Ученые бьют тревогу — выбросы углекислого газа не уменьшаются

 

Ученые бьют тревогу — выбросы углекислого газа не уменьшаются. Выбросы углекислого газа в мире не сократились, а значит остановить глобальное потепление климата вряд ли удастся. Фото.

Выбросы углекислого газа в мире не сократились, а значит остановить глобальное потепление климата вряд ли удастся

На нашей планете климат меняется большими темпами, и с этим уже не спорят даже скептики. Глобальное потепление меняет даже нашу повседневную жизнь. Но лучшим его показателем являются ледники, которые массово таят по всей планете. Также сложно не заметить экстремальные температуры, которые в последние годы участились в разных частях Земли. Но пока еще это все мелочи по сравнению с теми катастрофическими изменениями, которые могут произойти в будущем, если потепление не остановится. Чтобы минимизировать последствия этого процесса, в рамках Парижского соглашения, принятого в ходе Конференции по климату 12 декабря 2015 года, страны участники договорились снизить выбросы парниковых газов. Основная цель этого — остановить потепление климата на уровне 1,5 градуса Цельсия в сравнении с доиндустриальным периодом. Цифра в полтора градуса была выбрана не зря, так как по мнению ученых она является “числом удобства”. Однако, согласно последним данным, достичь ее не удастся.

Глобальное потепление климата не остановить?

В новом отчете, подготовленном группой из 100 ученых, говорится, что выбросы углекислого газа не уменьшились настолько, чтобы человечество могло достигнуть поставленной цели. То есть планета нагреется более чем на полтора градуса в сравнении с доиндустриальным периодом. Более того, если ситуация по выбросам не изменится в ближайшее время, средняя глобальная температура может пересечь эту черту в течение ближайших десяти лет.

“Выбросы CO2, из-за которых планета нагревается, не показывают признаков уменьшения” — говорит Пьер Фридлингштейн, ведущий автор доклада.

Данный отчет был опубликован журнале Earth System Science Dat. Он представляет собой ежегодное обновление, в котором отслеживаются выбросы углекислого газа. Согласно данным отчета, выбросы в 2022 году на 51% превысили показатели доиндустриального периода. Они составили 40,6 миллиардов тонн. Правда, эти данные приблизительные, так как они не учитывают ноябрь и декабрь месяц. То есть в какой-то мере отчет является прогнозом, но вряд ли он сильно будет отличаться от фактических данных.

Глобальное потепление климата не остановить? Выбросы СО2 в нынешнем году даже увеличились. Фото.

Выбросы СО2 в нынешнем году даже увеличились

Можно ли остановить глобальное потепление

Неужели с глобальным потеплением климата сделать уже ничего нельзя? По мнению экспертов, для достижения целей необходимо ежегодно сокращать выбросы углекислого газа так же резко, как это было в разгар пандемии COVID-19. Напомним, что в этот период производства закрывались, полеты самолетов сократились, экономика многих стран, фактически, остановилась.

 

Пойдут ли страны сейчас на такие жертвы, чтобы остановить глобальное потепление климата? Не нужно быть экспертом, чтобы дать отрицательный ответ. А в условиях энергетического кризиса выбросы парниковых газов могут даже увеличиться, так как ископаемое топливо начинает использоваться более активно.

Можно ли остановить глобальное потепление. Добыча нефти в 2022 году увеличилась на 2,2%. Фото.

Добыча нефти в 2022 году увеличилась на 2,2%

Почему не удалось сократить выбросы углекислых газов

Как сообщают эксперты, мировое потребление нефти в нынешнем году увеличилось на 2,2% по сравнению с прошлым годом. Связано это с восстановлением промышленности и авиационных перелетов после спада, связанного с пандемией коронавируса. Также на 1% выросло и потребление угля. Однако несколько снизилось потребление природного газа.

Надо сказать, что потребление ископаемого топлива в мире происходит не равномерно. Количество выбросов больше всего увеличилось в Индии и США, однако сократилось в Китае и Евросоюзе. Надо сказать, что выбросы в ЕС начали сокращаться еще в 2021 году в связи с замедлением экономического роста. В 2022 году по понятным причинам ситуация только усугубилась. В Китае также отмечается замедление экономического роста, однако оно связано с долговым кризисом в строительном секторе, а также последствиями пандемии коронавируса.

Почему не удалось сократить выбросы углекислых газов. На сельское хозяйство приходится 10% выбросов парниковых газов. Фото.

На сельское хозяйство приходится 10% выбросов парниковых газов

Надо сказать, что 90% выбросов связано именно с использованием ископаемого топлива. На сельское хозяйство же хозяйство приходится 10% выбросов. Лидерами в этом сегменте являются три страны — Индонезия, Бразилия и Демократическая Республика Конго. На них приходится 58% мировых выбросов, связанных с сельским хозяйством.

К чему приведет потепление климата более чем на 1,5 градуса по цельсию? Все зависит от того, на каком уровне его удастся его остановить. Но, можно с уверенностью сказать, что ледники растают на обоих полюсах, в результате чего уровень воды поднимется, и многие прибрежные территории окажутся затопленными. Другими словами, катастрофа неизбежна в любом случае, о чем мы уже рассказывали ранее.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

В то же время на Земле возникнет дефицит питьевой воды и продовольственный кризис. Перспектива, согласитесь, не радужная. Поэтому остается надеяться, что ученые все же найдут способ как взять ситуацию под контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *