Прямо как в кино: люди спаслись с необитаемого острова, выложив на песке слово «спасите»

 

Прямо как в кино: люди спаслись с необитаемого острова, выложив на песке слово «спасите». Надпись «Спасите», выложенная на необитаемом острове. Источник: IFL Science. Фото.

Надпись «Спасите», выложенная на необитаемом острове. Источник: IFL Science

За все время существования кино было снято много фильмов про выживание на необитаемом острове. Завязка таких картин предельно проста: человек становится жертвой кораблекрушения, попадает на далекий от цивилизации остров и пытается выжить всеми доступными способами. Обычно такие фильмы заканчиваются тем, что спасатели находят бедолагу, увидев с вертолета сложенное из подручных средств слово «SOS» на песке. Недавно недалеко от Новой Гвинеи и Австралии произошла точно такая же история. У троих рыбаков сломалась лодка, и они оказались на небольшом островке без единого живого человека. Их спасло то, что они додумались сложить слово «Спасите» из пальмовых веток.

Люди на необитаемом острове

Удивительная история спасения моряков из необитаемого острова была рассказана авторами научного издания IFL Science. В начале апреля 2024 года береговая охрана острова Гуам получила сообщение о пропаже трех человек. За несколько дней до звонка группа моряков отплыла из острова Пулуват в Микронезии — группы мелких островов в центральной и западной частях Тихого океана. Они должны были поймать рыбу и вернуться, но их родственники быстро поняли, что случилась беда, и забили тревогу.

Люди на необитаемом острове. Расположение микронезии на карте. Источник: geography.name. Фото.

Расположение микронезии на карте. Источник: geography.name

Три моряка хорошо ориентировались в местных водах и вполне понимали, куда им нужно плыть. Проблема заключалась лишь в том, что двигатель их небольшой шлюпки сломался до такой степени, что они не смогли его починить. Им удалось доплыть до острова Пикелот, на который лишь изредка приплывают люди для охоты на черепах. Чтобы не умереть от голода, мужчины ели кокосы, а для питья использовали воду из колодца. Из имевшихся на острове материалов они смогли соорудить небольшое убежище.

Люди на необитаемом острове. Остров Пикелот изредка посещается людьми, там даже есть католическая часовня. Источник: YouTube. Фото.

Остров Пикелот изредка посещается людьми, там даже есть католическая часовня. Источник: YouTube

Также к ним пришла отличная идея сложить из пальмовых веток слово «Спасите» на песке. Это почти всегда делают герои из приключенческих кино, чтобы их смогли заметить летящие на большой высоте вертолеты и самолеты. Они наверняка понимали, что родственники уже беспокоятся о них и наверняка сообщили об их пропаже спасателям. Но если учесть, что вокруг них есть тысячи маленьких островов, которые предельно похожи друг на друга, поиски могли занять целые недели.

 

Читайте также: 5 случаев, когда люди выжили после смертельно опасных травм

Выживание в Тихом океане

Благодаря огромной надписи на песке мужчины были спасены уже через три дня после пропажи. По словам лейтенанта Челси Гарсия, находчивость моряков сыграла главную роль в их спасении. Судя по всему, мужчины были полностью здоровы — как и говорилось выше, у них были кокосовые орехи и доступ к питьевой воде.

Выживание в Тихом океане. Ранее на острове Пикелот уже пропадали люди. Источник: turizm.pibig.info. Фото.

Ранее на острове Пикелот уже пропадали люди. Источник: turizm.pibig.info

Если сравнивать Землю с другими планетами, она очень маленькая. Однако на ней очень просто заблудиться — каждый год в мире без вести пропадают тысячи людей. Возможно, героев этой статьи тоже ждала ужасная участь, но им повезло. И таких удивительных случаев спасения очень много.

В 2023 году в интернете активно обсуждали историю Тима Шэддока — австралийца, который в апреле взял свою собаку и отправился в плавание из Мексики во французскую Полинезию. Сначала все шло прекрасно, однако потом его катамаран попал в шторм, который сломал всю электронику на его плавательном средстве. Без нее мужчина не смог ориентироваться в пространстве и заблудился. Он плавал в Тихом океане три месяца, собирая дождевую воду для питья и питаясь сырой рыбой. От палящего солнца путешественник укрывался под навесом — без него он бы быстро получил смертельно опасные ожоги.

Выживание в Тихом океане. Тим Шэддок, выживший в Тихом океане. Источник: people.com. Фото.

Тим Шэддок, выживший в Тихом океане. Источник: people.com

Благодаря своей находчивости Тим Шэддок продержался в бескрайних просторах Тихого океана целых три месяца. Потом его случайно обнаружил вертолет, который сопровождал рыболовное судно. За время пребывания на сломанной лодке мужчина сильно похудел, но в целом состояние его здоровья оставалось удовлетворительным. Все это время он ухаживал за своей собакой, благодаря чему она тоже выжила.

Хотите еще больше интересных статей? Тогда подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Если вам нравится история про Робинзона Крузо или фильм «Изгой» с Томом Хэнксом, обязательно читайте наши другие статьи с удивительными историями выживания. Например, в 2023 году мы рассказали о том, как мужчины без еды и воды переплыли океан за две недели. Также у нас есть материал про выживание «замороженной» женщины и подборка историй про людей, которые выжили после падения с самолета и небоскреба. Приятного чтения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *