Что такое березовый сок и чем он полезен для нашего здоровья

 

Что такое березовый сок и чем он полезен для нашего здоровья. Береза — уникальное дерево, которое может давать сок. Фото.

Береза — уникальное дерево, которое может давать сок

Каждую весну жители России едут в лес, чтобы собрать березовый сок. Люди пьют его с древних времен, но рекордную популярность он завоевал во времена СССР. Этот напиток был настолько всеми любим, что его продавали в советских магазинах в трехлитровых банках. Его вкус зависит от времени и места сбора, но в целом это нежный напиток со сладковатым привкусом и небольшой кислинкой. Березовый сок рекомендуется выпивать сразу же после сбора, потому что под воздействием микробов он начинает быстро бродить. В общем, эта бесцветная и вкусная жидкость нравится людям всех возрастов и, к тому же, считается полезным для здоровья. Но знаете ли вы, откуда в березах берется сок и из чего он состоит? Сейчас мы вместе восполним пробел в знаниях и расширим свой кругозор.

Почему в березах есть сок

Зимой березы, как и многие другие деревья, находятся в своеобразной спячке. Нам кажется, что с октября по март внутри них ничего не происходит, однако в холодное время корни деревьев накапливают в себе полезные вещества, которые понадобятся весной для появления листьев и роста деревьев в целом.

Почему в березах есть сок. На протяжении зимы березы накапливают полезные вещества, а весной пускают их по своей «кровеносной системе». Фото.

На протяжении зимы березы накапливают полезные вещества, а весной пускают их по своей «кровеносной системе»

Когда температура воздуха на улице становится выше +5 градусов Цельсия, внутри берез образуется высокое давление. Оно заставляет находящуюся в корнях воду с питательными веществами подниматься вверх — это называется сокодвижением. Сок запускает процессы восстановления деревьев после долгой зимы.

Когда собирают березовый сок

Обычно березовый сок собирают с апреля по май, то есть сезон очень короткий. Сок начинает двигаться после таяния снега и на ветках набухли почки. Когда на березах появляются первые листья, собирать сок уже нельзя. Лучше всего березовый сок собирать с 10 утра до 18 вечера, потому что ночью и ранним утром сок движется по стволу очень слабо.

Когда собирают березовый сок. У сбора березового сока очень короткий сезон — всего лишь 3-4 недели. Фото.

У сбора березового сока очень короткий сезон — всего лишь 3-4 недели

Обычно с одной березы можно получить до 3 литров сока в сутки. В редких случаях, если дерево очень большое, человек может получить до 7 литров березового сока. Но брать слишком много напитка нельзя, потому что эта жидкость нужна деревьям для роста — если сильно повредить древесину, сок вытечет и дерево попросту умрет.

Читайте также: Как обычный арбуз может довести человека до больничной койки

Как собирать березовый сок

Многие люди собирают березовый сок, делая небольшой надрез на стволе и вставляя в него желобок из алюминия или пластика. Если под этот желобок поставить емкость, за несколько часов она полностью заполнится. Выше было отмечено, что за сутки можно собрать до 3 литров жидкости. Получается, что для заполнения 1,5-литровой бутылки необходимо около 12 часов.

Более опытные любители березового сока проделывают в стволе отверстие глубиной до 5 сантиметров. В него они туго вставляют один конец трубочки от капельницы — она позволяет за сутки набрать больше жидкости.

 

Как собирать березовый сок. Сбор березового сока обычно выглядит примерно так. Источник: doctorate.ru. Фото.

Сбор березового сока обычно выглядит примерно так. Источник: doctorate.ru

Каким бы способом ни воспользовался человек, после сбора он обязан замазать прорезь воском или заткнуть мхом. В противном случае жидкость может вытечь впустую или в ствол может попасть инфекция. Все это чревато гибелью дерева, так что к сбору березового сока нужно относиться с большой ответственностью. И ни в коем случае нельзя брать сок из молодых берез, потому что он им жизненно важен для роста — у них еще все впереди!

ВАЖНО: Никогда не ешьте подгоревшие тосты и гренки

Законно ли собирать березовый сок

Согласно Лесному кодексу РФ, граждане России могут свободно собирать березовый сок только в лесах и исключительно для собственных нужд. Если сок собирается в продажу, предпринимателям нужно иметь договор аренды лесного участка. Собирать березовый сок в парках и других городских территориях запрещено.

Это должны знать все: Как алкоголь разрушает печень и сколько дней нужно для ее восстановления

Из чего состоит березовый сок

Больше всего березовый сок состоит из воды. Но в нем растворено много полезных минералов, среди которых числятся калий, кальций, натрий, магний и марганец. Также в нем содержатся натуральные сахара, которые придают сладковатый привкус. Среди других компонентов следует выделить эфирные масла, витамины и органические кислоты. Их концентрация всегда разная, поэтому березовый сок — это всегда сложная смесь, которая, при всем этом, приносит нам пользу.

Из чего состоит березовый сок. Березовый сок — это сложная смесь из десятков разных веществ, но вредных компонентов в нем нет. Фото.

Березовый сок — это сложная смесь из десятков разных веществ, но вредных компонентов в нем нет

Чем полезен березовый сок

Пить березовый сок рекомендуется за полчаса до еды, но не натощак. За счет содержащихся в нем веществ он улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Он способен улучшить настроение и уменьшить уровень стресса благодаря своему вкусу. Считается, что он укрепляет иммунитет, уменьшает отеки и замедляет воспалительные процессы.

Чем полезен березовый сок. Березовый сок иногда используют для приготовления окрошки или даже вина. Фото.

Березовый сок иногда используют для приготовления окрошки или даже вина

Так что те, кто считает березовый сок бесполезной водичкой, неправы. Польза от нее точно есть, и весной людям стоит отведать этот напиток — как минимум, он вкусный и мало с чем сравнимый.

Прямо сейчас подпишитесь на наш Telegram-канал, потому что там мы проводим интересные викторины. А также не забывайте про наш канал в Дзен!

Еще одним популярным напитком родом из СССР является чайный гриб. Про него у нас тоже есть отдельная статья, в которой мы рассказали, чем он полезен для здоровья. Недавно стало известно, что он даже помогает похудеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *