В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

 

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

В поиске «тайника» исследователям помогли архивные фотографии Брэдфорда Уошберна

В 1937 году американский альпинист и фотограф Брэдфорд Уошберн отправился на исследование канадского региона Юкон, который известен своей суровостью. Вместе со своим коллегой Робертом Бейтсом, он решил подняться на вершину горы Лукейния — это третья по высоте гора Канады. К сожалению, сделать красивые фотографии не удалось, потому что во время подъема возник сильный ветер и в целом погода была ужасной. Исследователям пришлось выбросить десятки килограммов вещей и спасаться от непогоды. Спустя 85 лет после этого события, горнолыжник Гриффин Пост решил вернуться на это место и найти «тайник» с вещами известного фотографа. Задача оказалась очень сложной — по сути, он искал иголку в стоге сена. Но вещи все же были найдены, поэтому возникает вопрос: как ему удалось сделать это?

Экспедиция в канадские горы

Поиск потерянных вещей начался в апреле 2022 года. Горнолыжник Гриффин Пост собрал снаряжение и вместе с помощниками отправился в трехнедельную экспедицию на ледник Уолша, в котором десятки лет назад был оставлен тайник. По его словам, он очень надеялся, что задача будет выполнена. При этом мужчина понимал, что его затея — это как поиск иголки в стоге сена. Мало того, что исследователям нужно было ходить по бескрайнему снегу в поисках небольшой кучки вещей, так еще и ледники не стоят на месте.

За 85 лет на леднике может случиться очень многое, — отметил Гриффин Пост.

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

Вид на ледник Уолша с воздуха

Читайте также: Что произошло с ледником “судного дня” и почему он оказался еще опаснее?

Как движутся ледники

Возможно, они бы так ничего и не нашли, если бы не помощь со стороны гляциологов из Университета Оттавы. Они не стали подвергать свое здоровье опасности, поэтому помогали дистанционно. Впрочем, один гляциолог все же присоединился к команде — Дора Меджицка нашла на карте ледник и определила, в какую сторону он мог быть смещен за десятки лет.

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

Процесс поиска тайника Брэдфорда Уошберна

У группы исследователей имелось представление куда идти, потому что в свое время Брэдфорд Уошберн запомнил место расположения тайника. Но ничего точного им известно не было — вещи могли лежать в любой точке на карте. Они двигались по снегу пешком, а также на лыжах и сноуборде. Они преодолели много километров, двигаясь вверх и вниз по леднику, но ничего не нашли. Первая вылазка в заснеженные территории не дала результатов, но во второй раз все получилось.

 

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

Во время поиска исследователи ориентировались по старым снимкам Брэдфорда Уошберна

Почти в самом конце экспедиции, гляциолог Дора Меджицка выдвинула версию, где может находиться тайник. Она отметила, что обычно ледники ежегодно движутся с одинаковой скоростью. Однако, ледник Уолша является одним из немногих, кто с годами может двигаться быстрее остальных. Ориентируясь на особенностях снежной поверхности, она смогла определить, как именно двигался ледник на протяжении последних 85 лет. По ее расчетам, в 2022 году вещи альпиниста Брэдфорда Уошберна и его товарища находились в 22,5 километрах от своего изначального положения.

Вам будет интересно: Ученые нашли возможное местоположение 300 000 метеоритов, упавших на Антарктиду

Восстановление старых фотографий

Удивительно, но расчеты оказались верными, и старинные вещи были найдены. Но за многие годы они оказались под слоем льда и снега, поэтому пришлось вызывать на помощь археологов. В 85-летнем тайнике лежали фотоаппарат Fairchild F-8, камера для съемки видео, туристические палки, палатки и другое снаряжение для выживания. Так как Брэдфорд Уошберн занимался съемкой пейзажей, исследователи надеются аккуратно извлечь пленку и восстановить сделанные фотографии. Если им это удастся, они наверняка будут выложены в Интернете — в случае обнаружения чего-то интересного, мы обязательно об этом расскажем, поэтому подпишитесь на наш канал в Дзене.

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

Фотоаппарат Fairchild F-8. Источник

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

Камера DeVry «Lunchbox»

В горах Канады найден «тайник» альпиниста с историческими фотографиями

Камера Брэдфорда Уошберна в снегу

Больше всего впечатляет то, каким образом исследователям удалось настолько точно просчитать траекторию движения огромного ледника. Точность вычислений оказалась настолько высокой, что они смогли найти крошечную, по сравнению с площадью этого ледника, кучку с вещами.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал. Прямо сейчас зайдите и посмотрите, что там нового!

Эта история — отличный пример того, как потерянные много лет назад вещи имеют свойство возвращаться. В 2021 году мы рассказывали, как на побережье Канады была найдена бутылка с письмом от Матильдой Лефевр, одной из пассажирок печально известного «Титаника». О том, как именно она была найдена и о чем говорилось в письме 12-летней девочки, вы можете почитать в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *