Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

 

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Благодаря новому заменителю сахара, в будущем сладости могут стать полезными продуктами

О том, что сахар вредит здоровью, должны знать все. Из-за него люди часто набирают лишний вес, а также повышают риск развития сахарного диабета, болезней сердца и так далее. Чтобы обезопасить себя от этих проблем, некоторые люди пытаются полностью отказаться от сладких продуктов, но зачастую это дается очень тяжело. В этом случае помогают продукты с искусственными подсластителями вроде сахарина и фруктозы — они такие же сладкие, но имеют несколько недостатков. Недавно ученые смогли создать новый заменитель сахара, который не только лишен минусов, но и может принести пользу человеческому организму. Давайте выясним, из чего он состоит, какую пользу может принести и когда войдет в состав продающихся в магазинах сладостей.

Почему заменители сахара считаются вредными

Заменители сахара хороши тем, что позволяют наслаждаться сладостями без риска набрать лишний вес — в них содержится гораздо меньше калорий, чем в натуральном сахаре. Они считаются безопасными для здоровья людей, но результаты некоторых исследований говорят об обратном. Например, в 2017 году австралийские ученые пришли к выводу, что сахарозаменители усиливают чувство голода и люди чаще едят, что может стать причиной ожирения и возникновения проблем со здоровьем.

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Заменители сахара усиливают аппетит, поэтому не могут помочь похудеть

Также в 2014 году ученые узнали, что искусственные подсластители могут нарушить обмен веществ. Это происходит из-за того, что сахарин и другие соединения вызывают дисбаланс в микробиоме кишечника. Это очень тревожная новость, ведь обитающие внутри нас бактерии влияют на очень многое, даже на работу головного мозга.

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Кишечник и головной мозг человека тесно взаимосвязаны

В том же году ученые выяснили, что некоторые сахарозаменители являются сильными инсектицидами — веществами, которые убивают насекомых. Как минимум входящий в их состав эритритол смертельно опасен для плодовых мушек. Не исключено, что это вещество также может навредить людям, но доказательств этому нет и исследователи надеются, что сахарозаменители можно будет использовать как безопасную для людей отраву для вредителей.

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Заменители сахара смертельно опасны для плодовых мушек

Читайте также: Какие продукты нельзя есть сырыми — в них содержатся яды и бактерии

Самые безопасные заменители сахара

Как можно понять, ситуация вокруг заменителей сахара неоднозначная. Компании по производству сладостей активно используют их в своей продукции и люди покупают ее, считая безопасной. При этом, некоторые ученые склонны предполагать, что сахарозаменители могут быть такими же опасными для здоровья, как и натуральный сахар. Поэтому ученые все еще находятся в поиске более безопасного заменителя.

 

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Сахарозаменителей много, но у каждого из них есть недостатки

На данный момент хорошим кандидатом на звание безопасного сахарозаменителя являются галактоолигосахариды. Так называются низкокалорийные сахара, которые содержатся в молоке млекопитающих, а также бананах и цикории. У них есть одно очень важное свойство — они обладают пребиотической активностью, то есть хорошо влияют на микробиом кишечника. Но при этом, есть и минус — они не настолько сладкие, как настоящий сахар.

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Галактоолигосахариды в большом количестве содержатся в молоке млекопитающих

Также ученым приглянулись могрозиды, которые содержатся в растениях Луо Хан Гуо, произрастающих на территории Китая. Они в 200–300 раз слаще натурального сахара, но есть минус — экстракт растения обладает неприятным запахом. Но специалисты могут устранить его в ходе переработки.

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Фрукт Луо Хан Гуо

Читайте также: Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать?

Новый заменитель сахара

Недавно ученые решили взять из галактоолигосахаридов и могрозидов все самое лучшее и разработать новый заменитель сахара. У них все получилось — новое вещество очень сладкое как могрозиды и обладает пребиотической активностью, как галактоолигосахариды.

На данный момент у нового сахарозаменителя нет названия, но его полезные свойства были доказаны в ходе лабораторных исследований. Так, ученые выяснили, что новое химическое соединение увеличивает число кишечных бактерий Bifidobacterium и Lactobacillus. Первыми являются всем известные бифидобактерии, которые защищают людей от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма. Вторые — это лактобациллы, которые превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту.

Ученые разработали заменитель сахара, который сделает сладости полезными

Новый сахарозаменитель хорошо влияет на здоровье кишечника

По словам ученых, они получили очень хорошие результаты. В дальнейшем они хотят еще сильнее изучить влияние нового заменителя сахара на пищеварительную систему человека. Исходя из этого следует, что на данный момент он еще не пригоден для добавления в существующие сладости — специалистам очень важно убедиться, что у соединения нет вредных свойств. Уже после этого, нужно будет получать разрешения и только потом новый сахарозаменитель может оказаться в продуктах питания. На это может уйти несколько лет, так что в ближайшее время нового состава сладостей ждать не стоит.

Чтобы оставаться в курсе важных новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Если хотите узнать, как производится сахар и может ли возникнуть его дефицит, читайте этот материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *