Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

 

Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

Из банановой кожуры можно извлечь пользу, сейчас расскажем как

По данным ООН, в 2019 году человечество выбросило в помойку более 900 миллионов тонн пищевых продуктов. Настолько огромная цифра сложилась из всех недоеденных людьми супов, кондитерских изделий и так далее. А ведь если бы мужчины и женщины научились более осознанно покупать продукты в магазинах и заказывать блюда без излишков, ресурсы можно было бы использовать для обеспечения питанием менее самодостаточных людей. Если верить результатам научных исследований, некоторые продукты питания используются людьми не полностью. В качестве примера можно привести бананы — большинство людей съедают только внутреннюю часть, а кожуру просто выбрасывают в помойное ведро. Ученые уверяют, что делать этого не стоит, потому что при помощи кожуры можно значительно повысить питательность блюд. Давайте разберемся, как это делать.

Что можно сделать с банановой кожурой

В рамках научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале ACS Food Science & Technology, ученые нашли весомые причины не выбрасывать банановую кожуру. Вместо этого они рекомендуют обдать ее кипятком, высушить и перемолоть в муку. Впоследствии, ее можно добавлять в разного рода выпечку: печенье, хлеб, пироги, а также в пиццу и домашнюю лапшу. Звучит необычно и смело: какими же станут продукты питания после добавления нового ингредиента?

Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

Банановая кожура воспринимается как мусор, но это не так

Авторы научной работы попробовали добавить муку из банановой кожуры в тесто для печенья. Экзотическая добавка составила не более 15% от общей массы муки — при большей концентрации печенье могло стать слишком твердым. Испеченные изделия были предложены группе добровольцев. Они отметили, что по вкусовым качествам «банановое» печенье ничуть не хуже обычного. Единственное различие заключалось в том, что оно оказалась более твердым — данная особенность была объяснена наличием большего количества пищевых волокон.

Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

Из банановой кожуры можно сделать муку

Почему бананы могут исчезнуть с лица Земли? Вот ответ.

 

Польза банановой кожуры

Добровольцы этого не заметили, но печенье с добавлением банановой кожуры, на самом деле, является более питательным. По словам авторов научной работы, в нем содержалось больше клетчатки, магния, калия и антиоксидантных соединений. Польза очевидна: клетчатка нормализует пищеварение и обмен веществ, магний благотворно влияет на мышцы и другие части тела, а калий играет важную роль в работе нервной системы. Антиоксидантные соединения, в свою очередь, снижают риск развития рака.

Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

В банановой кожуре содержатся антиоксиданты, о которых мы рассказывали в этом материале

Вдобавок к пользе для здоровья, мука из банановой кожуры увеличивает срок годности печенья — при комнатной температуре, он может храниться до трех месяцев. Ученые не первый раз экспериментируют с банановой мукой и ранее уже проводили похожие исследования. Например, однажды исследователи попробовали использовать муку из банановой кожуры для изготовления торта. Было отмечено, что ингредиент придает выпечке более приятную окраску и в разы увеличивает питательную ценность. В 2016 году ученые выяснили, что добавление в обычную муку около 10% продукта из кожуры банана увеличивает содержание белков, углеводов и жиров.

Читайте также: Популярные продукты питания, в которых содержится яд

Можно ли есть кожуру от банана

Факт существования такой научной работы может удивить — в то время как остальные ученые занимаются разгадыванием тайн Вселенной, авторы этого исследования пекут печенье. Однако, наука весьма разнообразна, и в ней есть место для и таких странных исследований. В большей степени, авторы данной работы хотели наглядно показать хотя бы один способ сократить количество выбрасываемых пищевых продуктов. По их словам, около 40% массы каждого банана приходится на его кожуру и большинство людей ее просто выбрасывает. А ведь оказывается, из нее можно извлечь пользу.

Ученые советуют не выбрасывать бананы: из них можно сделать кое-что полезное

Люди выбрасывают слишком много еды, и с этим нужно что-то делать

Важно отметить, что для использования банановой кожуры с пользой, ее нужно обработать горячей водой, высушить и растолочь — сырая кожура бесполезна. Конечно, в ней содержится так же много витаминов и минералов, но человеческий кишечник может усвоить их только после термической обработки. Считается, что ярко-желтая кожура банана особенно богата антиоксидантами, а в зеленой содержится триптофан, который обеспечивает крепкий сон. Вдобавок ко всему этому, банановая кожура имеет в своем составе резистентный крахмал, который очень полезен для кишечника.

Обязательно подпишитесь на наш канал в Дзене, где публикуются не вышедшие на сайте статьи

В завершении статьи стоит отметить, что недавно ученые рассказали о том, что «ложные» бананы могут спасти миллионы людей от голода. Вот подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *