Древние люди могли держать лис как домашних животных — вот доказательство

 

Древние люди могли держать лис как домашних животных — вот доказательство. Археологические находки намекают на то, что люди пытались одомашнить диких лисиц. Фото.

Археологические находки намекают на то, что люди пытались одомашнить диких лисиц

Собаки начали превращаться в лучших друзей человека примерно 20 тысяч лет назад, когда учуяли вкусный запах, исходящий от костров. Постепенно наши далекие предки начали разрешать им оставаться рядом с ними, чтобы те защищали их от хищников. Время шло, и постепенно люди научились выводить новые породы собак, способные выполнять строго определенные задачи. Например, сегодня существуют породы для использования во время охоты, или же спокойные собаки для моральной поддержки. Недавно ученые изучили древнюю могилу и пришли к выводу, что тысячи лет назад в качестве домашних животных люди могли держать даже лис. Сначала это казалось маловероятным, но у авторов научной работы появились убедительные доказательства.

Вымерший вид древних лисиц

О том, что в древние времена люди могли использовать лис в качестве домашних животных, рассказали авторы научного издания IFL Science. К такому выводу ученые пришли после того, как в 1991 году нашли и изучили могилу возрастом 1,5 тысяч лет на территории Южной Америки. В землях аргентинской Патагонии археологи нашли 24 скелета охотников-собирателей, но одна находка привлекла их внимание больше всего.

Вымерший вид древних лисиц. Кости лисицы, найденные в человеческой могиле. Источник: Royal Society Open Science. Фото.

Кости лисицы, найденные в человеческой могиле. Источник: Royal Society Open Science

Кости скелета одного древнего человека были смешаны с останками животного из семейства псовых. Сначала исследователи предположили, что имеют дело с костями серой лисицы (Urocyon cinereoargenteus) — этот вид существует до сих пор.

Вымерший вид древних лисиц. Серая лисица. Источник: wikipedia.org. Фото.

Серая лисица. Источник: wikipedia.org

Однако, после недавно сканирования ДНК стало ясно, что кости принадлежат представителю ныне вымершего вида лис Dusicyon avus. Они в большом количестве обитали на территории Южной Америки около 500 тысяч лет назад, но по неизвестной причине вымерли.

Вымерший вид древних лисиц. Вымершая лиса Dusicyon avus в представлении художника. Источник: artstation.com, автор Juandertal. Фото.

Вымершая лиса Dusicyon avus в представлении художника. Источник: artstation.com, автор Juandertal

 

Читайте также: Собака — лучший друг человека, или просто притворяется?

Можно ли одомашнить лис

Ученые долго не могли понять, почему человек и дикое животное были похоронены вместе. Исходя из того, что кости были перемешаны, можно было предположить, что хищник попал в могилу случайно. Но, как оказалось, все гораздо сложнее, чем казалось сначала.

Ученые изучили кости животного и выяснили, что рацион его питания состоял из большого количества растительности, а мясо оно употребляло редко. Это значит, что древняя лиса сильно зависела от людей, то есть была одомашнена. Если бы в могиле лежала дикая особь, кости бы показали, что она питалась большим количеством мяса — хищные животные по своей воле ни за что не перешли бы на растительную пищу.

Можно ли одомашнить лис. Будучи домашним животным, лиса питалась растительной пищей. Фото.

Будучи домашним животным, лиса питалась растительной пищей

Факт того, что животное было похоронено рядом с человеком, говорит об их близости. Не исключено, что древние виды лис были способны выражать благодарность и быть верными для своих хозяев. В 1959 году советскому генетику Дмитрию Беляеву удалось вывести породу дружелюбных лисиц, и сегодня этих рыжих созданий, по поведению похожих на обыкновенных собак, продают частным лицам из других стран. Но в России содержание лисиц в качестве домашних животных запрещено законом.

Вам будет интересно: Чернобыльские собаки удивили ученых — что в них необычного?

Из-за чего вымерли древние животные

Из-за чего вымерли древние лисы Dusicyon avus, ученые точно не знают. Одна из версий гласит, что вид исчез в результате скрещивания с собаками, но в это предположение некоторые ученые не верят. Более правдоподобная версия гласит, что лисы вымерли в результате климатических изменений и вмешательства со стороны людей. То есть, они могли исчезнуть из-за продолжительного голода, окружающего холода, или их попросту истребили охотники. Точный ответ на этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Из-за чего вымерли древние животные. Скорее всего, древние виды лис вымерли сразу из-за нескольких причин. Фото.

Скорее всего, древние виды лис вымерли сразу из-за нескольких причин

Из этой статьи вы узнали, что когда-то давно лисы могли быть домашними животными, как минимум в Южной Америке. Это новое знание можно смело положить в копилочку своей эрудиции. А если хотите узнать еще кое-что интересное, прямо сейчас читайте нашу статью «Лисы являются не настолько рыжими, как мы себе их представляем». В ней мы вкратце разобрались, почему шерсть этих животных окрашена именно в рыжий цвет, и почему на самом деле она не такая яркая, как на фотографиях.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram, так вы не пропустите ни одной интересной новости. Это бесплатно!

За тысячи лет людям удалось одомашнить огромное количество животных. Сегодня они в большой степени нужны нам не для охоты и охраны, а просто так — нам нравится за ними ухаживать. А курицы, овцы и другие животных служат нам богатым источником пищи. Если хотите выяснить, как люди смогли одомашнить кур для получения яиц и мяса, читайте материал моего коллеги Андрея Жукова «Ученые выяснили как и когда одомашнили птицу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *