Почему NASA перенесло возвращение людей на Луну до 2026 года

 

Почему NASA перенесло возвращение людей на Луну до 2026 года. Астронавты вернутся на Луну позже, чем считалось ранее. Фото.

Астронавты вернутся на Луну позже, чем считалось ранее

Первая высадка людей на Луну была совершена 20 июля 1969 года, в рамках миссии «Аполлон-11». Постоянные читатели нашего сайта, да и любые хотя бы минимально интересующиеся наукой люди, прекрасно знают эту историю. В этот день астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин посадили на поверхности земного спутника лунный модуль и оставались там на протяжении 21 часа и 36 минут. С тех времен прошло много лет, поэтому аэрокосмическое агентство NASA планировало снова отправить людей на Луну в 2024 году. Но недавно представители агентства сообщили о решении перенести это событие на 2026 год. Может показаться, что это плохая новость — в наступившем году мы не станем свидетелями исторического события. На самом же деле, огорчаться не стоит, потому что перенос был ожидаем.

Полет людей на Луну в рамках миссии «Артемида»

Программа по возвращению людей на Луну называется «Артемида». Она официально началась 16 ноября 2022 года — в этот день космический корабль «Орион» успешно отправился в путешествие вокруг Луны с двумя манекенами, грибами, семенами растений и водорослями на борту. Все это было необходимо для того, чтобы узнать, как космическое пространство влияет на разные организмы.

Полет людей на Луну в рамках миссии «Артемида». Логотип космической программы «Артемида». Фото.

Логотип космической программы «Артемида»

Миссия 2022 года называлась «Артемида-1» — возвращение людей на Луну дело очень серьезное, поэтому программа была разделена на несколько этапов. В 2024 году космическое агентство NASA планировало запустить пилотируемый корабль «Орион» не с манекенами, а с людьми на борту. Имена участников миссии «Артемида-2» уже были известны: подготовку к будущему полету начали Кристина Кук, Виктор Гловер, Рид Уайсмен и Джереми Хансен.

Интересный факт: стоимость каждого этапа программы «Артемида» был оценен в 4,1 миллиарда долларов. Ожидалось, что агентство NASA к 2025 году потратит на эту программу 93 миллиарда долларов но, в связи с новыми изменениями, сумма может оказаться еще более внушительной.

Полет людей на Луну в рамках миссии «Артемида». Участники миссии «Артемида-2», которая перенесена на 2025 год. Фото.

Участники миссии «Артемида-2», которая перенесена на 2025 год

Читайте также: Впечатляющая подборка фотографий области Луны, на которую высадятся астронавты миссии «Артемида»

Новая дата отправки людей на Луну

Недавно руководитель агентства NASA Билл Нельсон объявил, что они решили перенести этап «Артемида-2» на сентябрь 2025 года. В его рамках упомянутые выше астронавты должны облететь Луну и вернуться обратно на Землю. Заодно руководство решило перенести миссию «Артемида-3» на 2026 год — в ходе этого этапа программы, астронавты должны сесть на поверхность Луны.

 

Новая дата отправки людей на Луну. Отправка людей на Луну — рискованное дело, поэтому NASA нужно оценить все риски и обеспечить астронавтам полную безопасность. Фото.

Отправка людей на Луну — рискованное дело, поэтому NASA нужно оценить все риски и обеспечить астронавтам полную безопасность

Перенос сразу двух этапов программы объяснили тем, что космическое агентство решило сконцентрироваться на безопасности астронавтов. Перенос даты, конечно же, разочаровывает — в 2024 году мы с вами не станем очевидцами исторического события, которое точно войдет в учебники. Однако, перенос был вполне ожидаем, потому что отправка людей на Луну является очень тяжелой задачей, и любая ошибка может привести к смерти астронавтов.

В космосе людей поджидает много опасностей. Например, у астронавтов происходят страшные вещи с пальцами, возникает аллергия на лунную пыль и увеличивается головной мозг.

Почему переносятся космические миссии

Многие космические миссии терпят провал. Например, в 2023 году Япония потеряла модуль Hakuto-R, потому что он разбился при посадке на Луну из-за нехватки топлива. Также в прошлом году на Луне потерпела крушение российская станция «Луна-25» стоимостью в десятки миллиардов рублей. Все эти провалы были тяжело восприняты обществом, а ведь речь идет просто о роботизированной технике. Если NASA слишком поспешит и совершит ошибку, которая приведет к гибели астронавтов, ее репутация будет полностью разрушена. Поэтому руководство и решило выделить для команды больше времени для выявления всех возможных проблем и их устранения.

Почему переносятся космические миссии. Смерть астронавта в космосе станет мировым скандалом, поэтому во время миссий стоит быть предельно осторожными. Фото.

Смерть астронавта в космосе станет мировым скандалом, поэтому во время миссий стоит быть предельно осторожными

Если агентство NASA уложится в сроки и действительно запустит астронавтов в путешествие вокруг Луны в 2025 году, а еще через год сможет высадить их на поверхности земного спутника — это будет замечательная новость для науки. Но существует высокая вероятность того, что мисси будут откладываться и дальше.

ВАЖНО: Осторожность NASA также может быть связана с серьезными проблемами во время полета Peregrine One, первой за 50 лет миссии NASA на Луну.

В свое время запуск космического телескопа Джеймса Уэбба переносился десятки раз — идея создания самого мощного телескопа появилась в далеком 1996 году, а запуск планировали на 2007 год. Однако, в процессе сборки возникало множество разных проблем, и отправку сложнейшего аппарата стоимостью 10 миллиардов долларов переносили аж до конца 2021 года. В конечном итоге, телескоп «Джеймс Уэбб» был успешно отправлен в космос и помог совершить много удивительных открытий.

Почему переносятся космические миссии. Космический телескоп Джеймса Уэбба. Фото.

Космический телескоп Джеймса Уэбба

А вы уже подписаны на наши каналы в Дзен и Telegram? Если нет, самое время это исправить!

Исходя из этого можно сделать вывод, что ожидания полностью оправданы — если у NASA будет больше времени на подготовку, возвращение людей на Луну может пройти успешно. А вы верите в успех программы «Артемида»? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *