Ученые открыли новый вид динозавра-карлика размером с собаку

 

Ученые открыли новый вид динозавра-карлика размером с собаку. Карликовый динозавр Transylvanosaurus platycephalus в представлении художника. Фото.

Карликовый динозавр Transylvanosaurus platycephalus в представлении художника

Не все жившие миллионы лет назад динозавры были огромными созданиями вроде травоядных зауроподов и кровожадных тираннозавров. Среди них жили и небольшие существа, которые своими размерами были сравнимы с собаками. Недавно на территории Румынии палеонтологи раскопали останки как раз такого существа — если бы он подошел к вам, то его голова находилась бы примерно на уровне вашего живота. Это далеко не все, что известно о новом для науки динозавре. В ходе изучения окаменелых костей, ученым удалось выяснить, чем питалось доисторическое существо, почему оно имело настолько маленькое по сравнению с другими динозаврами туловище и что стало причиной его гибели. Он сильно выделяется на фоне других динозавров и заслуживает вашего внимания.

Ученые открыли новый вид динозавров в Румынии

Карликовый динозавр, а точнее его окаменелые останки, были найдены в Трансильвании — самом известном регионе Румынии. В честь места своего обнаружения, новый вид динозавров получил название Transylvanosaurus platycephalus. К сожалению, ученым не удалось найти полный скелет доисторического существа, такое случается крайне редко. Они нашли только кости черепа, раздробленные на несколько частей. Несмотря на скудность находки, палеонтологи смогли рассказать много интересного о новом для науки динозавре.

Ученые открыли новый вид динозавров в Румынии. Кости динозавра Transylvanosaurus platycephalus. Фото.

Кости динозавра Transylvanosaurus platycephalus

Ученые открыли новый вид динозавров в Румынии. Раскопки нового для науки динозавра. Фото.

Раскопки нового для науки динозавра

В первую очередь они выяснили, что Transylvanosaurus platycephalus относится к семейству рабдодонтид (Rhabdodontidae). Другие динозавры из этой же группы обитали на территории нынешней Франции и достигали шестиметровой длины. А карлик из Румынии вырастал максимум до двух метров — по размерам он был сравним с хоть и крупной, но собакой. Если бы он каким-то чудом дожил до наших дней, мы бы его не боялись — динозавр был травоядным.

Ученые открыли новый вид динозавров в Румынии. Новый для науки динозавр был намного меньше остальных. Фото.

Новый для науки динозавр был намного меньше остальных

По мнению ученых, найденная особь погибла, утонув в воде. Обнаруженные кости на протяжении многих лет находились в речных отложениях, благодаря чему и смогли сохраниться в более-менее хорошем состоянии. Остальные части тела динозавра либо разбросаны в стороны, либо полностью исчезли. Обычно палеонтологам не удается собрать полный скелет древних созданий, поэтому и в этот раз шансы небольшие.

Но, несмотря на гибель в воде, карликовый динозавр наверняка умел хорошо плавать. Дело в том, что его предки сначала жили в Восточной Европе, и только потом как-то перебрались на территорию Румынии. Исследователи не исключают, что часть пути они преодолели вплавь.

 

Читайте также: Как бы сегодня выглядели динозавры, выжившие после падения астероида

Самые маленькие животные древности

Тому, что динозавры вида Transylvanosaurus platycephalus были намного меньше по размерам чем родственные динозавры, есть объяснение. По словам авторов научной работы, около 70 миллионов лет назад Европа представляла собой группу небольших островов. Чтобы уместиться на ограниченном пространстве, живущим на небольших клочках земли созданиям пришлось постепенно уменьшиться в размерах.

Жившие на территории нынешней Румынии динозавры — не единственные представители древнего мира, которые вынужденно сталм меньше в ходе эволюции. В эпоху Плейстоцена, когда на Земле жили мамонты и шерстистые носороги, существовали карликовые слоны (Palaeoloxodon falconeri). В то время как современные слоны достигают 6-метровой высоты, эти создания вырастали максимум до 90 сантиметров в холке. Палеонтологические находки намекают на то, что древние слоны уменьшались каждое поколение, теряя по 4 сантиметра в росте и 4 по килограмма в весе. За 350 тысяч лет они уменьшились до 1,8 метров.

Самые маленькие животные древности. Карликовые слоны Palaeoloxodon falconeri были размером с гуся. Фото.

Карликовые слоны Palaeoloxodon falconeri были размером с гуся

В те же времена жили кипрские карликовые бегемоты (Hippopotamus minor). Как можно понять из названия, они обитали на территории нынешнего Кипра. Масса их тела была равна примерно 200 килограммам, в то время как нынешние самцы могут весить до 1 800 килограммов. Их скромные размеры тела тоже были связаны с недостатком места. Несмотря на название, древние бегемоты все равно оставались самыми крупными животными на Кипре.

Самые маленькие животные древности. Древние бегемоты были намного меньше нынешних. Фото.

Древние бегемоты были намного меньше нынешних

Вам будет интересно: Как бы сегодня выглядели динозавры, выжившие после падения астероида

Самые маленькие динозавры в истории

Справедливости ради стоит отметить, что найденного в Румынии динозавра нельзя назвать самым маленьким в истории. Помимо них на нашей планете существовали микроцератопсы (Microceratus), останки которых в большом количестве обнаруживаются в Китае и Монголии. Длина их тела достигала максимум 76 сантиметров, а масса была равна примерно 10 килограммам или даже меньше. Вот они уж точно были размером с современных собак.

Самые маленькие динозавры в истории. Микроцератопсы были чуть больше мышей. Фото.

Микроцератопсы были чуть больше мышей

Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Дзен-канал. Так проще всего следить за свежими новостями!

Крупных динозавров в мире все равно было больше. В 2022 году мы уже говорили о том, что в Португалии были найдены кости динозавра ростом с высотное здание. Если вы пропустили эту новость, пора исправить ситуацию — читайте новость тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *