Впервые ребенок в Британии успешно прошел генную терапию

 

Впервые ребенок в Британии успешно прошел генную терапию. В Британии впервые вылечили ребенка от смертельного заболевания методом генной терапии. Фото.

В Британии впервые вылечили ребенка от смертельного заболевания методом генной терапии

В Британии впервые ребенок получил генную терапию вне клинических испытаний. Девочка Тедди в возрасте полутора лет была вылечена от фатального генетического заболевания — метахроматической лейкодистрофии (MLD). Спустя полгода после терапии медики отметили, что пациентка стала счастливым и здоровым ребенком, у которого нет никаких признаков смертельного заболевания. Это значит, что в скором будущем ученые смогут лечить людей от многих тяжелых генетических заболеваний, которые до этого времени считались неизлечимыми. Но, к сожалению, технология, которую использовали ученые для лечения Тедди, имеет ограничения в применении и некоторые серьезные недостатки.

Опасное генетическое заболевание метахроматическая лейкодистрофия

В результате метахроматической лейкодистрофии, вызванной неправильной работой генов, клетки не способны расщеплять сульфатиды, или сложные липиды. Это жировой материал, который используется организмом в построении миелиновой оболочки, что есть электроизолирующей оболочки, покрывающей отростки многих нейронов. Она содержится в мозге и в большей части нервной системы. Чрезмерное накопление этого вещества приводит к разрушению мозга и нервных клеток.

При MLD у пациентов вначале возникают легкие проблемы с когнитивными функциями. Затем они усугубляются — утрачивается чувствительность и моторный контроль, возникают судороги. На более поздних стадиях возникает полная слепота и наступает паралич. В конечном же итоге MLD приводит к смерти пациента.

Опасное генетическое заболевание метахроматическая лейкодистрофия. Метахроматическая лейкодистрофия приводит к разрушению мозга. Фото.

Метахроматическая лейкодистрофия приводит к разрушению мозга

 

Генная терапия смертельной болезни

Все существующие ранее методы лечения MLD направлены на устранение симптомов. То есть, фактически, методов лечения самой болезни до последнего момента не существовало. Даже трансплантация стволовых клеток пуповинной крови и стволовых клеток позволяла только замедлить развитие заболевания у младенцев, о чем сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Новый метод лечения MLD методом генной терапии, получивший название Libmeldy, позволяет устранить само заболевание, а не симптомы. Ранее мы подробно рассказывали о том, что такое генная терапия. Принцип технологии основан на введении в организм здоровых генов, которые должны заменить мутированные гены, ставшие причиной MLD. Здоровые гены в организме обеспечивают способность расщеплять сульфатиды.

Libmeldy подразумевает использование стволовых клеток, полученных из крови или костного мозга младенца, которые специально модифицируют, чтобы получить клетки с необходимыми свойствами. Затем их вводят в организм, в результате чего с этими стволовыми клетками поступают новые здоровые гены, которые дают начало здоровым лейкоцитам.

Генная терапия смертельной болезни. Генная терапия эффективна против метахроматическо лейкодистрофии только в том случае, если у пациента не развились симптомы болезни. Фото.

Генная терапия эффективна против метахроматическо лейкодистрофии только в том случае, если у пациента не развились симптомы болезни

Какие ограничения имеет генная терапия MLD

В ходе клинических испытаний технология Libmeldy показала эффективность при лечении лишь тех младенцев и подростков, у которых не развились симптомы. У таких пациентов после лечения сульфиды в организме начинают расщепляться с обычной скоростью, то есть как у здоровых людей. В настоящее время уже известно, что эффект от терапии сохраняется как минимум несколько лет. Однако неизвестно, продлится ли он до конца жизни пациента. Для этого понадобится более длительные наблюдения.

К сожалению, технология не подходит для лечения детей, у которых уже развились симптомы заболевания. Поэтому медики не смогли помочь старшей сестре Тедди, у которой диагностировали такое же заболевание. Другой минус данной технологии — высокая стоимость лечения. Британский орган по контролю за ценами на лекарства оценил стоимость терапии Libmeldy в 3,4 миллиона долларов США. Поэтому без финансирования со стороны государства или специальных фондов, ее мало кто себе сможет позволить.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Технология Libmeldy уже одобрена для использования в Европейском союзе и Великобритании. Очевидно, в ближайшее время она начнет применяться для лечения MLD и в других странах. Напоследок напомним, что это не первый случай успешного применения генной терапии. Ранее мы рассказывали о том, что методом генной терапии удалось вылечить пациента от паралича конечностей. Более того, ученые работают над тем, чтобы при помощи генной терапии остановить процесс старения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *