В каких морях и на каких курортах мира водятся акулы, убивающие туристов

 

В каких морях и на каких курортах мира водятся акулы, убивающие туристов. Считается, что риск стать жертвой акулы составляет 1 к 11,5 миллионам, но такие случаи все же происходят. Фото.

Считается, что риск стать жертвой акулы составляет 1 к 11,5 миллионам, но такие случаи все же происходят

В июне 2023 года произошел случай, который шокировал многих туристов — в Египте акула жестоко убила мужчину, который спокойно плавал неподалеку от пляжа Хургады. Жертвой оказался 23-летний житель России, который несколько раз пытался доплыть до берега, но не смог спастись от кровожадной рыбы. После этого египетские пляжи резко опустели — отдыхающих попросили следовать устанавливаемыми запретами на купание и постоянно сохранять бдительность. Многие люди, собирающиеся в отпуск, начали искать места, в которых водится меньше всего хищных рыб — в идеале, их вообще не должно быть. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать, какие акулы водятся в популярных среди россиян странах и насколько часто они нападают на людей.

Какие акулы есть в Египте

В Красном море, на берегу которого находится Египет, живет много акул — это факт. Например, они иногда появляются рядом с пляжами Шарм-эль-Шейха и Хургады, где недавно и пострадал житель России. Египет располагается на 12 месте по количеству нападений акул на человека — в 2020 году было зафиксировано больше всего таких случаев.

Но важно понимать, что нападения акул происходят не каждый день — это очень редкие случаи. Согласно статистике, за последний десяток лет на пляжах Египта отдыхало более 100 миллионов путешественников. За это время акулы напали всего лишь на десяток человек, причем большинству из них удалось выжить.

Какие акулы есть в Египте. Среди всех популярных у россиян мест отдыха, Египет можно считать самым опасным. Фото.

Среди всех популярных у россиян мест отдыха, Египет можно считать самым опасным

Считается, что Красное море — это идеальное место для жизни всех видов акул. На самом деле, некоторые хищные рыбы не любят это место. Например, в водах вблизи Египта редко можно встретить большую белую акулу — они любят простор, поэтому чаще всего живут и охотятся в океане.

ВНИМАНИЕ: чаще всего нападения акул на людей происходят у берегов Австралии, Южной Америки и Бразилии. Но эти места не являются популярными среди российских туристов, поэтому о них мы говорить не будем.

Самые опасные акулы Египта

Самую большую опасность для посетителей Египта представляют длиннокрылая и белоперая акулы, а также акула мако.

В 2010 году на египетском курорте Шарм-эш-Шейх произошло пять нападений акул — считается, что нападавшими были длиннокрылые акулы. Четыре человека получили тяжелые ранения, а один человек погиб. Длина тела длиннокрылых акул достигает 4 метров, а вес превышать 100 килограммов. Этот вид акул особенно опасен тем, что при виде жертвы они часто собираются в стаю и впадают в «пищевое безумие», при котором у людей не остается шансов на выживание.

Самые опасные акулы Египта. Длиннокрылая акула получила такое название из-за длинных плавников, которые похожи на крылья. Фото.

Длиннокрылая акула получила такое название из-за длинных плавников, которые похожи на крылья

Белоперые акулы встречаются вокруг островов и коралловых рифов на глубинах до 800 метров. Но иногда они подплывают к пляжам и нападают на людей. Например, в 2020 году такая акула напала на 42-летнюю женщину, которая отдыхала на курорте Марса-Алам. Она занималась подводным плаванием вместе с другими людьми — товарищи буквально отбили ее от хищника. Женщина спаслась, но на ее теле остались шрамы.

Самые опасные акулы Египта. Белоперая акула является агрессивным хищником, который стоит на вершине пищевой пирамиды. Фото.

Белоперая акула является агрессивным хищником, который стоит на вершине пищевой пирамиды

Акулы мако считаются одними из самых агрессивных. Благодаря своим размерам, силе и скорости, они могут быстро нанести человеку смертельно опасные травмы. Обычно они не рассматривают человека как пищу и нападают только если их на это спровоцировать. Тем не менее они иногда нападают на туристов — в 2022 году одна особь напала на 68-летнюю женщину, которая отдыхала на курорте Сахл Хашиш. Ее быстро извлекли из воды и она была жива, однако в больнице она скончалась из-за полученных ранений.

Самые опасные акулы Египта. Акула мако также известна как и чернорылая акула или макрелевая акула. Фото.

Акула мако также известна как и чернорылая акула или макрелевая акула

Самые опасные акулы Египта. Зубы акулы мако. Фото.

Зубы акулы мако

Насколько тигровая акула опасна для человека

Что касается случая в Хургаде в июне 2023 года, считается, что на мужчину напала тигровая акула. Эти хищные рыбы очень распространены в тропическом и субтропическом поясе Мирового океана — обычно они плавают в открытых водах, но иногда встречаются и вблизи берегов. Размер тигровой акулы внушительный и может достигать 5,5-метровой длины. Они питаются самой разнообразной пищей, начиная от рыб и заканчивая морскими черепахами. В желудке некоторых особей иногда обнаруживаются несъедобные предметы.

Насколько тигровая акула опасна для человека. Тигровая акула считается одной из самых больших в своем роде. Фото.

Тигровая акула считается одной из самых больших в своем роде

Считается, что тигровая акула — один из самых опасных для человека видов акул. Бывали случаи, когда внутри этих монстров обнаруживались не до конца переваренные части тела людей. В некоторых случаях они едят уже умерших мужчин и женщин, но иногда они нападают и убивают сами. Считается, что в среднем на Гавайях тигровые акулы нападают на людей 3-4 раза в год. В других точках мира такое случается реже.

Насколько тигровая акула опасна для человека. Зубы тигровой акулы. Фото.

Зубы тигровой акулы

Читайте также: В Австралии выловили жуткую, неизвестную ранее акулу с человеческой улыбкой

Есть ли акулы в Турции

Турция — одна из самых популярных стран среди россиян. Ее берега омываются сразу четырьмя морями: средиземным, эгейским, мраморным и черным. Несмотря на это, туристам бояться практически нечего, потому что обычно акулы держатся далеко от пляжей и случаи нападения очень редки. Статистика гласит, что за последние 120 лет в Турции было зафиксировано только 32 случая нападения акул для человека.

Есть ли акулы в Турции. Турция считается менее опасным местом для туристов, чем Египет. Фото.

Турция считается менее опасным местом для туристов, чем Египет

Акулы на курортах Турции

У берегов Средиземного моря находятся популярные курорты Аланья, Анталья, Белек, Сиде и Кемер. Случаев нападения акул в этих местах практически нет, хотя в море обитает более 40 видов хищных рыб. Например, там очень много песчаных акул, но они, несмотря на довольно крупные размеры, не представляют большой опасности. В Средиземном море водятся смертоносные белые, тигровые и бычьи акулы, но они охотятся у рифов и на большой глубине, поэтому их нападения так же редки.

Акулы на курортах Турции. Песчаная акула выглядит страшно, но считается относительно безобидной — ее часто содержат в неволе. Фото.

Песчаная акула выглядит страшно, но считается относительно безобидной — ее часто содержат в неволе

В Эгейском море водится около 30 видов акул — среди них даже есть акула-молот с необычной формой головы. Но отдыхающим на курортах Фетхие, Бодрум, Мармарис, Кушадасы и Чешме людям бояться тоже особо нечего, потому что местные акулы не желают приближаться к шумным берегам.

 

Акулы на курортах Турции. Пожалуй, акула-молот имеет самую необычную форму головы. Фото.

Пожалуй, акула-молот имеет самую необычную форму головы

Акулы в Мраморном море вообще не водятся, за исключением случайно заплывших особей. Поэтому туристам, которые отдыхают на курорте Эрдек и турецком острове Авша бояться нечего.

В Черном море, у берегов которого находятся турецкие курорты Самсун, Синоп, Амасра и Акчакоджа, иногда встречаются кошачьи акулы и акула катран. Их тоже нельзя назвать опасными, потому что они небольшие и питаются рыбой. Встретить их могут только дайверы, которые опускаются на большую глубину.

Акулы на курортах Турции. А кошачьих акул можно считать самыми безобидными в своем роде. Фото.

А кошачьих акул можно считать самыми безобидными в своем роде

Следовательно, нападения акул в Турции бояться не нужно — случаи очень редки. Несколько смертельных нападений были зарегистрированы в 20 веке. Все нападения, произошедшие после 2000-х годов — не более, чем укусы. Например, в июне 2001 году было зарегистрировано обычное столкновения дайвера с акулой. А в 2017 году акула нанесла смертельное ранение жителю турецкого города Мерсин.

Статья в тему: Как и почему акулы нападают на людей?

Есть ли акулы в Дубае и других курортах ОАЭ

Многие жители России летят отдыхать в Арабские Эмираты. Один из самых частых вопросов среди туристов: есть ли акулы в Персидском заливе и могут ли они напасть на человека. Само собой разумеется, в прибрежных водах ОАЭ водятся хищные рыбы, среди которых встречаются смертоносные большая белая, тупорылая и тигровая акула. Но случаи их нападения редки.

Есть ли акулы в Дубае и других курортах ОАЭ. Пляжи ОАЭ — самые безопасные в плане акул. Фото.

Пляжи ОАЭ — самые безопасные в плане акул

Какие акулы водятся в Дубае

Отдыхать в Дубае можно без особого страха — на берегу постоянно есть спасатели, которые предупреждают о любой опасности и всегда готовы прийти на помощь. Также на пляжах устанавливают сетки, через которые акулы попросту не могут пройти.

Случаев нападения акул в Дубае нет. Можно отметить только один странный случай, который произошел в 2010 году с австралийцем Майклом Джерати. Он занимался серфингом, и вдруг его что-то укусило за ногу — на коже остались следы зубов, поэтому мужчина подумал, что это была акула. Однако травма была несерьезной, так что правительство Дубая опровергло версию об акуле — скорее всего, это было что-то другое.

Какие акулы водятся в Дубае. В Дубае никогда не были замечены опасные акулы, так что отдыхать можно спокойно. Фото.

В Дубае никогда не были замечены опасные акулы, так что отдыхать можно спокойно

В 2011 году на пляже Джумейра Бич Резиденс были замечены рыбы-молоты, но они уплыли через 10 минут. Некоторые туристы были напуганы, но ничего страшного не произошло.

Есть ли акулы в Абу-Даби

Вероятность стать жертвой акулы в Абу-Даби практически равна нулю. Однажды в Персидском заливе видели 5-метровую китовую акулу, но она считается безобидной для людей. Также там иногда водятся опасные бычьи акулы, но туристы хорошо защищены сетками, которые протягиваются вокруг пляжей.

Есть ли акулы в Абу-Даби. В Абу-Даби тоже можно плавать, не боясь нападения акулы. Фото.

В Абу-Даби тоже можно плавать, не боясь нападения акулы

Есть ли акулы в Фуджейре

Случаев нападения акул на курорте в Фуджейре тоже не было зарегистрировано. Но в 2016 году акула длиной около 4 метров напала на рыбаков, которые выплыли из Фуджейры — хищная рыба запрыгнула на лодку и сильно всех напугала. Вероятно, она хотела схватить одного из рыбаков, но промахнулась. Это единственный такой случай, и он произошел далеко от пляжа.

Есть ли акулы в Фуджейре. Единственная громкая новость об акуле в Фуджейре появилась в 2016 году, но ее встретили далеко от берега. Фото.

Единственная громкая новость об акуле в Фуджейре появилась в 2016 году, но ее встретили далеко от берега

Есть ли акулы в Рас-эль-Хайме

Вблизи курорта Рас-эль-Хайма опасных акул никогда не наблюдалось. В некоторых местах люди видели небольших хищных рыб, однако они не были агрессивными и быстро отплывали подальше. Следовательно, случаев нападения акул в этом месте зарегистрировано не было.

Есть ли акулы в Рас-эль-Хайме. Акулы в Рас-эль-Хайме есть, но они небольшие и пугливые. Фото.

Акулы в Рас-эль-Хайме есть, но они небольшие и пугливые

Необходимо понимать, что акулы являются не единственными животными, которые представляют опасность для туристов. Во время отдыха лучше сторониться медуз, морских ежей, змей и так далее.

Рейтинг самых опасных акул

На сегодняшний день науке известно о существовании около 500 видов акул. Среди них есть как крошечные глубоководные виды, так и кровожадные гиганты.

Самые опасные акулы, которые нападают на людей:

  • рифовая акула;
  • лимонная акула;
  • синяя акула;
  • песчаная акула;
  • акула-молот;
  • длиннокрылая акула;
  • акула-мако;
  • тигровая акула;
  • белая акула;
  • тупорылая акула.

Если хотите узнать, в чем именно заключается опасность каждой из этих акул, насколько часто они нападают на людей и другие интересные подробности, читайте нашу статью «10 самых опасных акул, убивающих людей».

Что делать при нападении акулы

Как можно понять, акулы не представляют для людей большой опасности — они нападают очень редко. Но небольшая доля вероятности несчастного случая все же есть, поэтому необходимо соблюдать несколько важных правил.

Как не стать жертвой акулы:

  • не стоит плавать в мутной воде, потому что плохая видимость помогает акулам эффективнее охотиться;
  • не нужно купаться рано утром и поздно вечером, потому что в это время акулы особенно активны;
  • чтобы не привлекать внимание хищников, не нужно издавать излишне громкие звуки;
  • запрещается купаться в воде со свежими царапинами на теле — акулы чувствуют кровь на расстоянии до 400 метров;
  • не купайтесь в ярком белье, который может быть хорошо виден в воде;
  • помните, что в полнолуние акулы становятся агрессивными и чаще нападают на людей.
Что делать при нападении акулы. Перед отправкой в отпуск нужно знать, что делать в случае нападения акулы — так, на всякий случай. Фото.

Перед отправкой в отпуск нужно знать, что делать в случае нападения акулы — так, на всякий случай

Как спастись от акулы:

  • если во время плавания рядом была замечена акула, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать — есть вероятность, что хищная рыба не обратит на вас внимания;
  • отплывать от акулы нужно медленно, совершая мощные, но максимально плавные движения руками;
  • не теряйте акулу из виду — важно знать, где находится хищник, потому что он может нанести неожиданное нападение;
  • если акула начинает наворачивать круги вокруг человека — значит, она готовится к нападению и нужно подготовиться к самообороне;
  • при нападении нужно стараться уворачиваться от пастей и бить руками или камнями по самым чувствительным местам акулы: носу, глазам и жабрам;
  • во время самообороны стоит опасаться жесткой чешуи акулы — она может порезать кожу, а кровотечение привлечь внимание других хищников;
  • если акула отступила, нужно быстро плыть к берегу и звать на помощь.

Оставайтесь в курсе свежих статей на Hi-news.ru — подпишитесь на наш Дзен-канал!

Отдыхающим людям также нужно знать, как оказывать первую помощь при нападении акулы. Один особенный прием может спасти человеку жизнь — подробно о нем мы рассказывали в статье «Самый простой способ выжить после нападения акулы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *