полу стояла миска, заполненная наполовину собачьим кормом. Очевидно лучший друг человека решил съесть хозяина по другой причине.

Собаки едят своих хозяев даже когда не голодны. Кошки гораздо реже кусают своих мертвых хозяев. Фото.

Кошки гораздо реже кусают своих мертвых хозяев

Могут ли кошки съесть своего хозяина?

Некоторые хозяева кошек думают, что эти «пушистики» с гораздо больше вероятностью могут съесть их в случае смерти, чем собаки, так как они ведут себя более отчужденно и в меньшей степени выражают привязанность к своему хозяину. Однако, согласно имеющимся отчетам, кошки на самом деле гораздо реже это делают.

Например, в 2010 году был описан случай, когда женщина умерла от аневризмы (патологическое расширение артериального сосуда более чем на 50 %) и была найдена мертвой на следующее утро. То есть с момента смерти прошло менее суток. Судебно-медицинская экспертиза показала, что собака повредила большую часть ее лица, а две кошки не притрагивались к трупу.

Если же кошки и кусают труп, обычно не причиняют большого вреда. Они совершают укусы мягких тканей лица, но, вполне возможно, не для того, чтобы съесть их. Как правило, когда человек спит, кошки бьют хозяина по лицу, если хотят его разбудить. Как говорит судебный антрополог Кэролин Рэндо, сотрудница Университетского колледжа Лондона, кошка пытается “разбудить” умершего хозяина, а когда это не получается сделать, начинает кусать мягкие ткани лица — нос и губы.

Могут ли кошки съесть своего хозяина? Возможно, кошки кусают своих хозяев, когда хотят их разбудить. Фото.

 

Возможно, кошки кусают своих хозяев, когда хотят их разбудить

В подавляющем же большинстве документально подтвержденных случаев повреждения человеческих останков участвуют собаки. Например, в исследовании 2016 года, опубликованного в издании Journal of Veterinary Behavior observed, собачьи падальщики регулярно наблюдаются в судебно-медицинской практике. Это подтверждают и многие судмедэксперты, причем о кошках обычно речи не идет.

Почему собаки едят своих хозяев

Ситуация с овчаркой, описанная выше, говорит о том, что собаки начинаю есть своего мертвого хозяина не из-за голода. Конечно, речь только об одном случае, и неизвестно какие были отношения у молодого человека с собакой. Однако в исследовании, опубликованном в 2015 году, описывается 63 подобных случая. Обглоданные трупы были обнаружены менее чем через сутки с момента смерти. Причем во многих случаях у собак было достаточно другой еды.

В то же время собаки не ведут себя как животные, которые добывают пищу в дикой природе. Например, койоты и даже дикие собаки вначале отрывают грудную клетку и живот, чтобы съесть органы, богатые питательными веществами. Домашние же собаки в подавляющем большинстве случаев кусают трупы за лицо, и лишь в 15% случаев в живот.

Почему собаки едят своих хозяев. Собаки кусают трупы своих хозяев, даже если у них были хорошие отношения. Фото.

Собаки кусают трупы своих хозяев, даже если у них были хорошие отношения

Это может говорить о том, что домашние собаки взаимодействуют по какой-то причине именно с лицами своих владельцев, а не относятся к их телам просто как к еде. Однако загадкой остается причина такого поведения.

Не стоит думать, что что-то зависит от отношений между хозяином и собакой. Ни в одном из тематических исследований нет свидетельств какого-либо жестокого обращения с животными, а некоторых случаях свидетели даже говорят об очень хороших отношениях — хозяева любили своих питомцев, а собаки были им преданы.

Порода, судя по всему, тоже значения не имеет. Среди описанных случаев есть как дворняги, так и породистые собаки средних и крупных размеров. Среди них есть лабрадоры, золотистые ретриверы и даже бигль. Более же мелкие породы в подобных отчетах не фигурируют. К слову, ранее ученые выяснили, что характер собаки вообще не зависит от ее породы.

Почему собаки едят своих хозяев. Бигль — самая мелкая порода из тех, которые ели трупы своих хозяев. Фото.

Бигль — самая мелкая порода из тех, которые ели трупы своих хозяев

Согласно одному из предположений, причиной такого поведения собак является их психологическое состояние. Возможно, вначале домашнее животное пытается помочь умершему хозяину и лижет его в лицо, а когда это не дает никаких результатов, поведение животного становится более неистовым. В состоянии паники собака может начать кусать хозяина.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы не пропустить самые интересные и невероятные научные открытия!

Надо сказать, что собаки вообще хорошо чувствуют своих хозяев, и даже понимают когда у них стресс. Вполне возможно, что смерть они тоже определяют и приходят в панику. Но пока это лишь предупреждение, так как никаких исследований на этот счет пока не существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *