Ученые ошиблись: динозавры были хорошо приспособлены к холоду

 

Ученые ошиблись: динозавры были хорошо приспособлены к холоду

Динозавры по мнению ученых были хорошо адаптированы к холоду

В последнее время наше представление о динозаврах стало сильно меняться. Не так давно ученые выяснили, что динозавры были вовсе не голыми и чешуйчатыми, а зачастую имели яркое оперение. Причем выглядели они гораздо более симпатично, чем, к примеру, в фильме “Парк Юрского периода”. Теперь же ученым удалось выяснить, что они, вопреки нашим представлениям, хорошо адаптировались к морозам, хотя и вышли, как известно, из теплых южных регионов. Более того, способность выдерживать холод и позволила им расселиться по всей планете и господствовать до момента вымирания. В частности, они вполне нормально выживали даже в полярных регионах, о чем говорит одно из последних исследований. Но почему ученые сделали такие выводы? Предлагаем далее в этом разобраться.

Период динозавров — как рептилии “захватили” мир

Динозавры возникли примерно 231 миллион лет в умеренно южных широтах. В то время суша еще не была разделена на континенты. Существовал лишь один суперконтинент Пангея. Движение животных на север по этому суперконтиненту началось примерно 214 миллионов лет назад. Они стали мигрировать в сторону арктических регионов.

Однако в то время динозавры оставались сравнительно немногочисленной группой по сравнению с другими видами животных, населявших в то время планету. До массового вымирания в 202 миллиона лет в тропических и субтропических регионах преобладали рептилии — родственники современных крокодилов и другие, не менее устрашающие существа.

Ученые ошиблись: динозавры были хорошо приспособлены к холоду

В триасовый период динозавры не были доминирующим видом на Земле

В течение триасового периода и на протяжении большей части юрского периода концентрация углекислого газа в атмосфере была в пять раз выше, чем сейчас. В результате температура на планете была высокой. Раскопки показали, что лиственные леса росли даже в полярных регионах, при этом нет свидетельств наличия ледяных шапок. Поэтому хладнокровные чувствовали себя вполне комфортно.

Но ситуация стала изменяться 202 миллиона лет назад, когда началось триасово-юрское вымирание. В результате цепочки массивных извержений вулканов планета сильно охладилась. Это привело к вымиранию более 75% видов животных на суше и в море.

Как вы наверняка догадались, холод не убил динозавров. Они быстро адаптировались к новым условиям и стали доминировать уже в юрском периоде, то есть примерно 201-145 миллионов лет назад. Об этом сообщают исследователи в своей работе, опубликованной на днях в издании Scientific Advances. Таким образом возник мир динозавров.

 

Ученые ошиблись: динозавры были хорошо приспособлены к холоду

Динозавры жили даже в полярных регионах, покрытых льдом

Динозавры жили в замерзших регионах

Ученым удалось узнать о том, что динозавры жили в холодном регионе, благодаря следам их обитания вдоль береговой линии мелководных озер в Китая. Здесь же ученые обнаружили мелкую гальку, которая была идентифицирована как следы ледового наноса. Ледяные щиты перенесли мелкие камни с берега к центру озера. Они откладывались, когда лед таял в летнее время.

Как отмечают исследователи, все свидетельствует о том, что регион зимой был скован льдом, но при этом динозавры вполне нормально себя чувствовали, их популяция увеличивалась. В результате под конец триаса они уже господствовали на суше.

Теперь остается главный вопрос, почему динозавры переносили холод лучше других животных? Согласно исследованиям, проведенным ранее, эти животных были теплокровными. Более того, они обладали хорошим метаболизмом, что позволяло поддерживать температуру тела даже в экстремальных условиях. Кроме того, как мы сказали в самом начале статьи, у многих даже нептичьих динозавров была хорошая теплоизоляция — перья. У других многих животные, к примеру крокодилов, ни шерсти, ни перьев не было. Поэтому холод их быстро убил.

Ученые ошиблись: динозавры были хорошо приспособлены к холоду

Перья помогли динозаврам адаптироваться к холоду

Мир динозавров в южных регионах

Итак, динозавры оказались хорошо приспособленными к суровым зимам, в отличие от других животных. Но почему они также господствовали и в южных регионах? По мнению экспертов, в результате сильных извержений вулканов температура могла опускаться до отрицательных значений даже в тропических регионах. Это привело к вымиранию многих позвоночных, которые не смогли адаптироваться к морозам.

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

Таким образом разрушается еще один стереотип о динозаврах, что они жили исключительно в зеленых зарослях джунглей. На самом деле часть года им приходилось бродить среди льдов. Но чем они питались, как жили? К сожалению, ответов на эти вопросы пока нет.

Надо сказать, что ранее следы динозавров исследователи искали в теплых регионах. Поэтому и нет никакой информации об их зимней жизни. Теперь же ученые планируют начать поиски окаменелостей и прочих следов обитания в бывших полярных районах, которые ранее игнорировались. Если выводы ученых подтвердятся, то в ближайшее время нас ждет много новых открытий.

Напоследок напомним, что динозавры вымерли в результате падения на Землю астероида. Однако по мнению ученых, они бы вымерли, скорее всего, даже если бы не случилось этой катастрофы, о чем мы рассказывали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *