Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

 

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

Разгадка тайны каменных шаров оказалась весьма неожиданной

Между современными людьми и древними цивилизациями имеется огромная пропасть — если бы мы встретились, то не смогли бы найти общий язык. То, чем занимались люди древности, казалось бы нам бессмысленным, и они тоже бы нас не понимали. На протяжении многих лет археологи находят в поселениях Эгейского и Средиземного моря небольшие каменные шары. Они до сих пор не могут понять, в каких целях могли использоваться эти изделия. В первую очередь можно предположить, что это оружие. Также есть версия, что загадочные шары использовались для решения простейших математических задач. Версии интересные, однако, они ничем не доказаны. Недавно ученые из Бристольского университета выдвинули самую правдоподобную версию о предназначении каменных сфер. Что же это такое?

Загадочные камни на греческих островах

Таинственные шарики из камня были обнаружены на вулканическом острове Тира, Крите, Кипре и ряде других греческих островов. Обычно их находят по несколько штук, и сказать о них можно только то, что они имеют почти идеальную сферическую форму и легко помещаются в человеческой ладони.

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

Таинственные камни обнаруживаются почти на всех греческих островах

Тайна сферических камней Греции

Существует как минимум два правдоподобных предположения о функции сферических камней.

Первая версия гласит, что это снаряды для пращи — древнего метательного оружия, которое использовалось как в военных, так и охотничьих целях. Если учесть, что их размер отлично подходит для метания на большие расстояния и нанесения урона, это вполне себе правдоподобный вариант. К тому же, на фотографиях можно заметить, что на некоторых сферах имеются сколы — они могли возникнуть в результате удара.

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

Метательное оружие праща

Вторая версия заключается в том, что древние жители греческих островов могли использовать небольшие камни для ведения счета или записей. Действительно, при помощи камней можно было считать что угодно, начиная от дней недели и заканчивая оставшимися продуктами питания.

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

 

Часть найденных учеными камней. На самом деле их тысячи

Ранее ученые из Бристольского университета внимательно изучили имеющиеся у них камни. Они заметили, что между ними есть разница в размерах, но дальше этого дело не пошло — работа была отложена. Недавно антропологи Кристиан Ферне (Christianne Fernée) и доктор Константинос Триммис (Konstantinos Trimmis) решили продолжить начатое и изучили характеристики 700 камней, найденные на острове Тира. Во времена бронзового века на ней располагался древний город Акротири, раскопки которого ведутся с 1967 года.

Читайте также: Самые удивительные находки археологов, о которых нужно знать каждому

Открытие новой настольной игры древности

Все камни, возраст которых может достигать 4500 лет, меньше мяча для гольфа и имеют разный цвет. Оказалось, что все они отлично подходят по размеру в выемки на больших камнях, которые ранее так же были найдены на греческих островах. Между этими объектами явно есть тесная связь, и доктор Кристиан Ферне считает, что это — элемент какой-то древней настольной игры. Исходя из этого, предположение о боевом предназначении камней можно считать неверной.

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

Ранее на греческих островах были найдены большие камни с чашеобразными выемками

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

Еще один пример камней с выемками

А вот версия о том, что камни могли использоваться для счета, хотя бы отчасти может оказаться верной. Вряд ли эти камни были игровыми фигурами, потому что их слишком много. А вот роль элементов для подсчета набранных очков им очень даже подходит. Авторы научной работы считают, что они нашли следы еще одной древней настольной игры. Не исключено, что она похожа на древнеегипетскую игру Мехен, которая также известна как «Игра змеи». Также египтяне играли в Сенет — это самая старая игра, механика которой заключается в передвижении фишек по специальной доске.

Ученые разгадали тайну каменных шаров, найденных на греческих островах

Древнеегипетская игра Мехен

Возможно, в будущем археологи смогут собрать все детали пазла воедино и даже выяснить, в чем заключалась суть игры, которая была популярна среди жителей греческих островов. Насчет ее популярности сомнений нет, потому что сферические шары обнаруживаются почти на каждом острове.

Если вам хочется пообщаться на тему науки и технологий, но не с кем, вступайте в наш Telegram-чат. Обязательно найдете себе интересного собеседника!

Настольные игры существовали у многих древних народов — об этом известно благодаря археологическим работам. В сентябре 2019 года, на территории остров Линдисфарн (Англия), ученые нашли небольшую фигуру из белого и синего стекла. Считается, что это элемент скандинавской игры «Хнефатафл», которая была похожа на всем известные шахматы. Если хотите посмотреть, как выглядит найденная фигурка, и узнать правила игры древних скандинавов, читайте этот материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *