Ученые выяснили от чего умер человек со свиным сердцем

 

Ученые выяснили от чего умер человек со свиным сердцем

Дэвид Бэннет прожил два месяца после пересадки сердца от свиньи

Ранее мы рассказывали о том, что впервые человеку было успешно трансплантировано сердце свиньи. К сожалению, спустя несколько месяцев после операции Дэвид Беннетт в возрасте 57 лет умер. Причины медики не разглашали, однако известно, что смерть не связана с отторжением органа организмом. Дело в том, что сердце, которое было использовано для трансплантации, взято от специальной генетически модифицированной свиньи. Благодаря этой модификации иммунная система человека не отторгает орган. Также известно, что состояние Дэвида Беннетта начало стремительно ухудшаться за несколько дней до смерти. Возможно, медики сами долгое время не знали причину случившегося. Однако сейчас медики винят в этом свиной вирус. Но как он попал в тело человека?

Каких свиней используют для пересадки органов

Для трансплантации, а точнее ксенотрансплантации (пересадки органов от животного к человеку) была выведена особая порода свиней подразделением американской биотехнологической компанией Revivicor United Therapeutics Corp. Главная особенность этих животных состоит в том, что в их тканях отсутствует молекула, вызывающее мгновенное иммунное отторжение человеческим организмом.

Ученые выяснили от чего умер человек со свиным сердцем

Генетически модифицированные свиньи визуально не отличаются от обычных

Кроме того, известно, что геном обычных свиней содержит множество копий эндогенного ретровируса, способного создавать вирусные частицы. У генетически модифицированной породы этого вируса нет. Разумеется, животные, выращиваемые для пересадки органов, содержатся в стерильных условиях. У них регулярно берут кровь на анализ. Тем не менее, ученые считают, что причиной смерти Дэвида Беннетта стал именно свиной вирус.

Как свиной вирус мог убить человека

О том, что Дэвид Беннет мог быть заражен вирусом, сообщил доктор Бартли Гриффит, директор программы по трансплантации сердца в Медицинском центре Университета Мэриленда. По его словам, ДНК свиного цитомегаловируса была найдена у пациента еще до смерти.

“Мы начинаем понимать, по какой причине пациент ушел из жизни. Вирус мог все это запустить” — сказал Бартли Гриффит на вебинаре.

Как врачи могли допустить сердце с таким вирусом к трансплантации? На самом деле его несколько раз проверяли, однако тесты способны обнаружить лишь активные инфекции. О наличии латентных же инфекциях, которые «скрываются” в организме, узнать невозможно, о чем сообщает The New York Times. Его наличие в организме пациента удалось выявить только спустя 20 дней после операции.

 

Вначале ученые решили, что анализ неправильный, могла возникнуть лабораторная ошибка. Однако спустя 40 дней уровень вирусной ДНК резко повысился, при этом состояние Дэвида Бэннета сильно ухудшилось.

Ученые выяснили от чего умер человек со свиным сердцем

Свиной вирус может скрываться от тестов в спящем состоянии

Что такое цитомегаловирус

Цитомегаловирус считается исключительно свиным вирусом. Он не способен заражать клетки человека. Но как в таком случае он мог убить пациента? По словам медиков, вирус бесконтрольно размножался в сердце свиньи. В результате возникла воспалительная реакция.

Стало ли воспаление причиной смерти, сказать однозначно ученые пока не могут. Но, в любом случае, размножение вируса стало причиной того, что состояние пациента ухудшилось. То есть вирус мог стать если и не прямой причиной смерти, то косвенной.

Ученые выяснили от чего умер человек со свиным сердцем

По прежнему остается перспективным способом решения проблемы нехватки органов

Будет ли производиться ксенотрансплантация в будущем

Дэвид Бэннет был первым живым пациентом, которому пересадили органы животного. Ранее мы рассказывали о успешной пересадке свиных почек человеку, а также других подобных операциях. Однако они проводились у пациентов с диагностированной смертью мозга. При этом исследования длились сравнительно не долго.

Поэтому в случае с Дэвидом Бэннетом впервые после ксенотрансплантации органы животного так долго функционировали. В результате ученые выявили нюансы, о которых ранее не знали. Но это вовсе не значит, что на ксенотрансплантации следует поставить крест. Необходимо лишь предотвратить передачу таких вирусов при будущих операциях. Для этого потребуются более чувствительные скрининговые тесты.

ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь. На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.

К сожалению, жизнь одного человека из-за неудачной операции оборвалась. Однако, если медицина исправит все недочеты и научится успешно выполнять ксенотрансплантации, будут спасены жизни огромного количества пациентов, так как это позволит решить проблему с нехваткой органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *