На Луне хотят построить железные дороги для езды между лунными станциями

 

На Луне хотят построить железные дороги для езды между лунными станциями. В будущем на Луне появится железнодорожный транспорт. Изображение: нейросеть DALLE-3. Фото.

В будущем на Луне появится железнодорожный транспорт. Изображение: нейросеть DALLE-3

Единственным космическим объектом, который когда-либо был посещен людьми, остается Луна. У человечества на нее очень большие планы: во-первых, в ближайшие несколько лет туда хотят вернуться астронавты. Потом сразу несколько стран планируют построить на ее поверхности лунные станции, чтобы в будущем исследователям было где жить. Впоследствии на Луне могут появиться лаборатории и даже шахты, которые будут использоваться для добычи полезных ископаемых. Диаметр Луны составляет 3474 километров, то есть он значительно меньше Земли, однако людям все равно понадобится транспорт для езды между станциями. В 2022 году стало известно, что для этого на спутнике будут проложены дороги. А недавно появилась информация о намерении проложить там железнодорожные пути. Звучит как что-то фантастическое, но это уже реальность!

На Луне будут построены дороги

О том, что в будущем на Луне могут появиться пути для езды колесного транспорта, мы рассказали в статье «NASA построит дороги на Луне за 57 миллионов долларов». Аэрокосмическое агентство заключило контракт с компанией ICON, которая больше всего известна своими напечатанными на 3D-принтере домами.

На Луне будут построены дороги. Лунные дороги не будут выделяться на общем фоне спутника, они просто будут ровнее и прочнее. Изображение: нейросеть DALLE-3. Фото.

Лунные дороги не будут выделяться на общем фоне спутника, они просто будут ровнее и прочнее. Изображение: нейросеть DALLE-3

Контракт рассчитан до 2028 года, то есть первую постройку на Луне мы сможем увидеть уже в ближайшие несколько лет. В качестве материала для дорог планируется использовать лунный грунт, потому что отправка огромного количества асфальта будет стоить невообразимых денег. С Земли дороги на Луне видны не будут, потому что их цвет будет серым и неразличимым от естественного грунта. Дороги будут ровнее и прочнее, благодаря чему транспорт будет передвигаться быстрее и с минимальным риском попасть в аварию.

Статья в тему: Ученые предлагают построить дороги на Луне при помощи лазеров

Какие машины будут ездить по Луне

В 2021 году военно-промышленная компания Northrop Grumman Corporation показала изображение лунного транспорта. Технические характеристики будущей машины для Луны неизвестны — ясно только то, что он сможет выдерживать массу до 500 килограммов.

Какие машины будут ездить по Луне. Концепт лунного автомобиля. Изображение: northropgrumman.com. Фото.

Концепт лунного автомобиля. Изображение: northropgrumman.com

 

Чтобы автомобиль ездил, астронавтам садиться в него будет не обязательно. Всё потому, что его хотят наделить функцией дистанционного управления. Это будет удобно при необходимости перевозки грузов. Транспорта на Луне будет мало, так что он вряд ли столкнется с какими-то проблемами. А астронавты не будут рисковать своей жизнью, просто сидя за пультом управления внутри одной из лунных станций.

Искусственный интеллект скоро появится на Луне. Что он будет делать?

Железная дорога на Луне

Компания Northrop Grumman занимается не только разработкой лунного автомобиля. В марте 2024 года стало известно, что она начала сотрудничать с Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) — они хотят разработать концепцию лунных железных дорог.

Многие детали заключенного контракта неизвестны. Но ясно, что главными задачами Northrop Grumman являются продумывание структуры будущей железной дороги и используемых для его создания материалов. Также компания должна определить, во сколько миллиардов долларов все это обойдется, с какими проблемами могут столкнуться люди во время строительства и можно ли будет использовать в деле роботов.

Железная дорога на Луне. Так будет выглядеть железная дорога на Луне по версии нейросети DALLE-3. Фото.

Так будет выглядеть железная дорога на Луне по версии нейросети DALLE-3

Железные дороги на Луне появятся еще нескоро. Но представители DARPA уверены, что в будущем наладить перевозку грузов на земном спутнике придется, и отрасль должна быть к этому готова. Вообще, наличие железных дорог кажется более предпочтительным, чем прокладывание обычных. Рельсовый транспорт не только быстрее, но и безопаснее, потому что не имеет шансов сбиться с маршрута.

Новое научное открытие: Обнаружен новый источник воды на Луне, которому пока нет объяснений

Что будет построено на Луне в будущем

Помимо лунных баз и исследовательских лабораторий на естественном спутнике Земли наверняка будут возведены другие сооружения. Например, со временем людям наверняка понадобятся установки для запуска космических кораблей. Ведь не стоит забывать, что ученые хотят использовать Луну как перевалочный пункт в миссии по полетам на Марс и другие планеты.

Что будет построено на Луне в будущем. Колонизированная Луна по версии нейросети DALLE-3. Фото.

Колонизированная Луна по версии нейросети DALLE-3

Чтобы осудить новость, вступите в наш Telegram-чат. Также вы можете оставить комментарий в нашем Дзен-канале!

С очень большой долей вероятности на Луне будут прорыты глубокие шахты для добычи полезных ископаемых. В первую очередь ученые планируют добывать лед, который станет основным источником воды. Она будет необходима не только для питья, но и для технических нужд. Также на Луне есть гелий-3, который можно использовать в области ядерной энергетики. Недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал, что Россия и Китай построят ядерный реактор на Луне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *