В США одобрили первый препарат из экскрементов человека

 

В США одобрили первый препарат из экскрементов человека. В США одобрили препарат, сделанный из экскрементов человека. Фото.

В США одобрили препарат, сделанный из экскрементов человека

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат, созданный на основе донорских фекалий человека. Это первый препарат в США и вообще в истории фармокологии, созданный на основе человеческих экскрементов. Как вы наверняка догадались, препарат содержит фекальную микробиоту. Надо сказать, что трансплантация фекальной микробиоты применялась в медицине и раньше, но только в экспериментальных целях, поэтому люди, нуждающиеся в здоровой микрофлоре, не имели к ней доступа. Новый же препарат, утвержденный FDA, теперь решает эту проблему. Однако таблетка имеет возрастное ограничение — ее можно принимать только людям, достигшим 18-летнего возраста.

Зачем нужна таблетка из экскрементов

Еще в конце прошлого года FDA одобрило лечение на основе человеческих экскрементов, подразумевающее использование клизмы. Теперь же вместо клизмы можно просто принять таблетку, а точнее капсулу, получившую название Vowst. Ее будут назначать в качестве профилактики инфекций, связанных с бактерией Clostridioides difficile (сокращенно C. diff).

Бактерией C. diff часто заражаются в больницах после принятия антибиотиков против других инфекций. Как известно, прием антибиотиков нарушает баланс микрофлоры кишечников (а также вызывает ряд других побочных эффектов, вплоть до галлюцинации). На этом фоне складываются благоприятные условиях для размножения патогенной бактерии C. diff. Эта бактерия выделяет токсины, которые приводят не только к болям в животе и диарее, но и более серьезным последствиям, таким как воспаление толстой кишки (колит) и лихорадка.

Зачем нужна таблетка из экскрементов. Бактерии Clostridioides difficile могут стать причиной летального исхода. Фото.

Бактерии Clostridioides difficile могут стать причиной летального исхода

C. diff является основным возбудителем псевдомембранозного колита. В некоторых случаях токсины бактерии вызывают отказ органов и смерть. Ежегодно по этой причине умирает от 15 до 30 тысяч человек только в США. Разумеется, в мире эта цифра значительно выше.

В чем важность препарата Vowst

При лечении псевдомембранозного колита, вызванного бактерией diff, назначают антибиотик, такой как метронидазол, при этом отменяют прием всех остальных антибиотиков. Бактерия устойчива ко многим другим видам антибиотиков, таких как, эритромицин, хлорамфеникол и тетрациклин.

 

После выздоровления часто происходит рецидив, то есть псевдомембранозный колит возобновляется. Причем с каждым последующим лечением заболевания вероятность рецидива увеличивается, так как антибиотик, который применяется для лечения заболевания, еще больше нарушает баланс микрофлоры кишечника.

В чем важность препарата Vowst. Vowst предотвращает рецидив псевдомембранозного колита. Фото.

Vowst предотвращает рецидив псевдомембранозного колита

Препарат Vowst предотвращает развитие рецидива, так как содержит живые бактерии. То есть его прием позволяет пополнить микрофлору кишечника полезными бактериями, не давая тем самым размножиться C. diff. В FDA считают, что препарат будет эффективен при лечении заболевания, которое может быть опасным для жизни. Теперь терапия станет еще более простой и доступной.

Что представляет собой препарат из фекалий Vowst

Для изготовления препарата используются экскременты людей со здоровой микрофлорой. Все они предварительно проходят проверку на наличие трансмиссивных патогенов. Тем не менее, все равно сохраняется некоторый риск заражения патогенами. Кроме того, препарат может содержать пищевые аллергены. То есть, если донор экскрементов съел какой-то продукт, на который у пациента есть аллергия, то после приема Vowst теоретически она может развиться.

Что представляет собой препарат из фекалий Vowst. Vowst принимается перорально в виде капсул. Фото.

Vowst принимается перорально в виде капсул

Клинические испытания показали, что наиболее распространенными являются такие побочные эффекты, как вздутие живота, запор или диарея, а также усталость и озноб. Эффективность же препарата не стопроцентная. У людей, принимавших препарат, вероятность рецидива псевдомембранозного колита составляла 12,4%, в то время как у других пациентов, которые не принимали препарат, этот показатель составлял почти 40%.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Согласно схеме лечения, Vowst принимается один раз в день по четыре капсулы. Курс лечения составляет три дня. Лечение назначают спустя два-четыре дня после окончания курса приема препарата от C. diff. Приятного в такой терапии, конечно, мало, но более эффективного способа предотвратить рецидив псевдомембранозного колита пока не существует. Кроме того, давно известно, что здоровая микрофлора влияет не только на работу кишечника, но и другие системы организм. Как мы рассказывали ранее, с микрофлорой кишечника даже связывают высокую продолжительность жизни. Поэтому цель в данном случае оправдывает средство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *