В 2019 году на Луну были отправлены тихоходки — может, они уже освоились на новом месте?

 

В 2019 году на Луну были отправлены тихоходки — может, они уже освоились на новом месте? Внутри разбившегося на Луне аппарата «Берешит» были тихоходки, и они имели шансы на выживание. Фото.

Внутри разбившегося на Луне аппарата «Берешит» были тихоходки, и они имели шансы на выживание

В феврале 2019 года израильская компания SpaceIL успешно вывела на орбиту Луны космический аппарат «Берешит». Он должен был стать самым первым частным аппаратом, совершившим мягкую посадку на земной спутник. Среди многочисленного космического оборудования внутри него была капсула с тихоходками — крошечными организмами, которые обладают способностью выживать даже в самых суровых окружающих условиях. К сожалению, конструкция не смогла вовремя затормозить перед посадкой и разбилась со скоростью 500 километров в час. Удар был настолько сильным, что аппарат разлетелся на части. Что же стало с тихоходками? Могли ли они выжить после падения и начать жить на Луне?

Самые живучие создания на Земле

Тихоходки — это крошечные создания длиной меньше миллиметра, которых можно увидеть только через микроскоп. Это не микробы, а полноценные организмы с нервными клетками, глазами, ротовым отверстием на конце небольшого хоботка, кишечником и четырьмя парами ног с коготками. Несмотря на свои крошечные размеры, они являются родственниками пауков и других членистоногих.

Самые живучие создания на Земле. Своим внешним видом тихоходки напоминают инопланетян. Фото.

Своим внешним видом тихоходки напоминают инопланетян

Чтобы выжить, они должны питаться крошечными водорослями и другой пищей и пребывать в окружении воды. Однако они могут выжить даже в экстремальных условиях — например, их следы были обнаружены на вершине Эвереста, самой высокой точке нашей планеты. Чаще всего тихоходок обнаруживают в дикой природе, но также их можно встретить в городской среде. Но мы их не замечаем, потому что для этого необходим микроскоп.

Вам будет интересно: Подборка научных фотографий, которые удивят каждого

Как животные выживают без еды

Чтобы остаться в живых, тихоходки замедляют обмен веществ, потеряв 95% объема воды в организме. Науке известно о существовании 1265 видов тихоходок (в том числе и ископаемых), и некоторые из них способны вырабатывать вещества, которые не дают им замерзнуть. Некоторые производимые ими белки способны защищать каждую клетку их организма.

Как животные выживают без еды. Тихоходки также известны как водяные медведи. Фото.

Тихоходки также известны как водяные медведи

Когда тихоходка лишается жидкости, размер ее тела уменьшается вдвое, а ноги исчезают. Это состояние называется криптобиозом, и крошечные создания пребывают в нем до тех пор, пока окружающие условия не станут более благоприятными. По мнению ученых, взрослые тихоходки могут выживать при температуре от -272 до 150 градусов Цельсия. Также они могут выдерживать высокие уровни радиации.

 

Читайте также: Могут ли бактерии выжить в открытом космосе?

Есть ли жизнь на Луне

Если тихоходки настолько живучие, может, они выжили после крушения аппарата «Берешит» и прямо сейчас размножаются на Луне? По мнению ученых, они вполне могли пережить разрушение устройства, но в лунных условиях их жизнь была бы недолгой.

В ходе одного из исследований ученые оценили живучесть тихоходок вида Hypsibius dujardini при столкновении с песком со скоростью 3000 километров в час. При такой скорости они погибли, но при 2600 километрах в час и менее им удалось уцелеть.

Есть ли жизнь на Луне. Все виды тихоходок выглядят примерно одинаково. Фото.

Все виды тихоходок выглядят примерно одинаково

На Луне на все живые организмы разрушительно влияет космическая радиация. Но, как мы уже выяснили выше, тихоходки обладают устойчивостью к губительным лучам. Ученые считают, что некоторое время они даже могут жить в открытом космосе.

Это должны знать все: Чем пахнет в космосе — астронавты дали подробный ответ

Почему на Луне нет жизни

Однако тихоходок на Луне может быстро убить температура и отсутствие воды. Днем на естественном спутнике Земли может составлять +120 градусов. Ночью же температура падает до -160 градусов Цельсия. Если учесть, что день и ночь на Луне длятся очень долго, у тихоходок остаются минимальные шансы на выживание.

Вдобавок к сильным перепадам температур на Луне для тихоходок нет ни воды, ни еды. Конечно, вода на спутнике имеется в замерзшем состоянии, но для крошечных существ важно, чтобы она была жидкой.

Почему на Луне нет жизни. Очень велика вероятность, что Луна — это полностью безжизненное место. Фото.

Очень велика вероятность, что Луна — это полностью безжизненное место

Исходя из всего этого получается, что нет — тихоходки вряд ли смогли выжить после крушения «Берешита». В 2026 году люди намереваются снова вернуться на Луну в рамках космической программы «Артемида». В ходе этих миссий астронавты наверняка будут брать образцы лунного грунта для изучения в лабораторных условиях на Земле. И вероятность того, что они найдут в этих материалах жизнь, практически равна нулю.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

Если вы хотите узнать об этих удивительных созданиях больше, обязательно читайте наш материал «5 фактов о тихоходках — самых выносливых созданиях в мире». В ней рассказывается о том, как ученые впервые открыли тихоходок, где они обитают, какие из них считаются самыми крупными и так далее. В общем, прочитав эту статью, вы сильно расширите свою эрудицию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *