Землетрясение в Непале – дроны помогают в спасательных операциях

Землетрясение в Непале – дроны помогают в спасательных операциях

 

25 апреля 2015 г. Непал испытал самое мощное землетрясение за последние 80 лет. Сила удара, накрывшего страну, составила 7,8 балла, что привело к значительным разрушениям и повлекло за собой гибель около 10.000 человек.

В стране слабо развита инфраструктура, а катастрофа привела ее в критическое состояние. Многие страны по всему миру предложили оказать немедленную помощь и способствовать поставкам необходимого. Такие гуманитарные организации, как Красный Крест, «Оксфам», CARE и Save the Children, обеспечивают людей кровом, питьевой водой, санитарными условиями и пищей.

 

В Непале дефицит пилотируемых вертолетов, именно поэтому радиоуправляемые летательные аппараты могут восполнить этот пробел. Дроны используются для аэрофотосъемки и составления карт районов, пострадавших от землетрясения. Эта информация будет передана в помощь спасательным экипажам на земле.
Фотографии, сделанные дронами, будут переработаны в модель местности формата 3D. Подобные модели дадут более подробную информацию о разрушении, по сравнению с традиционными картами 2D.

Пересеченная местность Непала и погодные условия являются основными факторами для использования беспилотных летательных аппаратов. Небольшие дроны могут обследовать обширную площадь быстрее, чем наземные группы. Информация, получаемая со спутников, в настоящий момент недостаточна, поскольку видимость в Непале в течение последних нескольких дней была плохой.

Рахул Сингх, директор благотворительной организации Global Medic, говорит, что дроны делают процесс доставки помощи более эффективным, поскольку дают сторонам больше информации. “Мы можем с точностью сказать, какие дороги вышли из строя, где сошли оползни, где заблокированными остаются люди, где они находят убежище”, говорит он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *