Приведет ли автоматизация к экономическому кризису?

 

Я, наверное, не первый, кто пишет на эту тему. Но очень хочется узнать мнение других. Я не экономист и не эксперт по этой теме. Это моя попытка выяснить,что думают экономисты и эксперты, чтобы я мог понять проблему.

На мой взгляд, до тех пор, пока темпы автоматизации не будут расти быстрее, чем могут быть созданы новые рабочие места, не следует ожидать, что ИИ вызовет массовую безработицу или что-то в этом роде. Когда ИИ сможет найти новую работу так же быстро и дешево, как и человек, тогда экономика рухнет (но и все остальное тоже рухнет, потому что это будет Сингулярность).

 

Поскольку программное и аппаратное обеспечение с каждым годом становится все более мощным, многие обеспокоены тем, что автоматизация рабочих мест приведет к своего рода экономическому кризису. Это может выражаться в постоянном высоком уровне безработицы, снижении заработной платы многих работников ниже прожиточного минимума или резком переходе на другую экономическую систему в ответ на эти условия.

 Если представить себе андроидов в стиле Азимова с позитронным мозгом, то проще представить себе мир, в котором все рабочие места автоматизированы. В действительности, однако, было бы глупой тратой ресурсов, если бы роботы буквально приходили и выполняли работу в качестве временной замены рабочих, и есть несколько профессий, где это имело бы смысл. Многие программы в будущем будут более похожи на людей в том смысле, что многие машины смогут иметь возможности понимания естественного языка и изображений, а также иметь возможность рассуждать о более широком контексте, в котором существует их работа, чтобы избежать опасных или дорогостоящих ошибок из-за к отсутствию здравого смысла. Однако во многих других отношениях программное обеспечение почти для всех работающих роботов будет совсем не похоже на человеческий разум.

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *