Ученые обнаружили ген, который влияет на тревогу

 

Ученые обнаружили ген, который влияет на тревогу. Ученые обнаружили молекулу, которая может блокировать чувство тревоги. Фото.

Ученые обнаружили молекулу, которая может блокировать чувство тревоги

В мире каждый четвертый человек страдает от тревожных расстройств. Таким термином называется комплекс сложных состояний, при которых человек испытывает беспричинную тревогу, страх и депрессию. Они связаны с генетикой предрасположенностью и внешними воздействиями. В настоящее время существуют препараты против тревоги, но их эффективность оставляет желать лучшего. Менее половины людей, которые их принимают, чувствуют улучшение своего состояния. Все дело в том, что до конца не изучены причины возникновения тревожных расстройств и способы их старения. Однако в недавнем исследовании ученым удалось обнаружить ген, который повышает стрессоустойчивость и блокирует чувство тревоги. Это открытие может играть ключевое значение для лечения тревожных расстройств.

В чем опасность тревожных расстройств

При тревожных расстройствах человек испытывает сильное беспокойство за предстоящие события. А те события, которые происходят в реальном времени, вызывают у него обычно сильный страх. Конечно, подобные симптомы могут возникнуть и у абсолютно здорового человека, однако у людей с тревожным расстройством эти чувства преследуют практически всегда, даже когда объективных причин для этого нет.

Тревожные расстройства являются одними из самых распространенных психических расстройств. Нет сомнений в том, что их провоцируют внешние факторы. Однако у стрессоустойчивых людей после изменения внешних обстоятельств тревога и страх проходят. Но если у человека имеется генетическая предрасположенность, и он не повышает свою стрессоустойчивость, к примеру, прогулками среди природы, у него может развиться тревожное расстройство.

В чем опасность тревожных расстройств. Тревожное расстройство мешает нормальной жизнедеятельности человека. Фото.

Тревожное расстройство мешает нормальной жизнедеятельности человека

Помимо страха и тревоги такие расстройства часто сопровождаются и другими неприятными симптомами, такими как нервозность, дрожь, повышенная потливость, мышечное напряжение, учащенное сердцебиение, головокружение, дискомфорт в районе солнечного сплетения, а также головные боли и невозможность расслабиться.

Часто люди при этом боятся болезней или несчастного случая, который может произойти с ними или с их близкими. Также могут быть другие навязчивые дурные предчувствия и волнения. Разумеется, они мешают нормальной жизнедеятельности человека, особенно, когда сильно выражены. Прежде всего страдает работоспособность и продуктивность человека, сон и другие аспекты жизни.

 

Почему возникает тревога

Чтобы выяснить причину тревожных расстройств, сотрудники университетов Бристоля и Эксетера стали искать основные механизмы, вызывающие тревогу у мышей, на молекулярном уровне. Свое внимание они сосредоточили на микроРНК, или миРНК, которые присутствуют не только у животных, но и людей. Известно, что они способны связываться с матричной РНК (мРНК), чтобы не давать ей производить белки.

Почему возникает тревога. Исследователи обнаружили как микроРНК мышей регулируют их стрессоустойчивость. Фото.

Исследователи обнаружили как микроРНК мышей регулируют их стрессоустойчивость

Исследование показало, что микроРНК контролируют определенные белки, которые в свою очередь влияют на процессы в миндалевидном теле. От этих процессов зависят наши эмоции, в том числе и тревога. В частности, эти белки активны при тревожных расстройствах.

Исследователи вначале подвергали мышей сильному стрессу, а затем брали образцы миндалины и проводили анализ. Результаты этого анализа сравнивали с результатами анализа миндалины контрольной группы, то есть мышей, которые не подвергались стрессу. Таким образом команда хотела обнаружить различия между обычной мозговой активностью и той, которая возникает при стрессовых ситуациях.

Как выяснилось, молекула miR483-5p, которая представляет собой микроРНК, была активна в мозжечке после стресса, где подавляла ген Pgap2. Считается, что данный ген влияет на поведение и связан с тревогой. Молекула miR483-5p, фактически, работает как блокировщик этого гена, чем регулирует реакцию миндалевидного тела на стресс. По мнению исследователей, взаимодействие микроРНК и гена Pgap2 непосредственно связано с симптомом тревоги. Об этом авторы работы сообщают в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Почему возникает тревога. Сделанное учеными открытие поможет медикам избавлять людей от тревожного расстройства. Фото.

Сделанное учеными открытие поможет медикам избавлять людей от тревожного расстройства

Избавиться от тревоги можно на молекулярном уровне

По словам исследователей, давно было известно, что МиРНК влияют на нейропсихиатрические состояния, в том числе тревогу. Однако было неизвестно какие механизмы на молекулярном и клеточном уровне они используют, чтобы регулировать стрессоустойчивость и восприимчивость к стрессовым ситуациям. Теперь же удалось обнаружить путь miR483-5p/ Pgap2, который снижает тревожность.

Исследователи считают, что это открытие имеет большой потенциал для разработки эффективной противотревожной терапии, которая сможет избавлять людей от тревоги и возвращать позитивное мышление. А позитивное мышление — это путь к долголетию, о чем мы рассказывали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *