Зачем ящерицы едят ядовитых муравьев

 

Зачем ящерицы едят ядовитых муравьев

Игуана с муравьем во рту

Самые опасные муравьи в мире — это представители вида Solenopsis invicta. Красные огненные муравьи обладают мощным жалом, через которые в тела жертв попадает сильный яд. Укус красных муравьев вызывает у людей невыносимую боль, а при наличии аллергии вовсе может оказаться смертельным. Для большинства животных он тоже смертельно опасен, однако ученые заметили, что некоторые восточные забористые игуаны (Sceloporus undulatus) совершенно не боятся их укусов. В результате проведенного эксперимента было выяснено, что они проводят себе своего рода «вакцинацию», поедая красных муравьев и подвергая себя воздействию небольших доз опасного яда. Кажется, это отличный пример того, как некоторые животные учатся сожительствовать друг с другом.

Самые опасные муравьи в мире

Изначально красные огненные муравьи обитали только на территории Южной Америки. Но в 1930-е годы ареал их обитания расширился, потому что они были случайно завезены в США на грузовых кораблях. Сегодня их можно встретить во всех штатах от Техаса до Мэриленда, а также северо-восточных районах Мексики.

Зачем ящерицы едят ядовитых муравьев

Красный огненный муравей (Solenopsis invicta)

Местные животные не были готовы к встрече с этими жестокими насекомыми, поэтому начали сильно страдать от их нападений. Огненные муравьи представляют большую угрозу для природы США и приводят к экономическим потерям, поэтому они тщательно изучаются разными группами ученых. Уже проведено более 3000 результатов научных исследований на эту тему, и недавно статей стало на одну больше.

Некоторые муравьи умеют менять размер своего мозга. Для чего они это делают?

Иммунитет ящериц к ядам

Ученые заметили, что обитающие в местах распространения ядовитых муравьев забористые игуаны не умирают от их укусов. В то же время живущие в безопасных районах ящерицы очень восприимчивы к муравьиному яду и умирают от нескольких укусов. Также было замечено, что живущие рядом с муравьями игуаны часто едят их, несмотря на содержащийся в них яд. Возникло предположение — а что, если таким образом они проводят себе вакцинацию, чтобы выработать иммунитет против яда?

Зачем ящерицы едят ядовитых муравьев

 

Восточная заборная игуана (Eastern fence lizard)

Чтобы проверить свои догадки, ученые провели эксперимент. Они взяли группу из 17 ящериц и на протяжении трех недель кормили их красными муравьями. Другая группа из 18 игуан три раза в неделю подвергалась укусам ядовитых насекомых. После этого они проверили работу иммунной системы особей из обеих групп — была замечена очень интересная деталь.

Читайте также: Самые большие ящерицы в мире — как они дожили до наших времен?

Вакцинация в мире животных

Оказалось, что подверженные укусам насекомых игуаны получили три повышенных иммунных показателя. Во-первых, у них повысилась концентрация базофилов — это клетки крови, которые отвечают за воспалительные реакции во время иммунного ответа. Во-вторых, у них возросло количество антител иммуноглобулина (IgM), которые реагируют на яд огненных муравьев. В-третьих, у ящериц активизировалась система комплемента — это комплекс защитных белков, которые постоянно присутствуют в крови и поддерживают иммунный ответ организма.

Зачем ящерицы едят ядовитых муравьев

Поедая ядовитых муравьев, ящерицы увеличивают свои шансы на выживание

По словам биолога Кэтрин Тайлан (Catherine Tylan), эти три иммунных показателя вполне могут наделять ящериц защитой от опасного яда муравьев. Скорее всего, вырабатываемые во время поедания красных муравьев антитела впоследствии связывают попадающий при укусе яд, чтобы он не мог негативно воздействовать на организм.

Возможно, писание огненными муравьями стимулирует усиленный иммунный ответ, действуя, как вакцина. Таким образом, употребление в пищу огненных муравьев может помогать ящерицам подготавливаться к будущему воздействию яда, — заключила Кэтрин Тайлан.

Благодаря новой научной работе, ученым стало известно, что в мире животных тоже существует что-то вроде вакцинирования. Вдобавок к этому, они смогли проследить, как «коренные» виды животных приспосабливаются к появлению инвазивных видов вроде ядовитых муравьев, чтобы сохранить свою популяцию.

Хотите пообщаться на тему науки и технологий, но не с кем? Загляните в наш Telegram-чат, и обязательно найдете собеседника!

В общем, животный мир удивителен, и ученым явно предстоит узнать много чего интересного. Недавно исследователи выяснили, что карманные суслики (Geomys pinetis) умеют выращивать еду на грядках — ранее такая способность не была замечена ни у одного другого животного. Если интересно, как это у них происходит, можете узнать подробности по этой ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *