Ученые нашли новое полезное свойство пива для здоровья человека

 

Ученые нашли новое полезное свойство пива для здоровья человека. Результаты новой научной работы гласят, что пиво может быть полезным для мозга. Фото.

Результаты новой научной работы гласят, что пиво может быть полезным для мозга

Пиво — самый древний и наиболее популярный алкогольный напиток в мире. Как и ко всем другим спиртным напиткам, общество относится к нему с осторожностью — есть весомые доказательства того, что оно вредит человеческому здоровью. Например, пиво может стать причиной расширения полостей сердца и даже привести к некрозу в сердечной мышце. К тому же, считается, что чрезмерное употребление пива приводит к возникновению «пивного пуза». При всем этом, результаты некоторых исследований гласят, что пенный напиток способен продлить жизнь, благотворно влияя на многие внутренние органы человеческого тела. С каждой новой научной работой, отношение к пиву становится все более сложным. Недавно ученым удалось открыть еще одно полезное свойство пива — оказывается, оно способно защитить от старческого слабоумия.

Чем полезно пиво для здоровья

Некоторым людям нравится вкус пива, а другие считают его ужасным. Горький вкус и аромат пенного напитка связан с наличием в его составе семенных шишек хмеля (Humulus lupulus). Есть научные доказательства того, что они придают пиву не только вкусовые качества, но и способны благотворно влиять на здоровье человеческого организма. Например, хмельный напиток может быть полезен в лечении атопического дерматита.

Внимание! Не стоит пытаться лечить кожные заболевания пивом! При наличии проблем со здоровьем, в первую очередь нужно обратиться к врачу — только он может назначить безопасное и эффективное лечение.

Чем полезно пиво для здоровья. Шишки хмеля обыкновенного. Фото.

Шишки хмеля обыкновенного

Недавно группа итальянских ученых решила проверить, чем еще может быть полезен хмель, который содержится в пиве. В рамках научной работы они взяли четыре сорта хмеля и получили их экстракт — концентрированную массу содержащихся в них веществ. Изучение полученных компонентов показало, что хмель может предотвратить слипание бета-амилоидных белков в нервных клетках человека. Из-за слипания этих белков, напомним, у людей развивается болезнь Альцгеймера.

Чем полезно пиво для здоровья. Получено свидетельство того, что хмель может спасти человека от болезни Альцгеймера. Фото.

Получено свидетельство того, что хмель может спасти человека от болезни Альцгеймера

Новое полезное свойство хмеля было проверено в эксперименте с участием червей Caenorhabditis elegans. По данным научного издания SciTech Daily, хмель «защитил червей от паралича, связанного с болезнью Альцгеймера». Справедливости ради стоит отметить, что эффект был выражен не настолько сильно, как ожидали ученые. Тем не менее они считают, что в будущем на основе хмеля можно будет разработать лекарство для профилактики болезни Альцгеймера.

 

Чем полезно пиво для здоровья. Нематода Caenorhabditis elegans. Фото.

Нематода Caenorhabditis elegans

Читайте также: Малоизвестные алкогольные напитки со всего мира, которые вас удивят

Профилактика болезни Альцгеймера

Опасность болезни Альцгеймера заключается в том, что она поражает головной мозг и человек утрачивает способность ясно мыслить и даже ухаживать за собой. Страшнее всего то, что разрушительные процессы в головном мозге начинаются задолго до того, как возникают первые симптомы Альцгеймера. В некоторых случаях ранняя стадия болезни наблюдается у людей от 45 до 50 лет. Но обычно на проблемы с памятью люди не обращают внимания, и заболевание продолжает прогрессировать. Обычно она дает о себе знать после 65 лет, но в этот момент лечение уже невозможно.

Профилактика болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера разрушает наш самый главный орган — головной мозг. Фото.

Болезнь Альцгеймера разрушает наш самый главный орган — головной мозг

Для профилактики болезни Альцгеймера обычно используются нутрицевтики — это пищевые продукты и добавки, которые помогают сохранять здоровье человеческих органов. Исходя из результатов научной работы, цветки хмеля, используемые для ароматизации пива, в будущем могут стать частью нового нутрицевтика и снижения вероятности начала разрушительных процессов в головном мозге.

Статья в тему: Может ли пиво быть полезным для здоровья?

Самое полезное пиво для здоровья

Научная работа показала, что лучше всего слипание бета-амилоидных белков предотвращает экстракт хмеля Tettnang. Обычно он содержится в лагере — это самый распространенный в России тип пива, который может быть как светлым, так и темным. Также он содержится в светлом эле, который имеет небольшую крепость и имеет во вкусе фруктовые ноты.

Самое полезное пиво для здоровья. Как ни крути, от пива больше вреда, чем пользы. Фото.

Как ни крути, от пива больше вреда, чем пользы

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

В очередной раз стоит подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя начинать пить пиво для того, чтобы защитить себя от болезни Альцгеймера. Да, содержащиеся в нем вещества могут быть полезны для некоторых органов. Но при этом алкоголь наносит непоправимый вред другим частям организма. В общем, вреда от пива больше, чем пользы. Более того, было проведено множество научных работ, доказавших, что пиво разрушает головной мозг — вот статья на эту тему. Ситуация вокруг пенного напитка неоднозначная, поэтому с ним явно стоит быть осторожнее. Как и с любым другим видом алкоголя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *