Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

 

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

Количество угроз, которые стоят перед человечеством быстро растет и это – большая проблема

В первой «Матрице» конец ХХ века не случайно является пиком человеческой цивилизации. В 1999 году 6-миллиардное население планеты смотрело в будущее с оптимизмом, чего не скажешь о сегодняшних буднях. Пандемия COVID-19 длится вот уже третий год, а над миром нависла угроза не только ядерной войны, но и голода. Добавим к этому последствия изменение климата, которое, как недавно выяснили ученые, делает болезни намного опаснее. Проанализировав больше 70 000 научных работ о влиянии климатических изменений на здоровье человека, исследователи из Гавайского университета Мамоа пришли к выводу, что более 58% заболеваний усугубились из-за глобального потепления. Засуха, лесные пожары, наводнения, повышение уровня моря и изменения земного покрова уже привели к распространению болезней, вызванных вирусами, бактериями и грибками.

Жара и патогены

В этом году аномально жаркая погода вновь обрушилась на планету, а наиболее высокую температуру зарегистрировали 14 июля в Португалии, где стрелка термометра поднялась до рекордных +47°C. В Италии за две первые недели июля жара привела к избыточной смертности в 21%. При этом интенсивность и продолжительность тепловых волн растет с каждым годом и сильно беспокоит ученых.

Дело в том, что рост температур в разных регионах планеты может привести к миграции комаров (переносчиков заболеваний), а опасные бактерии из-за наводнений распространяются с беспрецедентной скоростью. Более того, сами патогены становятся сильнее – им тоже нужно приспособиться к быстро меняющейся среде.

Увы, но изменение климата сближает людей с патогенами>

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

Эти крошечные насекомые вершили судьбы целых империй

Стремительно меняющаяся окружающая среда вынуждает диких животных идти на контакт с людьми, передавая им опасные патогены, будь то бактерии, вирусы или паразиты. Такие болезни ученые называют зоонозами из-за их способности переходить межвидовой барьер. Как отмечают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, «зоонозы составляют значительную долю из всех выявленных и существующих инфекционных болезней».

Как правило инфекции передаются человеку при прямом контакте с животными, а также через воду, пищу или окружающую среду. В России, например, распространено несколько десятков зоонозных болезней, включая COVID-19, ящур, бешенство, кле­ще­вой эн­це­фа­лит и др.

Хотите узнать какая погода будет царить в России в будущем и что с этим делать? Вам сюда!

Здоровье и климат

Ученым давно известно о влиянии климата на здоровье. Однако большинство исследований сосредоточены на нескольких болезнях (или на одной в случае с пандемией нового коронавируса). Согласно результатам крупного метаанализа, опубликованного в журнале Nature Climate Change, 218 заболеваний из 375 могут усугубиться из-за жары, повышения уровня моря и лесных пожаров.
(Полный список угроз в результате изменения климата можно найти здесь).

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

Близкий контакт с дикими животными может оказаться смертельно опасным

В ходе работы команда ученых из Гавайского университета Мамоа рассмотрела более 77 000 научных статей о связи климата и инфекционных заболеваний и пришла к выводу, что существует слишком много болезней и путей передачи, а значит адаптироваться к изменению климата будет непросто. В конечном итоге было проанализировано более 58% заболеваний человека, а 375 из них тем или иным способом взаимодействовали с изменчивой окружающей средой.

С учетом того, что изменение климата влияет на более чем 1000 путей передачи инфекций, которые быстро распространяются по планете, мы пришли к выводу, что общество не сможет успешно адаптироваться к последствиям глобального потепления, что подчеркивает необходимость сокращения выбросов парниковых газов во всем мире, – пишут авторы нового исследования.

Так, комары лучше размножаются после наводнений и штормов, а рост температур способствует увеличению количества осадков. Вместе все эти факторы привели к тому, что комары, клещи, блохи, птицы и млекопитающие переносят смертельно опасные болезни, например болезнь Лайма и малярию. Приятного мало, согласитесь.

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

В будущем мир столкнется с новыми болезнями и пандемиями

 

О том, как изменение климата влияет на тело и здоровье человека можно прочитать здесь

Массовые миграции

Еще одним способом передачи инфекций являются климатические беженцы, вынужденные покидать свои дома из-за последствий глобального потепления. Так, периоды сильной жары помогают распространяться холере, брюшному тифу, гепатиту, кожным заболеваниям и др. При этом сами патогены становятся сильнее, а иммунный ответ человеческого организма ослабевает.

Авторы работы также указывают, что изменение окружающей среды вынуждает диких животных приближаться к людям, а лесные пожары загоняют летучих мышей и грызунов в новые районы, увеличивая вероятность передачи лихорадки Эбола и бубонной чумы.

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

Пандемия COVID-19 длится третий год и, кажется, не собирается отступать

Недавно в сточных водах Лондона обнаружили полиомиелит, а оспа обезьян продолжает шествовать по планете. Впрочем, как и COVID-19. В среднем угрозу мировому здравоохранению представляют более 200 заболеваний.

Засуха и «голодные камни»

Увы, но последствия изменение климата не ограничиваются болезнями. По данным Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) засуха в странах Африканского Рога в 2022 году может привести к массовому голоду, затронув от 14 до 20 миллионов человек. Текущую ситуацию эксперты наблюдают впервые за последние 40 лет, отмечая, что с голодом столкнулись жители Сомали, Кении и Эфиопии.

Тревогу вызывает и засуха в Европе, где недавно обнаружили так называемые «голодные камни» – замурованные в реках каменные глыбы, на которых жители предыдущих веков оставляли предупреждения будущим поколениям. Считается, что их появление свидетельствует о масштабной засухе и последующим за ней голоде.

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

Голодные камни вновь оказались на поверхности, свидетельствуя о засухе и грядущем голоде

На одном из "голодных камней", обнаруженном в обмелевших реках ЕС, высечена надпись «Wenn du mich siehst, dann weine» – «Если увидишь меня, плачь». Более того, засухи и голод, если верить отметкам, происходили в 1417, 1616, 1707, 1746, 1790, 1800, 1811, 1830, 1842, 1868, 1892 и 1893 годах. Камни также показывались из воды в 1918 году во время Первой мировой войны.

Тем не менее, это не первый случай появления «голодных камней» за последние годы, а европейский континент время от времени страдает от засух и невыносимой жары. Выходит, камни с мрачным посланием будут встречаться и в последующие годы. Но есть одно «но» – нынешняя засуха в Европе может оказаться сильнейшей за последние 500 лет. При этом все большее количество исследований связывает интенсивные и продолжительные засухи с изменением климата.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

«Голодными» называют речные камни и скалы, на которых оставляли даты и отметки уровня воды. Они служат предупреждением о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек.

Но камни — не единственная скрытая реликвия, появившаяся в европейских реках из-за засухи. Так, в июне на поверхность итальянской реки По всплыла затонувшая баржа времен Второй мировой войны, а в северных регионах страны объявлено чрезвычайное положение из-за аномально высоких температур.

Как сообщает британская The Guardian, угроза вымирания человечества недостаточно изучена, а рост температур на Земле может иметь катастрофические последствия.

Что происходит: климат, болезни и «голодные камни»

Засуха, неурожай, волны жары и наводнения могут привести к шестому массовому вымиранию

Подробнее о том, почему ученые из разных стран мира считают изменение климата главной угрозой, стоящей перед нашей цивилизацией, мы рассказывали ранее, не пропустите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *