Вулкан в Антарктиде каждый день извергает золото стоимостью 6 000 долларов

 

Вулкан в Антарктиде каждый день извергает золото стоимостью 6 000 долларов. Вулкан в Антарктиде выбрасывает в небо частицы золота, но они микроскопические. Фото.

Вулкан в Антарктиде выбрасывает в небо частицы золота, но они микроскопические

Антарктида — это покрытый льдом континент, который располагается на самом юге Земли. Даже летом средняя температура воздуха там составляет −25 градусов Цельсия. Но сильный мороз не мешает этой замерзшей части планеты быть местом высокой вулканической активности. В Антарктиде насчитываются десятки вулканов, большинство из которых находятся в спящем состоянии. Но около восьми из них до сих пор активны, и в новейшей истории было зафиксировано извержение трех из них. Одним из антарктических вулканов является Эребус, который считается самым южным на Земле. Однажды ученые изучили воздух вокруг этого образования и выяснили, что каждый день оно выбрасывает огромное количество золотой пыли. Если изобрести технологию ее сбора, можно быстро разбогатеть.

Вулкан Эребус в Антарктиде

Вулкан Эребус располагается на острове Росса, где есть еще несколько вулканов меньшего размера — многие из них давно потухли. Вулканически активная гора была открыта учеными только в 1841 году, потому что находится далеко от цивилизованного мира. Первооткрывателем считается британский мореплаватель Джеймс Росс, в честь которого и назван покрытый льдом остров.

Вулкан Эребус в Антарктиде. Вулкан Эребус в Антарктиде. Источник: tourjournal.ru. Фото.

Вулкан Эребус в Антарктиде. Источник: tourjournal.ru

Эребус был назван в честь древнегреческого бога Эреба, который олицетворяет собой вечный мрак. Высота вулкана Эребус оценивается в 3794 метра, диаметр кратера равен 805 метрам, а его глубина — 274 метрам.

Читайте также: Сколько вулканов на Земле извергаются прямо сейчас — их больше, чем вы думаете

Самый активный вулкан в Антарктиде

Если внимательно посмотреть на спутниковые снимки вулкана Эребус, можно заметить, что на его вершине есть что-то красное. Это лавовое озеро, которое появилось примерно в 1972 году — с этого момента ученые начали наблюдать за активностью вулкана. Он регулярно выпускает вверх облака различных газов. В некоторых случаях из жерла даже вылетают валуны из расплавленных пород, которые больше всего известны как «вулканические бомбы».

Самый активный вулкан в Антарктиде. Спутниковый снимок горы Эребус. Источник: IFL Science. Фото.

Спутниковый снимок горы Эребус. Источник: IFL Science

 

В 1991 году ученые изучили воздух вокруг вулкана и с удивлением обнаружили, что потоки газа содержат в себе крошечные кристаллы золота размером не более 20 микрометров. По оценкам ученых, каждый день Эребус выбрасывает в небо 80 граммов золота — авторы научного издания IFL Science посчитали, что это равно 6000 долларам. Результаты исследования показали, что золотая пыль распространяется на расстояние до 1000 километров от вулкана.

Новое научное открытие: Под озером Байкал обнаружено множество грязевых вулканов

Неожиданный источник золота в Антарктиде

Исходя из этого, Антарктиду можно назвать золотым континентом. Если какому-то предпринимателю удастся создать технологию улавливания мельчайших частиц золота из воздуха, он сможет сильно разбогатеть. Однако это звучит как что-то из области фантастики, потому что микроскопические частицы металла улетают очень далеко друг от друга — разве что кому-то удастся установить фильтр прямо над жерлом вулкана.

Неожиданный источник золота в Антарктиде. Антарктида может быть богатым источником многих ресурсов, но это слишком экстремальное место. Фото.

Антарктида может быть богатым источником многих ресурсов, но это слишком экстремальное место

Судя по отсутствию новостей, никто из бизнесменов не заинтересован добычей золота в Антарктиде. Это может быть связано с тем, что добыча золота на настолько далеком и холодном континенте может стоить дороже, чем сам металл. Скорее всего, это просто невыгодная затея, и такой бизнес принесет только убытки.

Читайте также: Самый большой золотой самородок в России, который изменил жизнь простого рабочего

Авиакатастрофа у вулкана Эребус

Вулкан Эребус больше всего известен не своими золотыми испарениями, а связанной с ним катастрофой. В ноябре 1979 года пассажирский самолет DC-10 врезался в склон вулкана, и все 257 пассажиров рейса погибли. Авиационная компания Air New Zealand проложила путь через остров Росса, потому что хотела предложить клиентам экскурсию над холодным континентом. Полет начинался в новозеландском Окленде, самолет пролетал Антарктиду и возвращался обратно на родину.

Авиакатастрофа у вулкана Эребус. Фотография после крушения самолета DC-10 на вулкане Эребус. Источник: dallasnews.com. Фото.

Фотография после крушения самолета DC-10 на вулкане Эребус. Источник: dallasnews.com

В день катастрофы погода была пасмурной, но рейс все равно не был отменен. Чтобы хотя бы что-то увидеть, капитан Джим Коллинз попробовал снизить самолет на высоту 610 метров, но, видимо, не увидел вулкан. Судя по снимкам, сделанным пассажирами за некоторое время до столкновения, видимость была хорошей, просто пилот не увидел белый склон на фоне белоснежных просторов Антарктиды.

А вы уже подписаны на наши каналы в Дзен и Telegram? Если нет, пора это исправить!

Золото является одним из самых драгоценных металлов в мире. Обычно его добывают в шахтах — например, его очень много в африканском карьере Мпоненг. Но иногда, как в случае с вулканом Эребус, золото содержится в самых неожиданных местах. Например, знаете ли вы, что частицы этого металла есть внутри листьев австралийских деревьев? Если нет, обязательно читайте нашу статью «В деревьях Австралии содержится золото. Как такое возможно?».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *