Стоматологи объяснили, почему в 1800-е годы у некоторых людей взрывались зубы

 

Стоматологи объяснили, почему в 1800-е годы у некоторых людей взрывались зубы. В 19 веке у некоторых людей взрывались зубы, и этому есть объяснение. Фото.

В 19 веке у некоторых людей взрывались зубы, и этому есть объяснение

В 1800-е годы несколько жителей США обратились к стоматологам с неожиданной жалобой — у них во рту лопнули зубы. Так, в 1817 году, священнослужитель из штата Пенсильвания начал испытывать настолько сильную зубную боль, что даже пытался спрятать свою голову в земле и окунал ее в ледяную воду. Мужчина перестал мучиться только после того, как услышал треск в голове и его зуб разорвался на осколки. После этого он спокойно уснул на целый день, и только потом об этом случае стало известно широкой общественности. Это был не единственный случай, когда больной зуб жителя 19 века разорвался на несколько частей и принес долгожданное облегчение. Современные стоматологи не могут точно сказать, почему зубы некоторых людей взрывались, но у них есть парочка правдоподобных предположений.

Интересный факт: страх перед стоматологами и лечением зубов принято называть одонтофобией, дентофобией или стоматофобией. Эта фобия встречается у каждого четвертого человека в мире и связана с негативным опытом лечения зубов, стеснением состояния своей ротовой полости или низким болевым порогом.

Взрывы зубов в 19 веке

По данным издания IFL Science, ситуация со священнослужителем была настолько серьезной, что из-за нестерпимой зубной боли он «вонзал голову в землю как разъяренный зверь и погружал ее в холодную воду». По крайней мере, именно так его мучения описал дантист У. Х. Аткинсон в отчете за 1860 год. Мучения завершились только спустя несколько месяцев, когда в девять часов утра мужчина услышал во рту резкий треск и его зуб разорвался на части. После дневного сна священнослужитель чувствовал себя гораздо лучше и выздоровел.

Взрывы зубов в 19 веке. В современной медицине еще не было случаев, чтобы у людей взрывались зубы. Фото.

В современной медицине еще не было случаев, чтобы у людей взрывались зубы

Такие же случаи были зарегистрированы в 1830 и 1855 году. У людей наблюдалась нарастающая зубная боль, после чего она становилась непереносимой. Облегчение приходило только после того, как зуб с треском распадался на части — после этого «взрыва», людям мгновенно становилось лучше. Важно отметить, что о таких случаях сообщал не один дантист, а несколько специалистов по зубам, которые вряд ли были знакомы друг с другом.

Например, о пациенте с такой проблемой в 1874 году писал дантист Фелпс Хиблер:

Внезапно, без каких-либо симптомов, кроме предыдущей сильной боли, правый нижний первый моляр лопнул настолько сильно, что чуть не сбил женщину с ног.

Так что мало у кого есть сомнения, что это выдумка.

 

Это нужно знать всем: Из-за чего возникает кариес и как защитить зубы?

Почему зубы взрываются

Случаи взрыва зубов фиксировались в США до 1920-х годов, а потом прекратились. К сожалению, современные стоматологи не имеют в своем распоряжении остатки этих зубов, поэтому не могут точно сказать, почему они лопнули. Но у них есть несколько предположений, из-за чего это могло случиться.

Первая версия гласит, что причиной взрыва гниющих зубов могло стать накопление внутри них газов. Действительно, в больных зубах могут накапливаться газы, однако они вряд ли оказывали настолько высокое давление, чтобы разорвать зубы на части. Считается, что зубы являются самыми прочными частями человеческого организма. Они не прочнее алмаза, но вполне могут конкурировать по твердости с некоторыми видами металлов.

Почему зубы взрываются. Зубы — это одна из самых прочных частей человеческого тела. Фото.

Зубы — это одна из самых прочных частей человеческого тела

Важно понимать, что зубы не являются костями. Подробности читайте в статье «Почему зубы — это не кости?»

Более правдоподобное предположение выдвинула профессор неорганической химии Андреа Селла. По ее словам, зубы живших в 1800-е годы были взрывоопасными из-за материалов, которые использовались для пломбирования зубов. Некоторые дантисты тех времен заполняли полости различными металлами, начиная с нежелательного олова и заканчивая еще более опасным свинцом. Если во время лечения зуба было использовано два вида металла, он мог превратиться в некое подобие батареи и взорваться или загореться из-за спонтанного электролиза.

Почему зубы взрываются. Медицина 19 века была суровой, и ей было куда расти. Фото.

Медицина 19 века была суровой, и ей было куда расти

Скорее всего, взрывоопасность зубов жителей 19 века была связана с особенностями стоматологии тех времен. Сегодня в медицине используются только проверенные материалы, которые не наносят вреда организму. Так что бояться лечения зубов, во многом, уже не актуально — учитывая использование сильных обезболивающих, все происходит быстро и без особой боли.

Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наш Дзен-канал и обязательно найдете что-то по душе!

На нашем сайте есть много статей, посвященных стоматологии. Самая популярная за последнее время — это материал про то, зачем нужны зубы мудрости и надо ли их удалять. Также у нас есть статья с объяснением, почему зубы мудрости растут у всех взрослых во всем мире, кроме жителей Мексики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *