Почему нельзя принимать слишком горячую ванну

 

Почему нельзя принимать слишком горячую ванну. Принятие горячей ванны может быть смертельно опасным занятием. Фото.

Принятие горячей ванны может быть смертельно опасным занятием

Что может быть лучше, чем лечь в теплую ванну после тяжелого рабочего дня? Если включить спокойную музыку и приглушить свет, можно запросто войти в медитативное состояние и выйти из ванной комнаты полностью свежим — после такой терапии, сон гарантированно будет крепким. Некоторые из нас любят, когда вода в ванной горячая, потому что она лучше смывает грязь и быстрее расслабляет напряженные мышцы. К тому же, горячая ванна считается эффективным способом сжигания калорий. Но этим ни в коем случае нельзя излишне увлекаться, потому что долгое пребывание в горячей воде может стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем, травм и даже смерти. В рамках данной статьи мы разберемся, какой температуры должна быть вода в ванной и чем опасен отдых в горячей воде.

Информацией о том, чем опасны горячие ванны, поделились авторы проекта What If Show. В их статье речь идет о джакузи — гидромассажной ванне, которая работает по принципу перемещения горячей воды и воздуха в замкнутой системе. Это те самые «булькающие» ванны, которые многие из нас видели в фильмах. Стоимость джакузи составляет в среднем 100 тысяч рублей, поэтому он вряд ли есть в каждом доме. Так что в рамках нашей статьи мы поговорим о влиянии на организм горячей воды в обычной ванне.

Почему нельзя принимать слишком горячую ванну. Джакузи снимает стресс и физическое напряжение быстрее обычной ванны, но оно по карману далеко не всем. Фото.

Джакузи снимает стресс и физическое напряжение быстрее обычной ванны, но оно по карману далеко не всем

Интересный факт: изначально «джакузи» — это не определенный тип ванн, а просто название одного из производителей. К тому же, это слово укоренилось во многих языках с неправильным произношением, потому что оно происходит от итальянской фамилии Jacuzzi, которая произносится как «Якуцци».

Польза горячей ванны

Когда речь идет о горячей ванне, подразумевается, что вода в ней нагрета максимум до 40 градусов Цельсия. В более горячей воде большинство людей уже попросту не может спокойно сидеть.

Считается, что у горячей ванны есть множество полезных свойств, и самая главная из них — это снижение физического, эмоционального и умственного напряжения. Эффект связан с тем, что тепло увеличивает число сердечных сокращений, расширяет сосуды и снижает кровяное давление. У людей с болезнями суставов горячая вода способна уменьшить уровень боли, а у людей с диабетом — слегка повысить чувствительность к инсулину. Погружение в горячую воду может сжечь столько же калорий, что и прогулка длительностью 30 минут. Так, по крайней мере, говорят авторы What If Show.

Польза горячей ванны. Горячая ванна — это прекрасный способ расслабиться, но необходимо знать меру. Фото.

Горячая ванна — это прекрасный способ расслабиться, но необходимо знать меру

Польза от принятия горячей ванны есть, но некоторым людям она противопоказана. Например, горячую ванну нельзя принимать людям с пониженным артериальным давлением, повышенной температурой, варикозным расширением вен и тромбозом. Также в горячей ванне нельзя лежать слишком долго — при самом ужасном сценарии, это может стать причиной смерти.

Читайте также: Ученые рассказали, как эффективно защитить себя от стрессов

Вред горячей ванны

В первую очередь горячие ванны опасны тем, что могут стать причиной повышения температуры тела. Если это произойдет, сердце человека начнет биться предельно часто и переутомляться из-за снижения артериального давления. В таком состоянии человек начинает чувствовать себя как при лихорадке: на поверхности кожи ощущаются покалывания, возникает головокружение, усиливается потоотделение.

 

Вред горячей ванны. Горячая температура может плохо повлиять на работу сердца. Фото.

Горячая температура может плохо повлиять на работу сердца

Лежать в ванной в таком состоянии ни в коем случае нельзя. Если игнорировать симптомы, человек может поскользнуться и упасть в попытке выбраться из ванной — так запросто получить смертельно опасную травму. А если вовсе не пытаться выйти из ванны, можно попросту утонуть. Звучит ужасно, не так ли?

Вечный вопрос: Что такое смерть и можно ли ее победить?

Какой должна быть температура воды в ванной

В большинстве источников говорится, что оптимальная температура воды в ванной должна составлять от 37 до 39 градусов Цельсия. Принимать более горячие ванны можно, но для избежания перечисленных выше опасностей нужно знать норму.

Какой должна быть температура воды в ванной. В горячей ванне ни в коем случае нельзя долго лежать. Фото.

В горячей ванне ни в коем случае нельзя долго лежать

Чтобы измерить температуру воды в ванной можно использовать термометр. Самый простой термометр можно найти практически в каждом магазине с товарами для дома. Но есть и более навороченные варианты — во время написания статьи я нашел термометр с экраном за 900 рублей. Также есть термометр для душа, который встраивается в смеситель и защищает от ошпаривания горячей водой — он стоит около 1500 рублей.

Сколько минут можно лежать в ванной

Если температура воды в ванной составляет 40 градусов Цельсия, оставаться в ней можно не более 15 минут — как только истечет этот срок, нужно выходить. Если вода нагрета до температуры от 35 до 38 градусов, можно позволить себе более долгий отдых до 30 минут.

Сколько минут можно лежать в ванной. Какой бы ни была температура воды, в ванной не рекомендуется лежать более часа. Фото.

Какой бы ни была температура воды, в ванной не рекомендуется лежать более часа

Чтобы избежать обезвоживания из-за обильного потоотделения, перед ванной можно выпить стакан воды. Перед и во время принятия ванны противопоказан алкоголь — реакция организма может быть непредсказуемой. Также очень хорошо, если дома есть кто-то способный заметить слишком долгое пребывания в ванной и прийти на помощь.

Если эта статья была для вас полезной, поделитесь ею со своими родственниками и друзьями.

Также читайте другие статьи на тему влияния разных температур на наш организм:
 

А чтобы оставаться в курсе новых статей, подпишитесь на наши каналы в Дзене и Telegram. Нас уже тысячи человек, присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *