Ученые выяснили, где прячется ВИЧ в теле человека

 

Ученые выяснили, где прячется ВИЧ в теле человека. Ученые обнаружили новые клетки, в которых прячется инфекция ВИЧ. Фото.

Ученые обнаружили новые клетки, в которых прячется инфекция ВИЧ

ВИЧ по сей день является серьезной проблемой для медицины. Каждый день в мире заражаются вирусом иммунодефицита более 7000 человек, а умирают более 5000 человек. К сожалению, современные методы терапии не всегда эффективны. Причина заключается в том, что вирус способен “прятаться” внутри организма и таким образом избегать воздействия препаратов. В этот момент он никак себя не проявляет и человек не испытывает проблем со здоровьем. Но спустя время вирус активируется, в результате чего подавляет иммунную систему человека до критических значений. Чтобы разработать эффективные методы лечения, которые позволят полностью избавлять организм о ВИЧ, ученые давно пытались определить все места, где вирус может скрываться, однако далеко не все резервуары были известны. Но пробелы в знаниях постепенно устраняются. В частности, в недавнем исследовании ученые обнаружили еще один тип клеток, в которых вирус находится в “спящем” состоянии, скрываясь от терапии.

Как ВИЧ прячется в клетках человека

Вирус иммунодефицита подавляет иммунитет человека за счет воздействия на иммунные клетки, а именно Т-хелперы, которые выполняют разные задачи. В частности, они стимулируют активность других иммунных клеток — Т-лимфоцитов, или Т-киллеров. Их задача заключается в уничтожении вирусов и зараженных ими клеток.

Кроме того, Т-хелперы отвечают за синтез В-клетками правильных антител, а также повышают эффективность макрофагов. Последние выполняют роль “патруля” иммунной системы. Они блуждают по тканям и поедают все, что им кажется подозрительным. Подробнее о работе макрофагов мы рассказывали ранее. Таким образом, воздействие ВИЧ на Т-хелперы нарушает сразу несколько механизмов иммунной системы, в результате чего ее эффективность сильно снижается.

Как ВИЧ прячется в клетках человека. Давно известно, что геном ВИЧ встраивается в ДНК клеток Т-хелперов. Фото.

Давно известно, что геном ВИЧ встраивается в ДНК клеток Т-хелперов

 

Ранее считалось, что ВИЧ прячется в тех же Т-хелперах. Под словам “прячется” имеется в виду его встраивание в геном клетки. То есть физически в клетке нет ни вируса, ни вирусных частиц, но есть информация о нем в ДНК. Когда клетка делится, вместе с ней делится и вирус. В какой-то момент он может проснуться и опять начать подавлять иммунную систему человека. Отсюда следует, что для истребления вируса, необходимо уничтожить все его спящие копии, чтобы они перестали воспроизводить ВИЧ. А для этого необходимо знать все места, где он может скрываться.

В каких клетках прячется вирус иммунодефицита

Группа ученых из Университета Джона Хопкинса в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Microbiology, сообщает что обнаружили еще один резервуар, где прячется ВИЧ — это моноциты.

Моноциты — это тип белых кровяных клеток, которые играют важную роль в иммунной системе организма. Они производятся в костном мозге и затем попадают в кровоток, где могут циркулировать в течение нескольких дней, пока не войдут в ткани организма и не превратятся в другой тип клеток, называемый макрофагами.

В каких клетках прячется вирус иммунодефицита. Ученые обнаружили геном ВИЧ в клетках макрофагах. Фото.

Ученые обнаружили геном ВИЧ в клетках макрофагах

Вирус был обнаружен в образцы крови людей с ВИЧ, которые длительное время проходили стандартное антиретровирусное лечение. Исследование показало, что моноциты, которые содержат в ДНК ВИЧ, способны заражать соседние клетки. Чтобы выяснить это, исследователи вначале извлекли клетки крови из образцов и вырастили в лаборатории. Обычно моноциты превращаются в макрофаги в течение трех дней. Все они содержали ДНК ВИЧ. Правда, уровень их был в десять раз ниже, чем в Т-хелперах.

Какими будут новые методы лечения ВИЧ

Ученые считают, что полученные результаты будут полезны для разработки новых методов лечения ВИЧ. Однако какими именно будут эти методы, в настоящее время сказать сложно. Вполне возможно, что в основе будет генетическая инженерия, которая позволяет удалить гены вируса иммунодефицита из ВИЧ. Правда, пока ученые проводят подобные эксперименты только с отдельными клетками.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Кроме того, известно, что есть люди, которые от природы устойчивого к ВИЧ. Пересаженный от них костный мозг позволит организму создавать клетки, в которые ВИЧ не сможет проникнуть. Уже есть успешные примеры такого метода лечения, но его пока не получится сделать массовым. Поэтому исследователи ищут способы как целенаправленно удалять из хелперов и макрофагов ВИЧ или уничтожать клетки вместе с вирусом. Но для этого необходимо обнаружить биомаркеры клеток, несущих геном ВИЧ. Напоследок напомним, что ученые уже успешно испытали вакцину от ВИЧ, правда, пока только на обезьянах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *