Нужно ли пользоваться скребком для языка — вот, что говорят ученые

 

Нужно ли пользоваться скребком для языка — вот, что говорят ученые. Скребок позволяет улучшить вид языка. Фото.

Скребок позволяет улучшить вид языка

Чистка зубов является необходимой гигиенической процедурой. Смысл ее заключается в удалении остатков пищи и бактерий, которые вызывают воспаления, неприятный запах изо рта и различные болезни, такие как пародонтит и кариес. Но как насчет чистки языка? Эта процедура не сильно распространена, а ведь человеческий язык покрыт язычными сосочками, то есть небольшими холмиками, которые тоже могут улавливать бактерии. В настоящее время продаже имеются специальные скребки для языка, и многие люди ими пользуются. Но действительно ли оправдана эта процедура или можно ограничиться чисткой одних лишь зубов? Чтобы ответить на этот вопрос, ознакомимся со мнением ученых и результатами их исследований.

Нужно ли избавляться от всех бактерий во рту

На первый взгляд, если на языке задерживаются бактерии, его нужно чистить. Однако следует учитывать, что бактерии на самом деле имеют важное значение для нашего здоровья. Рот человека является вторым по разнообразию микробиома местом в организме после кишечника, так как в нем обитает более 700 видов бактерий.

Эти микробы питаются углеводами, которые мы едим, и поддерживают здоровье, причем не только полости рта. Некоторые исследования показали, что бактерии полости рта связаны со здоровьем сердца. Но зачем в таком случае чистить зубы, если бактерии полезны?

Нужно ли избавляться от всех бактерий во рту. Чистка зубов и языка позволяет избавиться от неприятного запаха изо рта. Фото.

Чистка зубов и языка позволяет избавиться от неприятного запаха изо рта

Дело в том, что чрезмерный рост некоторых видов бактерий приводит к негативным последствиям, о которых было сказано выше — это неприятный запах изо рта, заболевания десен и т.д. Чистка же зубов позволяет нормализовать микрофлору, так как при помощи щетки и зубной пасты мы удаляем лишние бактерии, а также остатки пищи, которыми питаются микроорганизмы. Напомним, что отказ от чистки зубов может привести к серьезным последствиям, вплоть до разрушения мозга.

Многие эксперты сходятся во мнении, что чистка языка обладает таким же эффектом. Например, исследование 2010 года показало, что чистка языка уменьшает неприятный запах, а также позволяет избавиться от налета на языке.

 

Какие есть плюсы от чистки языка

Итак, скребок помогает улучшить запах и внешний вид языка. Но это не единственные причины, из-за которых им стоит пользоваться хотя бы время от времени. Эта процедура улучшает здоровья полости рта благодаря формированию здорового микробиома. Исследование 2019 года показало, что соскоб языка является самым эффективным способом снижения во рту количества бактерий Streptococcus mutans. Эти бактерии связаны с возникновением кариеса.

Какие есть плюсы от чистки языка. Скребок позволяет улучшить вид языка. Фото.

Скребок позволяет улучшить внешний вид языка

Кроме того, чистка языка обостряет чувство вкуса, то есть человек начинает ощущать вкус пищи более ярко. Причина в том, что на нашем языке находятся вкусовые рецепторы, которые позволяют нам ощущать те или иные вкусы. Соответственно, удаление налета позволяет “оголить” эти рецепторы.

Правда, не все эксперты согласны с тем, что от чистки языка действительно есть серьезная польза. Например, исследование, проведенное в 2017 году, показало, что соскоб с языка не влияет на количество бактерий или запах во рту. В ходе другого исследования 2019 года ученые не смогли найти убедительных доказательств того, что соскабливание языка помогает уменьшить неприятный запах изо рта. Поэтому данные на этот счет все еще противоречивы. Но, в любом случае, скребком вы себе не навредите, если, конечно, будете пользоваться им правильно.

Как правильно чистить язык

Чистку языка можно легко включить ежедневные гигиенические процедуры полости рта. После чистки зубов нужно просто провести несколько раз по языку скребком от задней части к передней. Сильно надавливать при этом не нужно, чтобы не повредить поверхность языка и не вызвать рвотный рефлекс. Давление должно быть таким, чтобы можно было снять слизистую пленку, но не более. После каждого движения скребок следует промывать.

Как правильно чистить язык. Почистить язык можно обратной стороной щетки, если она имеет специальную поверхность. Фото.

Почистить язык можно обратной стороной щетки, если она имеет специальную поверхность

Скребки (очистители) для языка существуют как пластиковые, так и металлические. Некоторые зубные щетки имеют с обратной стороны специальную шероховатую поверхность для чистки языка. Но металлические скребки все же предпочтительнее, так как они более долговечные, их легче чистить и время от времени дезинфицировать. Кроме того, металлические скребки лучше справляются с этой задачей.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что гигиена полости рта — это далеко не современное изобретение. Люди впервые начали чистить зубы как минимум 3000 или даже 5000 лет назад. Правда, изначально не было зубных щеток. Вместо этого люди жевали воск и смолу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *