Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

 

Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

Причина того, почему от пожилых людей исходит странный запах, наконец-то раскрыта

Во время общения с пожилыми людьми можно заметить, что от них исходит какой-то странный запах. Складывается ощущение, что все они используют какие-то особенные духи, которые пахнут смесью лекарственных трав. Или можно подумать, что их одежда впитала ароматы блюд, которые они готовят на кухне. В общем, описать этот запах очень сложно, но наверняка многие понимают, о чем идет речь. Об этом явлении знают и ученые, причем они даже пытались выявить источник этого «старческого» запаха. В ходе исследования, проведенного в 2001 году, им удалось найти ответственный за него химический элемент. На протяжении двух десятилетий другие исследователи не смогли найти ни единого опровержения сделанному выводу. Кажется, тайна раскрыта?

Интересный факт: недавно ученые выяснили, что долгоживущие люди имеют очень разнообразный микробиом кишечника. Например, они выяснили, что наличие в биоме изоаллолитохолеввой кислоты (isoalloLCA) защищает людей от микробов. Подробнее об этом открытии мы писали тут.

Чем пахнут пожилые люди

В ходе проведенного в начале XXI века эксперимента было выяснено, что пожилые люди пахнут далеко не духами — это запах химических веществ, вырабатываемых их телом.

Суть проведенного японскими исследователями эксперимента заключалась в том, что они предложили добровольцам в возрасте от 26 до 75 лет на протяжении трех ночей носить рубашки, впитывающие запахи с их тела. После этого, авторы научной работы извлекли собранные молекулы и провели через масс-спектрометр — аппарат, который может распознать вещества и определить их концентрацию.

Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

Эксперимент показал, что запах пожилых людей связан с вырабатываемыми их телом веществами

Во всех футболках ученые обнаружили сложную смесь веществ. Их концентрация была почти одинаковой, а это значит, что пожилые люди пахнут не сильнее, чем молодые. Но кое-что интересное исследователи все же обнаружили — в одежде людей в возрасте от 40 лет содержался альдегид 2-ноненаль. И чем старше был человек, тем больше было этого вещества.

Читайте также: Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

Почему у пожилых людей странный запах

Вопреки ожиданиям исследователей, оказалось, что альдегид 2-ноненаль выделяется не вместе с потом. Оказалось, что кожа людей в возрасте выделяет ненасыщенные жирные кислоты омега-7, которые разлагаются на воздухе и потом превращаются в 2-ноненаль. Несмотря на то, что в эксперименте приняла участие небольшая группа из 22 человек, к верности выводов ученых вопросов нет — другие группы исследователей не смогли их опровергнуть.

 

Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

Кожа пожилых людей выделяет сложную смесь веществ

Ученые описывают исходящий от пожилых людей запах как «жирно-травяной». Но старость не обязательно означает, что человек обязательно начнет пахнуть травами. В ходе эксперимента, в одежде некоторых добровольцев концентрация 2-ноненаля была на настолько низком уровне, что масс-спектрометр с трудом его обнаружил. Значит, старческий запах возникает далеко не у всех людей. Но что на это влияет, никто не знает — причина его возникновения до сих пор не изучена.

Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

Пожилые люди часто пахнут лекарственными травами

Почему пожилые люди пахнут лекарственными травами, ученым неизвестно, но есть пара интересных предположений. Некоторые ученые считают, что сильный запах был передан нам от далеких предков, но для чего нужна эта особенность организма, они не знают. Более правдивая версия гласит, что стареющий организм выделяет больше кислот омега-7, но причина этого, опять же, остается неизвестной.

Вам будет интересно: В чем секрет долголетия граждан острова Окинава, которые живут 100 лет

Почему пожилые люди плохо пахнут

Стоит отметить, что в некоторых случаях люди могут пахнуть плохо, а не травами. В основном это связано с различными заболеваниями вроде колита, дисбактериоза, сахарного диабета, неправильной работы сальных желез и проблем с зубами. Также неприятный запах может быть связан с приемом некоторых лекарств — они поступают в кровь и способны накапливаться в органах, после чего медленно выводиться. К тому же, стоит учитывать, что пожилым людям труднее ухаживать за собой, и запахи могут быть следствием плохой гигиены.

Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

Иногда от пожилых людей плохо пахнет по другим причинам

Хотите больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал прямо сейчас!

В заключении стоит отметить, что старение человека происходит неравномерно — одни органы стареют раньше, чем другие. Это было доказано в ходе эксперимента с участием 4 000 человек, которые предоставили ученым результаты своих анализов, фотографии кожи и другую необходимую для исследования информацию. Подробнее с итогами проведенной научной работы вы можете ознакомиться в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *