В чем секрет доски уиджи, которая позволяет «вызывать духов»

 

В чем секрет доски уиджи, которая позволяет «вызывать духов»

Доска уиджи кажется крайне мистической штуковиной, но ее работу можно объяснить с точки зрения науки

В фильмах ужасов вы могли видеть, как люди общаются с духами умерших людей при помощи доски с буквами алфавита и цифрами. Это приспособление принято называть доской уиджи — оно существует уже более 100 лет и до сих пор пользуется большой популярностью у любителей мистики. В XIX веке она использовалась в спиритических сеансах, а сегодня ее часто покупают для празднования хэллоуина. Некоторые люди искренне верят в способность доски уиджи налаживать контакт между двумя мирами. Само собой, это полнейшая чушь, потому что ранее мы уже выяснили, что любому паранормальному явлению можно найти научное объяснение. Давайте выясним, как пользоваться доской уиджи и каким образом получается так, что она «рассказывает» людям то, что они желают услышать от ушедших в иной мир родственников и друзей.

Как устроена доска уиджи для спиритических сеансов

Доска уиджи представляет собой плоскую поверхность, на которую нанесены алфавит любого языка, цифры от 0 до 9, а также слова «да» и «нет». Она изготавливается из любого сорта дерева и обычно покрывается лаком для лучшего скольжения. К доске прилагается планшетка с заостренным концом или отверстием посередине.

В чем секрет доски уиджи, которая позволяет «вызывать духов»

Один из вариантов доски уиджи

Современная доска уиджи может быть сделана из пластика или даже картона. От материала зависит цена доски уиджи — обычно она стоит недорого, в пределах 1500 рублей. Вот один дешевый вариант, а также версия подороже.

Как пользоваться доской уиджи

Правила пользования доской для спиритических сеансов предельно простые и остаются неизменными на протяжении сотни лет. Она кладется на стол или колени одного из участников сеанса. После этого все присутствующие задают вопрос духу и кладут руку на планшетку. Она начинается двигаться по доске, указывая на буквы и цифры — складывая их, можно получать ответы на вопросы.

В чем секрет доски уиджи, которая позволяет «вызывать духов»

Спиритический сеанс с доской уиджи

Читайте также: Что скрывается за проклятием фараонов?

Кто придумал доску уиджи

Считается, что концепция работы доски уиджи была придумана сестрами Фокс — основоположниками спиритуализма в XIX веке. Люди верили, что они умели общаться с умершими, произнося буквы алфавита и прислушиваясь к стукам. В 1855 году у них было более миллиона последователей, но впоследствии они были разоблачены.

В чем секрет доски уиджи, которая позволяет «вызывать духов»

 

Сестры Фокс

Устный способ пересчета букв алфавита был очень сложным, поэтому американец Элайджа Бонд использовать для этого доску. Его партнер предложил позиционировать изобретение как древнеегипетскую игру. Идея показалась интересной и ее приняли — также была придумана легенда о том, что слово «уиджа» означало у египтян удачу.

В чем секрет доски уиджи, которая позволяет «вызывать духов»

Спиритические сеансы сотни лет назад выглядели примерно так

В первой половине XX века спиритические сеансы практически не проводились, потому что «способных общаться с духами» людей быстро и жестко разоблачали. Однако, в послевоенные годы интерес к этому снова возрос — доска уиджи часто использовалась спиритуалисткой Перл Курран. Интерес к общению с духами есть до сих пор, потому что верящих в мистику людей очень много. Также популярность доски поддерживается фильмами ужасов.

Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

Доска уиджи с точки зрения науки

После того, как люди задают вопрос определенному духу, они кладут руки на планшетку и она будто-бы начинает самостоятельно ходить по доске. При этом, буквы складываются в полноценные предложения и говорят людям то, что они желают узнать. Чем же это можно объяснить, если не мистикой?

Инструкция как пользоваться доской уиджи

Ученые считают, что планшетка уиджи начинает двигаться из-за идеомоторного эффекта. Научно доказано, что человеческие конечности способны делать едва уловимые, бессознательные движения. Считается, что когда люди задают вопрос духу, как минимум один человек из группы дает на него ответ на подсознательном уровне и проходит планшеткой по нужным буквам — при этом он уверен, что она движется сама по себе.

Если не верите, почитайте нашу статью про 10 научных объяснений паранормальных явлений. Там рассказано о простом эксперименте, который можно провести у себя дома и убедиться в существовании идеомоторного эффекта.

Но почему же другие участники спиритического сеанса следуют за ведущей рукой и не замечают подвоха? Считается, что это связано с «эмоциональным заражением». Вы уже могли слышать, что шокирующие события способны заставить людей испытывать одинаковые эмоции. К тому же, вера в возможность живых людей общаться с миром мертвых может сильно напугать, а в таком состоянии люди могут поверить во что угодно.

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал прямо сейчас!

В общем, в работе доски уиджи нет ничего сверхъестественного — все можно объяснить особенностями человеческого мышления. Также в фильмах вы могли видеть детектор лжи, при помощи которого детективы проверяют, правду говорит человек, или же врет. От том, как работает это устройство, мы рассказывали в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *