5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

 

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

Примерно в 2025 году люди опять окажутся на Луне, в совершенно новых костюмах

В ближайшие несколько лет нас ждет кое-что очень интересное и важное — агентство NASA хочет снова отправить людей на Луну. Изначально ожидалось, что пилотируемая миссия будет осуществлена в 2024 году, однако, в определенный момент возникли большие проблемы со скафандрами. Американские астронавты до сих пор облачаются в костюмы, которые были разработаны в конце 1990-х годов, поэтому для новой миссии обязательно нужно создать что-то современное. Если верить информации из Интернета, аэрокосмическое агентство потратило на это дело более 400 миллионов долларов, и до сих пор не представило ничего стоящего — кроме, разве что, двух прототипов в 2019 году. Недавно стало известно, что ответственность за разработку скафандров нового поколения была переложена на частные компании Axiom Space и Collins Aerospace. Давайте узнаем 5 фактов о новом поколении скафандров для полета на Луну.

Скафандры будут подходить всем

Аэрокосмическое агентство NASA и частные компании Axiom Space и Collins Aerospace заключили контракт, который действителен до 2034 года. Выбор пал на эти компании потому, что Collins Aerospace участвовала в создании нынешних скафандров, а Axiom Space имеет опыт в космическом туризме и хочет создать на МКС собственный сегмент. Последняя компания особенно заинтересована в сотрудничестве с NASA, потому что сможет использовать созданные костюмы в своих миссиях. У контракта нет определенной суммы — агентство будет платить за конкретные этапы разработки. Всего на разработку скафандров отложено 3,5 миллиарда долларов.

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

Старые скафандры NASA

Агентство NASA дало компаниям почти полную свободу в разработке. Но есть одно важное требование — скафандры должны подходить людям с любым телосложением. Если говорить точнее, костюмы должны быть в пору начиная с 5% самых низких женщин и 95% самых высоких мужчин.

УГАДАЙТЕ, СКОЛЬКО СТОИТ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ НА ЛУНУ? ОТВЕТ ТУТ.

Скафандров будет два

В рамках миссии «Артемида» будут использоваться два вида скафандров. Скорее всего, частные компании будут заниматься улучшением представленных в 2019 году прототипов. Первый из них называется xEMU и предназначен непосредственно для прогулок по поверхности Луны. Второй именуется как OCSS и будет защищать тела астронавтов внутри космического корабля, во время взлета и посадки. Скафандры разделены на два вида, потому что они не могут быть универсальными. Для прогулок по Луне нужно что-то хорошо защищенное и массивное как xEMU, а внутри корабля что-то легкое вроде OCSS.

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

Скафандр xEMU (слева) и OCSS (справа)

Скафандры будут максимально удобными

Внутри лунного костюма xEMU астронавты смогут работать до 8 часов — еще один час припасен для внештатных ситуаций. Он позволит исследователям пребывать на Луне при температуре от -121 до +121 градуса Цельсия. В отличие от старых скафандров, новый костюм позволит легко поворачивать торс и даже нагибаться для поднятия камней с поверхности спутника.

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

 

Скафандр xEMU позволит поднимать камни с поверхности Луны

Что касается костюма OCSS, он будет максимально легким, но при этом хорошо защищать от космической радиации и воздействия разных температур. Перчатки будут сделаны таким образом, чтобы нажатия по сенсорным дисплеям распознавались как можно легче.

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

Костюм OCSS позволит легче управлять космическим кораблем

Скафандры позволят ходить по Луне

Если посмотреть видео первого полета на Луну в 1969 году, можно заметить, что Нил Армстронг передвигается прыжками. В ходе презентации новых скафандров президент NASA Джеймс Брайденстайн отметил, что новые скафандры позволят именно ходить по поверхности Луны — это будет их главной особенностью. Как инженеры добились этого, на данный момент неизвестно. Скорее всего, об этом мы узнаем ближе к 2025 году, когда приблизится день полета. Чтобы не пропустить статью, подпишитесь на наш Telegram-канал, вы не будете разочарованы!

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

Первые люди на Луне передвигались прыжками

СКОЛЬКО РАЗ ЛЮДИ ВЫСАЖИВАЛИСЬ НА ЛУНЕ? РАЗ, ДВА? А ВОТ И НЕТ, ЦЕЛЫХ ШЕСТЬ!

Скафандры облегчат изучение Луны

Для аэрокосмического агентства NASA важен не только сам факт возвращения людей на Луну. Астронавты будут заниматься исследовательской работой, которая потребует от них выносливости и внимательности. В первую очередь они соберут лунный грунт — в рамках миссии планируется отправить на Землю 85 килограммов образцов. Также астронавты попытаются наладить видеосвязь с Землей и, в идеале, мы сможем в прямом эфире наблюдать за исторически важным событием. Ожидается, что новые скафандры заметно облегчат выполнение этих задач.

5 фактов о современных скафандрах для полета на Луну

Возможно, мы сможем наблюдать за миссией в прямом эфире

Получается, что во многом успех программы «Артемида» будет зависеть от частных компаний — агентство NASA будет просто контролировать процесс. Организация переложила на частные компании не только разработку скафандров, но и создание посадочного модуля — этим занимается компания SpaceX.

ЗАГЛЯНИТЕ В НАШ ДЗЕН КАНАЛ — ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ ЧТО-ТО КРУТОЕ!

Напоследок вот вам дополнительный факт про миссию «Артемида». Сообщается, что астронавты смогут передвигаться по поверхности Луны на автомобиля. О том, каким он будет, я рассказывал тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *