Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

 

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

У школьной формы есть плюсы и минусы, но какие?

На сегодняшний день в России нет единой школьной формы для учащихся — школы сами устанавливают правила внутреннего распорядка. В большинстве из них имеется строгий дресс-код по типу «белый верх, черный низ», потому что так решили педагоги, родители и попечительский совет. Но есть и школы, в которых учителя не обращают особого внимания на внешний вид учеников: ношение футболок, джинсов и прочей «уличной» одежды там в порядке нормы. У многих людей, особенно у подростков, возникает вопрос: почему бы не отменить школьную форму? На самом деле, в единой форме для всех учащихся есть несколько больших плюсов. Ведь не зря же она была придумана и использовалась на протяжении сотен лет?

Зачем нужна школьная форма?

Сразу же стоит отметить, что с некоторыми пунктами из этого списка многие люди могут быть не согласны. Но, все-таки, в школьной форме есть некоторые плюсы, и это не абсолютное зло.

Школьная форма готовит к взрослой жизни

В первую очередь, обязательное ношение школьной формы учит детей дисциплине. Как правило, у каждого ребенка имеется только один костюм, и его каким-то образом нужно сохранить до конца года. Единая форма учит ребенка аккуратности, что может очень помочь во взрослой жизни. К тому же, представители многих профессий должны строго соблюдать дресс-код. И будет хорошо, если человек обучен этому с детства.

Школьная форма объединяет

Когда школа выбирает строгую, но при этом выделяющуюся форму, ее учеников заметно издалека. Считается, что одинаковая одежда придает чувство единства. Ученики одной школы будто бы становятся членами единой команды, благодаря чему охотнее действуют сообща. Так, по крайней мере, считают некоторые люди.

Школьная форма подавляет зависть

Дети устроены так, что часто завидуют друг другу — это не редкость и среди взрослых. Если школьники будут одеваться по-своему, в классах наверняка найдутся те, кто одевается лучше остальных. Как следствие, другие дети начнут выпрашивать такую же одежду у своих родителей, а у них на это может не хватать средств. Если копнуть глубже, это может стать причиной низкой самооценки детей. Единая форма частично решает эту проблему — когда все одеты одинаково, поводов для зависти становится меньше.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Как бы ни были против дети, у школьной формы есть плюсы

Вам будет интересно: Раннее начало уроков в школе негативно влияет на здоровье подростков

Причины для отмены школьной формы

Однако, школьная форма не идеальна. Некоторые родители и тем более подростки настаивают, чтобы ее отменили, и у них есть весьма весомые аргументы.

Школьная форма может породить зависть

Чуть выше мы отметили, что школьная форма решает проблему зависти только частично. Даже одинаковая внешне одежда бывает разной по качеству. Одни семьи могут позволить себе школьную форму за несколько десятков тысяч рублей, а другие ищут варианты подешевле. Некоторые дети носят одежду своих братьев, что может снижать их самооценку. Так что, по мнению некоторых людей, путь дети лучше носят повседневную одежду.

Школьная форма загоняет в рамки

Второй большой минус школьной формы в том, что она лишает детей возможности самовыражения. Все они выглядят одинаково, в то время как могли бы носить то, что им действительно нравится. Аргумент весомый, но сторонними школьной формы могут сказать, что эти рамки тоже приучают к дисциплине. И кто же прав?

Школьная форма отвлекает от учебы

Как правило, школьная форма дорогая и дети стараются быть аккуратнее. Ладно, мальчикам на это, в большей степени, все равно. Но девочки все же уделяют этому много внимания. Противники школьной формы считают, что при ношении футболок и джинсов дети бы меньше отвлекались на приведение себя в порядок и лучше учились. К тому же, учителя часто акцентируют внимание на внешнем виде учащихся и читают им нотации, что тоже, якобы, отвлекает от занятий.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Школьная форма принята во многих странах, и везде она разная

Читайте также: Школьные предметы СССР, которые сегодня считаются ненужными

Какой была старая школьная форма в СССР и раньше

Школьная форма постоянно менялась. В основном, изменения были небольшими, но были периоды, когда одежда школьников менялась до неузнаваемости.

Школьная форма до революции

Считается, что одна из первых школьных форм появилась в дореволюционное время и была введена императором Николаем I. Девочки носили строгие платья с фартуками, а мальчики в темно-зеленые мундиры и фуражки.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

 

Дореволюционная школьная форма

Школьная форма после революции

После этого школьная форма несколько раз менялась, но только в деталях — кардинальных изменений не было. После революции 1917 года форму отменили, и дети ходили учиться в своей обычной одежде. На фотографии ниже видно, как все они отличаются.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Школьники 1917 года

Послевоенная школьная форма

Ситуация изменилась в 1949 году, после Великой Отечественной войны. Школьная форма вернулась в таком виде, в каком была отменена. Мальчики снова начали носить мундиры и фуражки, а девочки облачились в коричневые платья с фартуком. В обычные дни фартук был черным, а в праздничные — белым.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Послевоенная школьная форма

Школьная форма 60-х

Следующие перемены произошли в 1960-е годы. У девочек появились гольфы и колготки, а также с них сняли строгие требования к прическе. Мальчики перестали быть похожими на военных и начали одеваться в белые рубашки, пиджачки и брюки. Результат вы можете увидеть на фотографии ниже.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Школьная форма 1960-х годов

Школьная форма 70-х

В 1970-е годы мальчики стали еще более стильными. Школьная форма приобрела синий цвет, а пиджаки стали приталенными. Благодаря этому, учащиеся стали выглядеть по-взрослому.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Школьная форма 1970-х годов

Ближе к концу 1970-х годов синяя форма дошла и девочек. Примечательно, что с производством пиджаков для девочек возникли большие проблемы, потому что раньше шить костюмы для девочек, как оказалось, мало кто умел.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Школьная форма для девочек в 1977 году

Современная школьная форма

После этого эпоха школьных форм СССР прошла. В 1990-е годы некоторые школы отменили форму, а потом она стала такой, как сегодня. В зависимости от школы, вид школьной формы разнится, но основа зачастую одна: белый верх и черный низ.

Зачем детям нужно носить школьную форму и какой она была раньше

Одежда современных школьников

А вы подписаны на наш Дзен-канал? Если нет, сделайте это прямо сейчас!

А вы, за школьную форму или против нее? Своим мнением делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *