В Китае обнаружено самое древнее седло, возраст которого 2700 лет

 

В Китае обнаружено самое древнее седло, возраст которого 2700 лет. Археологи нашли отлично сохранившееся кожаное седло возрастом 2700 лет. Фото.

Археологи нашли отлично сохранившееся кожаное седло возрастом 2700 лет

Считается, что люди одомашнили лошадь в период от 3500 до 3000 лет до нашей эры. Первые ездовые лошади появились примерно 4000 тысячи лет назад, однако седла люди стали использовать гораздо позже. Древнейшая амуниция, подобная седлу, датирована 700 годом до нашей эры. Однако недавно археологи обнаружили в Китае самое настоящее кожаное седло, которое может быть еще старше или, по крайней мере, такое же по возрасту как самые древние находки. Ученые отмечают, что это древнее изделие удивляет не только возрастом, но также отлично продуманным дизайном и высоким качеством изготовления, в отличие от аналогов, датированных этим или даже более поздним временем. Кроме того, это седло отлично сохранилось, что делает его еще более редкой находкой. Но вы еще больше удивитесь, когда узнаете кому оно принадлежало.

Когда люди впервые стали использовать седла

Как мы сказали выше, люди впервые приручили лошадей очень давно — возможно более пяти тысяч лет назад. Но для верховой езды этих животных стали использовать не сразу. Изначально их разводили исключительно ради молока и мяса. Как мы рассказывали ранее, ученые обнаружили следы лошадиного молока в зубном камне ямников. Приручение лошадей и освоение молочной диеты позволило людям мигрировать на дальние расстояния, но пешком.

Правда, некоторые свидетельства в восточной Европе указывают на то, что первые всадники могли появиться тоже около 5000 лет назад, однако таких свидетельств крайне мало и они подвергаются сомнению. Но, даже если какая-то группа людей ездила верхом, в любом случае, массово лошадей начали использовать для верховой езды только к началу второго тысячелетия до нашей эры.

Когда люди впервые стали использовать седла. До середины первого тысячелетия до нашей эры всадники изображались без седла. Фото.

До середины первого тысячелетия до нашей эры всадники изображались без седла

Использовать же седла люди начали еще позже, о чем говорят не только археологические находки, но и всевозможные изображения всадников. Ни на одном из них нет седла, но в то же время часто изображены узды и кнут. К примеру, всадник без седла изображен в гробнице египетского фараона Хоремхеба, который правил в период между 1319 и 1292 годами.

В Ассирийской империи, которая активно использовала кавалерию в военных сражениях, всадники сидели на чепраках, похожих на ковры, либо подушках, закрепленных нагрудными ремнями. При этом всадники тоже использовали узды. Все это говорит о том, что нашим предкам понадобилось много времени, чтобы обеспечить себе комфортную езду при помощи седел. Однако, когда именно это произошло, науке точно неизвестно.

 

Когда люди впервые стали использовать седла. Седло, обнаруженное в Китае, которое может быть самым древних из когда-либо обнаруженных археологами. Фото.

Седло, обнаруженное в Китае, которое может быть самым древних из когда-либо обнаруженных археологами

Самое древнее кожаное седло, обнаруженное в Китае

Древних седел, возраст которых составляет более 1-2 тысяч лет, археологам удалось найти не так много. Их делали из материалов, которые гораздо хуже сохраняются чем изделия из дерева и тем более из металла. Однако нынешнее седло ученые обнаружили в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где благодаря засушливой жаркой пустыне оно отлично сохранилось.

Седло было сделано из коровьей кожи и наполнено шерстью оленя и верблюда. Высокое качество шитья и обработки кожи говорит о том, что оно было сделано умелыми мастерами, причем отлично знакомыми не только с кожевенным делом, но и верховой ездой. По оценкам ученых, седло сделали в период между 727 и 396 годами до нашей эры.

Кто ездил на самом древнем седле в Китае?

Ученым посчастливилось обнаружить не только кожаное седло, но и того, кому оно принадлежало. Вы наверняка представляете себе богатого мужчину аристократа или воина, но на самом деле это была женщина. Она была похоронена в кожаном пальто, шерстяных штанах и кожаных сапогах. Как сообщают исследователи, седло было положено так, как если бы она на нем сидела. Об этом археологи сообщают в издании Archaeological Research in Asia.

Кто ездил на самом древнем седле в Китае? Ученые обращают внимание на высокое качество изготовления седла. Фото.

Ученые обращают внимание на высокое качество изготовления седла

Состояние седла указывает на то, что оно интенсивно использовалось длительное время. На фото вы сами можете заметить следы ремонта. Скорее всего, наездница с этим седлом не расставалась длительное время и оно было ей дорого, поэтому ее похоронили вместе с ним.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Находки, подобные этой, говорят о том, что люди впервые стали использовать седла в середине первого тысячелетия до нашей эры. Это позволило нашим предкам быстро перемещаться на большие расстояния. Кроме того, седла привели к революции в военном деле, но это уже совсем другая история.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *