В Армении обнаружили пекарню возрастом 3000 лет, в которой по сей день хранится мука

 

В Армении обнаружили пекарню возрастом 3000 лет, в которой по сей день хранится мука. Археологи обнаружили руины пекарни возрастом 3000 лет, в которой хранилось более трех тонн муки. Фото.

Археологи обнаружили руины пекарни возрастом 3000 лет, в которой хранилось более трех тонн муки

Группа археологов, состоящая из польских и армянских ученых, в прошлом году проводила раскопки в городе Мецамор, расположенном в западной части Армении. В во время работ они наткнулись на странные руины древнего строения, где повсюду был рассыпан белый порошок, а точнее серый, перемешанный с грязью. В частности его обнаружили на полуразрушенных печах, что позволило ученым идентифицировать находку как древнюю пекарню. А порошком оказалась мука, количество которой здесь оценивается учеными в 3,5 тонны. Исследование показало, что возраст руин, как и самой муки, составляет около 3000 лет — пекарня работала между 11 и 9 веком до нашей эры в железном веке.

Город-крепость бронзового века Мецамор

Мецамор — это древнейший город-крепость, расположенный в Араратской долине у истоков одноименной реки. Он находится в 30 км к западу от Еревана, столицы Армении. Предыдущие археологическое раскопки показали, что Мецамор был постоянно заселен с середины четвертого тысячелетия до нашей эры. В третьем тысячелетии, то есть в эпоху ранней бронзы, он стал один из культурных центров Араратской долины.

Ученые предполагают, что древнее городище Мецамор было первой армянской столицей. Однако о первых жителях этого города известно крайне мало, так как они не имели письменности. Известно, что город когда-то относится к библейскому царству Урарат, или Урарту, после того, как его завоевал царь Аргишти I.

Город-крепость бронзового века Мецамор. Вид сверху на древний город Мецамор (снизу видна часть стены, окружавшей город). Фото.

Вид сверху на древний город Мецамор (снизу видна часть стены, окружавшей город)

Город располагался на территории площадью в 100 гектаров и был окружен храмовыми комплексами с семью святилищами. К слову, существует предположение, что именно на территории Урарту когда-то жили легендарные Амазонки, которые упоминаются в древнегреческих мифах. Вполне возможно, что они вместе с другими жителями населяли и Мецамор.

В настоящее время Мецамор является охраняемым археологическим памятником, получившем статусом археологического заповедника. Ученые ведут раскопки на его территории с 1965 года. Польская же команда ученых приступила к работе здесь в 2013 году.

Необычная археологическая находка в Армении

Когда ученые обнаружили муку на руинах древнего здания в Мецаморе, они сразу поняли, что перед ними нечто органическое. Однако внешне порошок больше напоминал пепел. Археологи набрали четыре-пять мешков данного материала для исследования. Как выяснилось в результате химического анализа, это была пшеничная мука, которая использовалась для выпечки хлеба. Об этом сообщает издание Science in Poland.

 

Необычная археологическая находка в Армении. Руины древней пекарни, переставшей существовать в 9 веке до нашей эры. Фото.

Руины древней пекарни, переставшей существовать в 9 веке до нашей эры

Но как муке удалось сохраниться в течение трех тысяч лет, ведь это невероятный возраст? По словам исследователей, крыша пекарни рухнула в результате пожара. Благодаря этому она защитила все, что находится под ней. Однако удивительно, что мука не сгорела во время пожара.

В настоящее время древняя остатки муки уже не пригодны для использования по назначению. В течение тысяч лет она была вдавлена в слой грунта толщиной в несколько десятков сантиметров.

Древняя пекарня в Мецаморе

Обнаруженная пекарня, по словам ученых, является одним из древнейших известных зданий в Мецаморе. Она находилась в так называемом нижнем городе, то есть за пределами основной сети укреплений. Пекарня была достаточно больщой и имела 18 деревянных колонн, установленных в два ряда. Колонны удерживали крышу с деревянными балками, покрытую тростником. Размер здания составлял 25 на 25 метров.

Древняя пекарня в Мецаморе. На фото можно заметить остатки муки, напоминающие пепел. Фото.

На фото можно заметить остатки муки, напоминающие пепел

Предположительно, здание изначально не было пекарней. Его использовали как зал для церемоний или встреч. Затем по какой-то причине строение превратили в пекарню, которая имела несколько печей для выпечки хлеба. Также она служила хранилищем муки. Все сделанные здесь находки указывают на то, что производство хлеба было массовым.

В настоящее время сохранились только каменные основания колонн и обгоревшие фрагменты балок, а также обшивки кровли и руины печей. Ученые продолжают исследование и надеются, что им удастся собрать больше информации о пекарне, а также выяснить что же с ней произошло.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок отметим, что Армения привлекает туристов не только своими древностями, но и аномальными местами. Ранее мы рассказывали о горе Арагац в Армении, где предметы катятся на гору, а не с горы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *