В биолабораториях специально заражают комаров бактериями и выпускают на волю

 

В биолабораториях специально заражают комаров бактериями и выпускают на волю. В Сингапуре миллионы зараженных бактериями комаров выпускают на волю. Фото.

В Сингапуре миллионы зараженных бактериями комаров выпускают на волю

Комары — не только крайне неприятные, но еще и чрезвычайно опасные насекомые, так как являются переносчиками множества различных опасных заболеваний, таких как малярия или вирус Зика. Но только представьте себе, что в некоторых странах существуют заводы, в которых специально выращивают миллионы комаров и выпускают их на волю. Причем предварительно их генетически модифицируют либо заражают бактериями. Речь, конечно же, вовсе не о биологическом оружии, а довольно оригинальном и эффективном способе борьбы с этими насекомыми. То есть таким образом ученые сокращают их популяцию. Однако далеко не все уверены, что разведение комаров-мутантов является безопасным для человечества решением.

Биолаборатории по выращиванию комаров существуют во многих странах

Комариные фермы существуют в разных странах. Этих насекомых выращивают в Китае, США, Британии, некоторых странах Африки, Колумбии, Сингапуре и др. К примеру, в лаборатории Сингапура в год выращивают около пяти миллионов комаров в год. В Колумбии же каждую неделю выращивают порядка 30 миллионов комаров. В Гуанчжоу был построен целый завод, где выращивают сотни миллионов этих насекомых.

Все существующие в настоящее время лаборатории и заводы по выращиванию комаров делятся на два типа — в одних комаров генетически модифицируют, а в других заражают специальной бактерией. Второй способ наиболее распространенный, так как более простой.

Биолаборатории по выращиванию комаров существуют во многих странах. Комариные фермы существую в разных странах. Фото.

Комариные фермы существую в разных странах

В чем польза от зараженных бактерией комаров

Самцы комаров, как известно, не кусаются и не пьют кровь, поэтому на всех существующих заводах, фермах и лабораториях выращивают исключительно самцов комаров. Чаще всего их заражают бактерией Wolbachia, после чего выпускают. Самками же комаров, спарившись с такими самцами, становятся бесплодными.

Этот метод показал высокую эффективность. Одно из исследований показало, что популяция, принимавшая участие в эксперименте, сократилась на 90%. В Сингапуре же в 2016 году во время первых опытов удалось сократить количество комаров в районе разведения на 50%.

Надо сказать, что бактерия Wolbachia впервые была обнаружена почти 100 лет назад — в 1924 году, однако о ее полезных свойствах ученые узнали только в 1971 году. Тогда одно из исследований показало, что скрещивание самок с самцами, зараженными Wolbachia, со вызывает эффект цитоплазматической несовместимости. В результате большая часть потомства погибает.

 

В чем польза от зараженных бактерией комаров. Исследования показали высокую эффективность комаров, зараженных бактериями. Фото.

Исследования показали высокую эффективность комаров, зараженных бактериями

Зачем комаров генетически модифицируют

Вторая технология, как мы сказали, заключается в генной модификации комаров. Для этих целей используют тоже самцов комаров. В результате изменения генов они становятся носителями белка OX5034. Все самки, родившиеся от таких комаров, умирают не дожив до зрелого возраста. Самцы же не погибают, и являются носителями OX5034, как и их отцы.

Фактически, эффект такой же, как и от комаров, зараженных бактерией Wolbachia. Однако эффективность выше, так как погибает не все потомство, а только самки. Самцы же продолжают сокращать популяцию вплоть до полного ее вымирания.

Безопасна ли генная модификация комаров

На первый взгляд, борьба с комарами крайне необходима. Ранее мы рассказывали, что они являются самыми смертоносными существами на Земле. Они убивают больше людей, чем любое другое насекомое или животное. Причем в связи с глобальным потеплением климата, ареал обитания опасных комаров расширяется. В результате количество случаев заражения опасными заболевания практически с каждым годом увеличивается.

Безопасна ли генная модификация комаров. Генетически модифицированные комары более эффективны, чем зараженные бактерией. Фото.

Генетически модифицированные комары более эффективны, чем зараженные бактерией

Однако, как мы сказали выше, не все считают генную модификацию комаров безопасным способом борьбы с ними. К примеру, во Флориде 240 тысяч человек подписали петицию против «испытательного полигона насекомых-мутантов». Люди считают, что результат такой генной модификации еще недостаточно изучен, и в длительной перспективе может быть опасен.

Однако компания Oxitec утверждает, что выпустила в США уже более миллиарда таких комаров, и никаких негативных последствий зафиксировано не было. Зато в Бразилии использование генно-модифицированных комаров уже показало высокую эффективность в борьбе с ними.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Что касается зараженных бактерией комаров, они тоже никакой опасности не представляют, так как бактерия совершенно безопасна для человека. Главное только, чтобы в лаборатории ничего не перепутали, и не выпустили комаров, зараженных опасной для человека болезнью. Но, будем надеяться, что это лишь страшилки, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *