В Африке обнаружен поселок возрастом 150 тысяч лет

 

В Африке обнаружен поселок возрастом 150 тысяч лет. Отложения в Африке возрастом 150 тысяч лет на территории древнего поселения людей. Фото.

Отложения в Африке возрастом 150 тысяч лет на территории древнего поселения людей

Эволюция рода Homo происходила в Африке в основном, то есть там, где и появились люди, однако информации об этом процессе по сей день очень мало. В частности, наука имеет смутные представления о жизни первых современных людей. Поэтому недавнее исследование, в ходе которого был обнаружен самый древний археологический памятник на территории Западной Африки, стало серьезным вкладом в понимание того, как на этом континенте развивались наши предки прежде чем начать мигрировать в Европу. Датирование показало, что возраст поселения составляет порядка 150 тысяч лет. На его территории археологи обнаружили каменные орудия, которые оказались одними из самых древних, сделанных Хомо Сапиенс. Полученные данные говорят о том, что в Западной Африке люди пользовались инструментами среднего каменного века порядка 140 тысяч лет, гораздо дольше, чем другие группы людей. Это может говорить об их изоляции от другого населения Африки.

Самое древнее поселение людей в Западной Африке

Недавнее исследование международной группой ученых велось на территории Барньи 1. Этот участок находится недалеко от современной береговой линии, к югу от Дакара. Комплекс из Барньи 1 мало чем отличается от других комплексов, близких по возрасту, которые ранее были обнаружены в других районах Африки. Однако Барньи 1 является первым в Западной Африке комплексом, датируемым средним плейстоценом.

На территории этого древнего поселения ученые обнаружили микрофоссилии (мелкие окаменелости древних растений) мангровых и водно-болотных угодий. Наличие этих окаменелостей предполагает, что поселение находилось возле устья реки. Подобные места обитания всегда были важны для людей, что, собственно говоря, не изменилось по сей день. Однако во время раскопок археологи не обнаружили никаких артефактов, указывающих на то, что люди взаимодействовали с прибрежными ресурсами.

Самое древнее поселение людей в Западной Африке. Микроокаменелости растений указывают на то, что поблизости находилось устье реки. Фото.

Микроокаменелости растений указывают на то, что поблизости находилось устье реки

 

Уникальные каменные орудия древних людей

Современные люди появились в Африке примерно 300 тысяч лет назад, если, конечно, верить африканской теории происхождения людей, которую в последнее время поставили под сомнение. Первые каменные орудия, которые использовали Хомо Сапиенс, называются орудиями среднего каменного века. Ими продолжали пользоваться до 30-60 тысяч лет назад. Однако в западной Африке орудиями среднего каменного века люди пользовались гораздо дольше — до 10 тысяч лет назад. При этом науке плохо известно, когда эти технологии возникли.

Во время раскопок в Барньи 1, ученые обнаружили множество каменных орудий. Все они обладают характерными чертами изделий среднего каменного века, при изготовлении которых использовались леваллуазские и дискоидальные методы обработки камня. Среди них также имеется множество небольших инструментов в виде отщепов. Об этом исследователи сообщают в журнале Nature Ecology and Evolution. Это говорит о том, что люди начали изготавливать орудия среднего каменного века как минимум 150 тысяч лет назад, так как именно такой возраст орудий показало их датирование.

Уникальные каменные орудия древних людей. Одно из каменных орудий, обнаруженных в Африке, возрастом 150 тысяч лет. Фото.

Одно из каменных орудий, обнаруженных в Африке, возрастом 150 тысяч лет

Почему люди из Западной Африки не изменяли свои технологии в течение как минимум 140 тысяч лет? Ученые имеют на этот счет несколько предположений. Считается, что первые люди начали мигрировать в Европу 150 тысяч лет назад. На новых территориях им пришлось адаптироваться к самым разным условиям обитания, а также приспосабливаться к регулярным изменениям климата, которые регулярно происходили на планете.

Однако в Западной Африке длительное время сохранялись стабильные условия. Соответственно, людям, которые остались на этой территории, не приходилось приспосабливаться. Вполне возможно, что по этой причине неизменной оставалась и их культура. Ученые назвали это стабильной поведенческой адаптацией к стабильным условиям. Кроме того, как мы сказали выше, к подобному результату могла привести изоляция от других групп людей в Африке.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что каменные орудия люди начали производить задолго до появления Хомо Сапиенс. Ранее мы рассказывали об обнаружении древней мастерской по производству орудий возрастом 1,2 миллиона лет. Однако нет уверенности в том, что все каменные орудия были выполнены именно людьми. Недавнее исследование показало, что некоторые подобные инструменты могут производить даже современные обезьяны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *