В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

 

В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Эти глубоководные создания становятся видимыми только после извлечения из воды

На данный момент ученым известно о существовании около 8,7 миллионов видов животных — этими данными однажды поделились специалисты из Census of Marine Life. Однако, наука знает далеко не все, потому что большая часть Мирового океана остается неизведанной. На глубине от 200 до 1000 метров начинается сумеречная зона, куда не проникает солнечный свет. Будучи в полной темноте, живущие в этой области живые создания эволюционируют не так, как животные на суше и верхних слоях океана. Они отращивают себе светящиеся отростки, огромные зубы и прочие атрибуты монстров из фильмов ужасов. Среди них есть и невидимые создания — иногда они попадают в рыболовные сети, выглядят как пустое место. Как же им удается оставаться невидимыми, разве такое возможно?

Невидимые животные в глубине океанов

Невидимые обитатели океанических глубин — это креветкоподобные цистизомы (Cystisoma). Эти существа размером с человеческий кулак обитают в местах, где отсутствует солнечный свет, на глубине 200 метров и ниже. Помимо них, в сумеречной зоне живут страшные хищники наподобие удильщиков (Lophius piscatorius), поэтому беззащитным созданиям приходится как-то выживать. Чтобы не стать легкой добычей ужасных рыб, цистизомы обладают одной удивительной особенностью — у них почти идеально прозрачное тело.

В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Цистизома с почти прозрачным телом

В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Морской удильщик

Иногда рыбаки случайно обнаруживают цистизом в траловых сетях. Среди рыб они выглядят как пустоты — заметить их можно только дотронувшись до тела. По словам исследователя Карена Осборна (Karen Osborn), эти существа становятся хотя бы немного видны только после извлечения из воды. В океанических глубинах, тем более в кромешной темноте, они являются невидимками.

В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Изображение цистизомы в цвете

Читайте также: Что происходит с человеком на большой глубине?

Как животные могут быть невидимыми?

При рассмотрении тела цистизом под электронным микроскопом ученые заметили, что они покрыты крошечными выступами, напоминающими ворсовый ковер. На некоторых участках тела имеется слой из сферических образований — есть предположение, что это неизвестные науке бактерии. Ученые считают, что такая структура тканей дает фотонам света свободно проходить сквозь тела цистизом и не отражаться, благодаря чему они и обладают невидимостью.

 

Это работает точно так же, как антибликовое покрытие на объективе камеры, — объяснил Карен Осборн.

Вдобавок к этому, прозрачность этих созданий обусловлена особым расположением внутренних органов. Они упорядочены таким образом, чтобы не отражать свет — так, один из органов пищеварения находится прямо под глазами.

Цистизома на видео

Кстати, о глазах. Как и у всех других живых созданий, они имеют сетчатку — оболочку, на которой располагаются фоторецепторные клетки. Они бы могли отразить свет от «фонарей» удильщиков и других хищных рыб сумеречной зоны, тем самым выдав местоположение цистизом. Но эти небольшие создания и тут нашли хитрость. Клетки, необходимые для работы зрительной системы, сконцентрированы не на одной точке как у других животных. Они равномерно распределены по всей поверхности головы креветкообразных существ. Получается, что голова каждой цистизомы — это огромный глаз.

В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Голова цистизомы является огромным глазом

Еще одним слабым местом цистизом могли бы стать их конечности. В результате резких движений они хорошо отражали бы свет, но этого не происходит — крошечные выступы и сферические образования на поверхности тканей прекрасно справляются со своей задачей.

Читайте также: Почему вода в морях и океанах светится по ночам?

Как размножаются животные с прозрачным телом

Но нельзя же постоянно быть невидимыми? Ведь цистизомам, как и другим живым созданиям, нужно общаться между собой, как минимум для размножения. Но и в этом плане у них все хорошо, потому что на голове самцов есть небольшие антенны. Они испускают химические вещества, ориентируясь по которым особи противоположного пола легко сходятся и спариваются.

В глубинах океана живут невидимые животные с глазами вместо головы

Цистизомы имеют идеальное тело для жизни в сумеречной зоне океана

В общем, цистизомы прекрасно освоились в глубинах океанов. Благодаря своей прозрачности они отлично прячутся от хищников и имеют возможность легко ловить еще более крошечных созданий и питаться ими. Проблем из-за невидимости нет — благодаря особому нюху, самцы и самки быстро находят друг друга и размножаются.

Чтобы не пропустить другие интересные статьи, подпишитесь на наш Дзен-канал. С каждым днем нас становится все больше!

В глубинах океанов обитает много удивительных существ — открытие новых видов всегда привлекает кучу внимания. Например, однажды ученые нашли сифонофоров, которые напоминают собой огромных змей и обитают на глубине от 600 до 2 300 метров. Почитать об этих существах длиной до 47 (!) метров вы можете в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *