В какую область Луны полетят люди в 2025 году

 

В какую область Луны полетят люди в 2025 году

Представители NASA назвали тринадцать мест на Луне, в которые могут отправиться астронавты

Три года назад аэрокосмическое агентство NASA решило возобновить полеты людей на Луну в рамках программы «Артемида». На данный момент пилотируемая миссия намечена 2025 год — руководители проекта были бы рады совершить полет раньше, однако несколько месяцев назад сроки были передвинуты из-за проблем в разработке скафандров. Несмотря на возникшие неурядицы, планирование будущего полета идет полным ходом. В середине августа 2022 года агентство провело пресс-конференцию, в ходе которого был оглашен список из тринадцати мест, на которые могут совершить посадку будущие космические путешественники. Перечень оказался внушительным, и каждое место достойно вашего внимания: они хорошо подходят для прилунения посадочного модуля, располагаются недалеко от наиболее интересных для изучения областей и обладают другими особенностями. Итак, куда же полетят астронавты?

Куда полетят астронавты в 2025 году

Все тринадцать выбранных специалистами областей располагаются на южном полюсе Луны. Считается, что рядом со всеми оглашенными местами могут находиться залежи водяного льда — это очень важно, потому что впоследствии на поверхности земного спутника планируется построить постоянную базу для проведения исследований. Вода непременно пригодится как для астронавтов, так и для техники, и лучше, чтобы она имелась прямо на месте строительства — транспортировка из Земли будет стоить очень больших денег.

В какую область Луны полетят люди в 2025 году

Есть надежда, что на Луне можно будет добывать воду

Лунный водяной лед ценен с научной точки зрения, а также как ресурс, потому что из него мы можем извлекать кислород и водород для систем жизнеобеспечения и топлива, — объяснил главный научный сотрудник NASA Джейкоб Бличер (Jacob Bleacher).

Список кандидатов на место высадки экипажа «Артемида» выглядит следующим образом:

 

  • Faustini Rim A;
  • Peak Near Shackleton;
  • Connecting Ridge;
  • Connecting Ridge Extension;
  • de Gerlache Rim 1;
  • de Gerlache Rim 2;
  • de Gerlache-Kocher Massif;
  • Haworth;
  • Malapert Massif;
  • Leibnitz Beta Plateau;
  • Nobile Rim 1;
  • Nobile Rim 2;
  • Amundsen Rim.

По словам одного из руководителей программы «Артемида» Марка Кирасича (Mark Kirasich), сам факт выбора этих регионов означает, что люди стали на один гигантский шаг ближе к возвращению людей на Луну впервые после миссии «Аполлон». Будущий полет на Луну будет сильно отличаться от предыдущих, потому что астронавты будут исследовать ранее неизведанные, темные области лунной поверхности. К тому же, это не просто очередная попытка показать, что люди способны на подобные полеты — в ходе новой программы будет заложена основа для будущих, долгосрочных полетов.

Видео с самыми интересными с точки зрения науки местами на Луне

Сколько миллиардов долларов стоит возвращение людей на Луну? Ответ вас удивит.

Каким должно быть самое лучшее место на Луне

При выборе наилучших мест для посадки, специалисты NASA ориентировались на снимки автоматической межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter, а также изучали результаты многочисленных научных работ. Главными критериями выбора были ровность поверхности, возможность обеспечения наилучшей связи с Землей, достаточный для проведения исследований уровень освещения и наличие неподалеку мест с потенциальным наличием ценных ресурсов. По словам представителей NASA, на каждом из тринадцати участков есть как затененное место, так и область, которая обеспечивает доступ к солнечному свету в течение 6,5 дней — экипаж пилотируемой миссии «Артемида» как раз хочет пробыть на Луне около одной недели.

В какую область Луны полетят люди в 2025 году

Все кандидаты на место высадки экипажа «Артемиды» на одном изображении

Но в какую именно из тринадцати областей полетят астронавты? Руководители миссии намерены изучить плюсы и минусы каждой из территорий с учеными и инженерами — постепенно список кандидатов будет сокращаться. Вероятно, окончательное решение станет известно, когда агентство выберет более точную дату полета, ведь мы еще не знаем, в какой именно части 2025 года состоится полет.

Как давно вы заходили на наш Дзен-канал? Загляните, обязательно найдете что-то интересное.

Стоит отметить, что в рамках миссии «Артемида» будет сделан первый шаг женщины на Луну. На это намекает название программы, ведь Артемидой в древнегреческой мифологии сестру-близнеца бога Аполлона. Какой женщине выпадет честь сделать шаг на лунную поверхность, еще неизвестно — на данный момент об этом вообще не говорят, потому что есть дела важнее. Однако, имя этого человека мы наверняка узнаем в ближайшие несколько лет. Чтобы не пропустить это, подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами новостей и другим интересным контентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *