Компьютерные игры оказались полезны для мозга — вот, что говорят ученые

 

Компьютерные игры оказались полезны для мозга — вот, что говорят ученые. Компьютерные игры улучшают умственные способности — теперь это доказано. Фото.

Компьютерные игры улучшают умственные способности — теперь это доказано

Родители часто сетуют на своих детей, которые много времени проводят за компьютерными играми. Существует даже мнение, что многие видеоигры негативно влияют на психику детей и делают их более жестокими. На самом деле научных подтверждений такого воздействия игр на детей пока нет, но зато есть данные о том, что они положительно влияют на мозг. В частности, такой результат показало недавнее исследование ученых, которые обнаружили, что видеоигры улучшают умственные способности, включая внимание и память. В исследовании приняли участие почти 90 человек, среди которых половина постоянно играли в компьютерные игры.

Преимущества и последствия компьютерных игр

Ученые уже давно занимаются изучением влияния игр на детей и подростков. Одно из исследований, например, показало, что игры не вредят психике, как это было принято считать ранее. На этот раз сотрудниками Университета Лимерика решили выяснить, как игры влияют на когнитивные способности.

В исследовании приняли участие 88 молодых людей. Всем участникам давали три задания, на основе которых оценивали различные аспекты их умственных способностей. Среди них был тест для оценки исполнительных функций и рабочей памяти, а также упражнение на основе лабиринта для оценки зрительно-пространственных способностей.

В результате исследователи обнаружили, что любители компьютерных игр выполняли задания на 12-17% быстрее, чем те, кто не играл в игры. Как говорят сами исследователи, геймеры обладают некоторыми когнитивными преимуществами перед широкими слоями населения, особенно это касается внимания и памяти. Об этом учены сообщают в журнале British Journal of Psychology.

Преимущества и последствия компьютерных игр. Любители компьютерных игр лучше справились с задачами, отражающими их умственные способности. Фото.

Любители компьютерных игр лучше справились с задачами, отражающими их умственные способности

Тренируют ли компьютерные игры умственную выносливость

Исследователи не ограничились полученными результатами, и решили проверить так называемую умственную выносливость, то есть насколько долго любители игр могут заниматься умственной деятельностью и не уставать при этом. Для этого добровольцам дали дополнительное задание, требующее концентрации внимания в течение длительного времени и вызывающее когнитивное утомление. Последнее проявляется в виде снижения производительности.

После повторного тестирования ученые не обнаружили, разницы между геймерами и остальными участниками. То есть умственная усталость была примерно одинаковой, а точнее, одинаковым было снижение производительности. Это значит, что игры не тренируют умственную выносливость.

 

Почему компьютерные игры улучшают умственные способности

Нельзя сказать, что полученные результаты стали неожиданностью, так как компьютерные игры тренируют различные умственные способности. Например, поклонники экшнов тренируют пространственное воображение. Они двигают трехмерные объекты и запоминают их положение в пространстве. Кроме того, геймерам приходится быстро переключать свое внимание.

Почему компьютерные игры улучшают умственные способности. Компьютерные игры улучшают пространственное мышление. Фото.

Компьютерные игры улучшают пространственное мышление

По мнению некоторых специалистов, ориентирование в пространстве у любителей игр улучшается быстро, а результат не хуже, чем после специальных физических тренировок. Некоторые исследования показали, что видеоигры приводят к более интенсивному и эффективному взаимодействию нейронов. Именно это повышает способность к концентрации и распознаванию шаблонов.

Правда, не все игры одинаково влияют на умственные способности. В плане пространственного мышления лучше всего дела обстоят у любителей шутеров. Хуже результат был у любителей ролевых игр и головоломок. Однако у них наверняка улучшаются другие способности.

Почему компьютерные игры улучшают умственные способности. Лучше всего пространственное мышление развивают шутеры. Фото.

Лучше всего пространственное мышление развивают шутеры

Также некоторые исследования говорят о том, что видеоигры являются одной из разновидностей социального взаимодействия, поэтому они обладают такими же преимуществами, как и офлайн игры. В отличие от фильмов и телевидения, они позволяют взаимодействовать с внутриигровой системой, а также соревноваться в сети с другими людьми.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы не пропустить самые интересные и невероятные научные открытия!

Некоторое исследования на крысах показали, что шутливые потасовки активируют факторы роста в областях мозга, отвечающих за социальную активность. В результате эти области лучше развиваются. Можно предположить, что игры людей оказывают такое же влияние. А значит и видеоигры могут привести к таким же последствиям. Правда, чтобы утверждать это, необходимы дополнительные исследования. Но зато с уверенностью можно сказать, что компьютерные игры способствуют развитию творческих способностей. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.

Напоследок отметим, что играть в компьютерные игры не стоит слишком долго. Сидеть длительное время вредно для здоровья. Кроме того, длительное пребывание за компьютером негативно отражается на зрении. Поэтому время, проведенное за монитором или экраном смартфона в любом случае необходимо ограничивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *