В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

 

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

Кадр из фильма «Поезд в Пусан»

Если вы смотрели фильм «Поезд в Пусан» (2016), то наверняка помните зомби-оленя, которого в самом начале сбивает грузовик. Выглядел олень довольно жутко и когда в 2019 году СМИ сообщили о таинственной болезни этих животных в Канаде и США, изображение из корейского фильма ужасов, кажется, облетело весь интернет. Но реальность, как это часто бывает, страшнее любых хорроров – животные, зараженные хронической изнуряющей болезнью (англ. chronic wasting disease) выглядят и ведут себя как самые настоящие зомби. По мере проявления симптомов олени выбегают на трассы, не боятся людей (что странно), теряют координацию движений и даже разгуливают по лесу с открытыми ранами. К счастью, настоящих зомби не существует, в отличие от опасных инфекционных агентов, превращающих мозг своих жертв в губку. В 2021 году «зомби-олени» появились в Норвегии и Финляндии, и, судя по всему, добрались до России. Недавно о странном поведении животных сообщили на Урале, а ветеринары пока не смогли идентифицировать возбудитель инфекции.

Хроническая изнуряющая болезнь

Хроническая изнуряющая болезнь (CWD) — смертельное неврологическое заболевание, встречающееся у практически всех представителей семейства оленей. С момента своего открытия в 1967 году CWD начала свое шествие по странам, поражая все больше животных. Возбудителем болезни являются прионы – самые опасные инфекционные агенты, которые представляют собой «вывернутые наизнанку белки», распространяющиеся в мозге. CWD чрезвычайно заразна – патоген свободно передается внутри и между популяциями оленей, а лекарства от болезни не существует.

Помимо CWD у оленей, существуют прионные болезни, поражающие человека. Так, в 2021 году во Франции был введен трехмесячный мораторий на изучение этих аномальных белков после того, как одна из сотрудниц лаборатории заразилась болезнью Крейтцфельдта-Якоба («коровьим бешенством») и умерла через шесть месяцев после постановки диагноза.

К прионным болезням у человека также относятся такие нейродегенеративные заболевания как болезнь куру и болезнь Герстмана-Штреслера-Шейнкера (GSS), которые, к счастью, встречаются редко.

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

Прионы превращают мозговую ткань в губку

Тревогу вызывает тот факт, что болезни Альцгеймера и Паркинсона тоже относятся к классу прионных и встречаются чаще. Помимо людей и оленей, эти инфекционные агенты заражают крупный рогатый скот и относятся к классу так называемых трансмиссивных губчатых энцефалопатий.

Больше по теме: Последняя пандемия: как связаны коронавирус и прионные болезни?

Сегодня хроническая изнуряющая болезнь вызывает тревогу у специалистов по дикой природе. Дело в том, что CWD передается через прямой контакт с объектами или зараженной окружающей средой (включая трупы инфицированных животных, их слюну, мочу и фекалии).

Что происходит с оленями?

Широкую огласку так называемая «болезнь зомби-оленей» получила в 2019 году, после многочисленных сообщений о странном поведении животных. Вялость, опущенная вниз голова, потеря веса и координации движений, а также отсутствие реакции на внешние раздражители. Учитывая масштаб и скорость распространения инфекции, специалисты рекомендуют не вступать в контакт с больными животными и отказаться от употребления в пищу оленины.

На сегодняшний день нет никаких оснований полагать, что CWD передается от оленей к человеку. Как показали результаты ранее проведенных экспериментов на приматах, обезьяны заболевали CWD после употребления в пищу мяса зараженных животных.

Словом, если перед вами зараженный олень или косуля, не стоит вступать с ними в контакт (особенно если у животных наблюдается повышенное слюноотделение и потеря координации движений).

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

Биологи и ветеринары разводят руками — по их словам, раньше таких заболеваний они не встречали

Это болезнь, от которой не избавиться. Лекарства и вакцин пока нет, так что если на территории есть олени, болезнь будет быстро распространяться между ними. Более того, территории, на которых обитают больные животные, вероятно, будут расширяться – отмечают представители центров по контролю заболеваний (ЦКЗ).

Симптомы хронической изнуряющей болезни проявляются не сразу. Среди начальных симптомов чаще всего встречается истощение, шаткость при ходьбе и пена изо рта. Еще одной проблемой является захоронение зараженных животных – согласно рекомендациям, останки должны быть закопаны на глубину не менее полутора метров (или достаточно глубоко, чтобы падальщики остались без ужина). Ученые также отмечают, что
захоронение снижает, но не устраняет риск распространения CWD.

 

Вам будет интересно: Могут ли мутации вируса бешенства привести к вспышке «зомби» инфекции?

Зомби-косули в России

Последние новости из Курганской области звучат устрашающе – в местных лесах были обнаружены более 30 погибших животных. Первые сообщения охотников о странном поведении косулей начали поступать еще весной – неадекватное поведение животных сопровождалось слюнотечением, кровью из глаз и их нагноением, а на телах несчастных виднелись раны, черные пятна и странные наросты.

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

Зараженная неизвестной болезнью косуля в Курганской области

Согласно сообщениям СМИ, специалисты столкнулись с такой ситуацией впервые и не смогли обнаружить возбудитель болезни в лаборатории. По этой причине ученые рассматривают несколько версий, включая отравление ядовитыми химикатами, которыми обрабатывают сельхозкультуры. Как сообщает Коммерсантъ, биоматериалы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт болезней животных для дополнительных исследований.

В связи с выявлением заболевших косуль в одном из охотхозяйств Далматовского района проведены лабораторные исследования в Курганской областной ветеринарной лаборатории и Свердловской лаборатории. На сегодня возбудителей заразных болезней не выявлено, — говорится в заявлении ведомства.

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

В Курганской области более 40 косуль погибло из-за неизвестной болезни

На происходящее уже отреагировали в Государственной Думе по экологии и охране окружающей среды, а местный Россельхознадзор начал проводить проверку. Одна из причин быстрого реагирования, вероятно, заключается в опубликованных на YouTube видео несчастных «косулей-зомби». Представители власти также намеренны контролировать зараженные территории, чтобы замедлить распространение болезни.

Не пропустите: Олени заражаются коронавирусом. Почему это важно?

Чем болеют олени и косули?

Но вот что удивило лично меня – симптомы и внешний вид курганских косулей сильно напоминает «зомби-оленей» из других стран. Проведенный лабораторный анализ не выявил никаких вирусных и/или бактериальных агентов, что ввело специалистов в замешательство. И это не удивительно, ведь ранее об этих жутких симптомах и массовой гибели животных не сообщалось.

Безусловно, у меня нет медицинского образования и я могу ошибаться в своих предположениях. Однако последние три года я уделяла много внимания прионным болезням и в частности «оленям-зомби», так что выводы напрашиваются сами собой, – примечание автора этой статьи;)

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

К сожалению помочь зараженным животным нельзя

Главная задача специалистов сегодня – не допустить распространения болезни (чем бы ни оказался ее возбудитель). Чрезвычайно высокая патогенность CWD и отсутствие лекарственных средств против жуткой напасти не существует и ставит под угрозу жизнь и благополучие всего семейства оленьих.

Это интересно: Как выглядят самые редкие олени в мире и почему они вымирают?

И хотя свидетельств о передаче хронической изнуряющей болезни от оленя к человеку не существует, с больными животными лучше не контактировать и не употреблять в пищу их потенциально зараженное мясо. Согласно новостям, опубликованным в СМИ, в Курганскую область направляется представитель Федерального центра охраны здоровья животных, чтобы разобраться с неизвестной болезнью у косуль.

В России обнаружили «зомби-косулей». Что о них известно?

Эксперты пока не могут оценить опасность заболевания для людей.

И хотя на данный момент существует несколько версий массового падежа животных, исследователям стоит обратить пристальное внимание на их возможное заражение пригонами. А как вы думаете, чем болеют уральские косули? Ответ будем ждать здесь и, конечно, в комментариях к этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *