Зачем в древнем Риме заливали трупы жидким гипсом

 

Зачем в древнем Риме заливали трупы жидким гипсом. Содержимое каменного древнеримского гроба, залитого гипсом. Фото.

Содержимое каменного древнеримского гроба, залитого гипсом

В древние времена люди часто прибегали к весьма необычным и даже неожиданным способам захоронения своих близких, которые в настоящее время нас удивляют. К примеру, в Древнем Риме трупы богатых людей иногда заливали жидким гипсом. В XIX веке археологи обнаружили целую семью, залитую гипсом, которая была захоронена 1700 лет назад. Гипсовый кокон сохранился нетронутым до наших дней. До последнего момента его содержимое оставалось загадкой. Теперь же, благодаря современным технологиям ученым удалось заглянуть внутрь него и выяснить кто в нем был похоронен. По словам самих ученых, полученные результаты оказались беспрецедентны.

Гипсовые захоронения Древнего Рима

Гипс, как известно, является минералом и важным компонентом цемента. Многочисленные археологические исследования показали, что в Древнем Риме этот материал крайне редко применяли для захоронений. Тем не менее археологам удалось обнаружить более полусотни древнеримских гробов, заполненных гипсом.

Как правило, все гробы были сделаны из свинца или камня. Когда гипс затвердевал и обеспечивал защитную оболочку, гробы закапывали в землю. С тех пор их содержимое истлело, но зато остались гипсовые слепки. Теперь же благодаря современным технологиям ученые могут их исследовать, не разрушая гипсовый кокон.

Гипсовые захоронения Древнего Рима. При помощи 3D сканирования ученым удалось заглянуть внутрь гипсового кокона. Фото.

При помощи 3D сканирования ученым удалось заглянуть внутрь гипсового кокона

Что обнаружили ученые внутри гипсового захоронения

Исследователей заинтересовало захоронение, которое было обнаружено в Йорке в 19 веке. Его обнаружили случайно в период строительного бума в городе. Гроб с тех пор не сохранился, что делает результаты исследования особенно ценными.

Как показало 3D сканирование, 1700 лет назад гипсом были залиты трупы семьи — двух взрослых и одного младенца, завернутого в тканевые саванны с головы до ног. На снимках были видны слепки даже узлов от погребального савана, которым была обвязана голова одного из взрослых. Также в гипсе сохранились отпечатки одежды, обуви и даже узоров тканей.

 

Гипс зафиксировал точное положение тел в момент, когда их залили гипсом более полутора тысяч лет назад. Очевидно, слепки указывают на семейную трагедию Однако причины одновременной смерти целой семьи ученые пока не установили. да и вряд ли теперь это удастся сделать.

Что обнаружили ученые внутри гипсового захоронения. В Древнем Риме гипсом заливали свинцовые гробы. Фото.

В Древнем Риме гипсом заливали свинцовые гробы

По словам самих исследователей, эта находка более ценная, чем просто скелеты, так как содержит мельчайшие нюансы, которые обычно стираются временем. Также в своем исследовании авторы работы обращают внимание на то, что это было первым 3D сканированием гипсового захоронения. Ранее подобная технология применялась только к Египетским мумиям. Мы рассказывали о том, что таким образом ученым удалось обнаружить беременную мумию и даже восстановить ее внешность.

Зачем при захоронении в Древнем Риме использовали гипс

Ученые по сей день точно не могут сказать зачем тела умерших заливали гипсом. Однако результаты исследования показали, что таким образом хоронили только элиту общества. Об это говорит дорогой инвентарь обнаруженный в захоронениях. В частности, ученые нашли следы ароматических смол из Средиземноморья и Аравии. Известно, что во времена Римской империи они были роскошью, которую могли себе позволить только очень богатые люди.

Ранее ученые обнаружили аналогичные захоронения в Северной Африке и различных частях Европы. Все они тоже относились тоже ко временам Римской Империи. Однако больше всего таких захоронений было обнаружено на территории Британии. Причем самая большая их концентрация была в Йорке и его окрестностях — здесь было обнаружено не менее 45 таких могил.

Зачем при захоронении в Древнем Риме использовали гипс. Гипсовый слепок захоронения в Йорском музее. Фото.

Гипсовый слепок захоронения в Йорском музее

Вполне возможно, что в ходе дальнейших исследований ученым все же удастся узнать какую цель преследовали римские аристократы, заливая умерших гипсовым раствором. Ученые планируют в ближайшее время исследовать еще 16 гипсовых погребальных коконов. Кроме того, они планируют узнать возраст людей, пол, состояние здоровья и происхождение.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним о еще одном интересном захоронении времен Римской Империи, которое указывает на то, что люди в те времена в Европе боялись нашествия зомби. Поэтому людей, которые вызывали подозрения, хоронили так, чтобы они точно не могли встать из могилы. Для этого в гроб клали всевозможные магические предметы. Кроме того, самих умерших клали в гроб лицом вниз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *