В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

 

В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

Раскопки динозавра в Португалии

На территории Португалии было совершено уникальное палеонтологическое открытие — ученые раскопали самого большого динозавра в Европе. Мало того, что некоторые кости доисторического создания больше, чем раскапывающие их люди, так они еще и сохранили свое изначальное местоположение. Специалисты считают, что совпадение сразу всех перечисленных факторов является необычайно редким явлением. В ходе изучения останков, ученые смогли выяснить, к какой группе принадлежал динозавр — он является представителем группы зауроподов, четвероногих гигантов, которые питались растениями. Как особенности строения этих удивительных созданий, так и история обнаружения огромных костей достойны вашего внимания — сейчас обо всем этом мы и поговорим.

Самый большой динозавр в Португалии

Огромные кости древнего динозавра были найдены в португальском городе Помбал в 2017 году. Открытие было сделано случайно — местный житель обнаружил останки на заднем дворе собственного дома. Поняв, что кости не принадлежат обыкновенной курице или корове (размеры поистине гигантские!), мужчина обратился за помощью к палеонтологам из Университета Лиссабона. Поняв, что в земле действительно зарыто что-то интересное, специалисты принялись за работу.

В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

Палеонтологи рядом с останками динозавра

В ходе раскопок португальским и испанским палеонтологам удалось найти множество позвонков и ребер древнего создания. Находка считается уникальной, ведь обычно останки динозавров разбросаны по всей территории обнаружения, а у данной особи все кости лежат в анатомически правильном порядке. Благодаря этому, палеонтологи смогут узнать много интересных подробностей о строении тела динозавра, его образе жизни и так далее.

Необычно обнаружить все ребра такого животного, не говоря уже о том, что они сохраняют свое анатомическое положение, — отметила исследовательница Элизабет Малафайя (Elisabete Malafaia).

Судя по размеру костей и скелета в целом, найденный динозавр возвышался на целых 12 метров, а длина его тела равнялась 25 метрам. По этим параметрам становится понятно, что это не хищный тираннозавр Рекс, рост которого составлял максимум 6 метров. Ученые уверены, что перед ними — представитель группы зауроподов. Если говорить еще точнее, исследователи имеют дело с представителем рода брахиозавров (Brachiosaurus).

В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

Раскопки ведутся с большой осторожностью, чтобы не повредить древние кости

 

Вам будет интересно: Динозавры вымерли из-за удара сразу двух астероидов?

Какими были брахиозавры

По мнению ученых, брахиозавры обитали на нашей планете в конце юрского периода, примерно 154–153 миллионов лет назад. Они были открыты в 1903 году американским палеонтологом Элмером Риггсом (Elmer Riggs), в ходе изучения останков в долине реки Колорадо. Если взять во внимание длинную шею, рост гигантских динозавров мог достигать 21 метров — получается, что обнаруженная в Португалии особь далеко не самая крупная в своем роде. Масса тела брахиозавров могла достигать 58 тонн.

В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

Сравнение брахиозавра с человеком

У брахиозавров имелась типичная для завропод непропорционально длинная шея и маленький череп. Передние лапы были длиннее задних, из-за чего туловище имело большой наклон. Изначально считалось, что эти динозавры не обладали достаточной силой, чтобы выдерживать свое тело на суше, поэтому большую часть своей жизни проводили в воде. Однако, в ходе последующих исследований, ученые выяснили, что брахиозавры все же предпочитали жить на суше и питались верхними ветками деревьев — благо, их рост позволял до них дотягиваться.

В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

Реконструкция внешнего вида брахиозавра

Раскопки на территории португальского города Помбал продолжаются. Палеонтологи очень надеются, что в ближайшее время им удастся обнаружить еще больше костей древнего гиганта. Благодаря этому открытию, они смогут не только узнать больше о брахиозаврах, но и о юрском периоде в целом. После извлечения всех костей, скорее всего, огромный скелет будет перевезен в какой-нибудь музей.

В Португалии найден скелет динозавра ростом с высотное здание

Работа над извлечением тела динозавра продолжается

Чтобы не пропустить важные новости науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

Многие научные открытия совершаются случайно — мы об этом уже прекрасно знаем. Недавно, на территории парка «Долина динозавров» в американском штате Техас, из-за засухи 2022 года, местная река лишилась большой части воды. В результате, на дне реки сотрудники парка обнаружили отлично сохранившиеся следы акрокантозавра и завропосейдона. Первый динозавр был кровожадным хищником, который имел шипастые отростки на спине. А второй, как и герой этого материала, обладал длинной шеей и 18-метровым ростом. Если интересны подробности, читайте этот материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *