Средиземноморская диета помогает жить дольше — теперь это доказано наукой

 

Средиземноморская диета помогает жить дольше — теперь это доказано наукой. Термин «средиземноморская диета» появился только в 1950 году, то есть в моду этот рацион питания вошел относительно недавно. Фото.

Термин «средиземноморская диета» появился только в 1950 году, то есть в моду этот рацион питания вошел относительно недавно

Средиземноморская диета считается одной из самых полезных для здоровья человека — результаты многочисленных наблюдений показали, что она продлевает жизнь. Такой рацион питания с очень давних времен соблюдается жителями средиземного региона: гражданами Греции, Кипра, Хорватии и ряда других стран. В средиземноморской диете сделан упор на растительную пищу и морепродукты, а роль красного мяса и молока отведена далеко на задний план. Считается, что такое специфическое питание может снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, слабоумия, рака и многих других смертельно опасных заболеваний. Недавно ученые доказали пользу средиземноморской диеты в ходе научного эксперимента.

Что такое средиземноморская диета

Термин «средиземноморская диета» появился в 1950-е годы — его ввели диетологи Маргарет и Ансел Кейс. Это не искусственно придуманный список блюд и привычек, а просто рацион питания, который с давних времен соблюдается жителями стран вокруг Средиземного моря.

Что такое средиземноморская диета. Средиземноморская кухня образовалась много лет назад, но ученые начали догадываться о ее польз лишь в 20 веке. Фото.

Средиземноморская кухня образовалась много лет назад, но ученые начали догадываться о ее польз лишь в 20 веке

Исторически сложилось так, что жители Греции и еще десятка соседних стран чаще всего питаются оливками, свежими овощами, зеленью, морепродуктами, белым хлебом и красным вином. На протяжении сотен лет наблюдений было замечено, что придерживающиеся такого рациона питания люди реже страдают от смертельно опасных заболеваний и в целом живут дольше.

Читайте также: Безбелковая диета оказалась эффективнее, чем все остальные

Польза средиземноморской диеты

Наблюдения показывают, что средиземноморская диета в связке с активным образом жизни способна предотвратить развитие многих заболеваний. Например, риск возникновения рака снижается примерно на 24%, а вероятность инфаркта и инсульта сокращается на 50%.

Средиземноморский рацион питания хорошо насыщает организм кальцием, благодаря чему люди реже страдают от остеопороза — заболевании, при котором уменьшается плотность костей и часто возникают переломы.

Польза средиземноморской диеты. Средиземноморская диета положительно влияет на сердце, головной мозг, пищеварительную систему и многие другие внутренние органы. Фото.

Средиземноморская диета положительно влияет на сердце, головной мозг, пищеварительную систему и многие другие внутренние органы

Также средиземноморская диета защищает от развития сахарного диабета 2 типа. Вероятность развития болезней Паркинсона и Альцгеймера уменьшается на 30%.

Вам будет интересно: 7 правил жизни, которые спасут от проблем с сердцем

Что входит в средиземноморскую диету

Польза средиземноморской диеты основана на том, что все потенциально вредное в ней естественным образом заменено на полезное. Например, вместо животных жиров в ней используются растительные — вместо красного мяса и сливочного масла в ней используется рыба или птица, а также оливковое масло. Вообще, мяса в этой диете мало, но белка предостаточно благодаря наличию в списке продуктов твердого сыра, яиц и морепродуктов.

 

Что входит в средиземноморскую диету. Употребление оливкового масла способствует снижению уровня холестерина в крови. Фото.

Употребление оливкового масла способствует снижению уровня холестерина в крови

Средиземноморская диета богата сложными углеводами, источниками которых чаще всего являются овощи и фрукты, а также цельные зерна вроде коричневого риса. Все продукты питания обязательно должны быть свежими, даже хлеб. Овощи и фрукты употребляются по пять раз в день, в свежем или тушеном виде. Также люди могут пить до 200 миллилитров красного вина в день. Никто не забывает про воду — нужно около 8 стаканов.

Вот список продуктов, из которого состоит средиземноморская диета:

  • оливки и оливковое масло;
  • помидоры, баклажаны и другие свежие овощи;
  • лук и чеснок;
  • рыба и другие морепродукты;
  • белый хлеб, рис и макароны;
  • красное вино.

Средиземноморская диета на 60% состоит из углеводов, на 30% жиров и 10% белка. В блюда следователи этой диеты добавляют минимум соли, а вместо сладостей едят фрукты. Раз в неделю употребляется рыба, которая восполняет запас омега-3 жирных кислот.

Любопытный вопрос и неожиданный ответ: Что будет, если питаться один раз в день

Средиземноморская диета продлевает жизнь

Недавно в научном журнале Science Alert было рассказано об эксперименте, который доказал пользу средиземноморской диеты для организма. В перечисленных выше продуктах много полезных веществ, но авторы новой научной работы решили изучить как на живые организмы на клеточном уровне влияют растительные жиры.

По словам генетика Энна Брюнета, принято считать, что жиры являются вредными. Но результаты некоторых исследований показывают, что некоторые из них могут нести большую пользу. Например, продукты средиземноморской диеты содержат в себе много мононенасыщенных жирных кислот — ими особенно изобилуют оливковое масло, орехи и рыба.

Средиземноморская диета продлевает жизнь. Средиземноморские продукты богаты полезными жирами. Фото.

Средиземноморские продукты богаты полезными жирами

В рамках научного эксперимента ученые попробовали дать круглым червям вида Caenorhabditis elegans разную пищу. Первая группа питалась бактериями, которые насыщены олеиновой кислотой — это считающийся полезным мононенасыщенный жир. Вторая группа получала еду, насыщенную элаидиновой кислотой, которая обычно содержится в маргарине и жаренной пище.

Результаты эксперимента показали, что питавшиеся олеиновой кислотой черви жили на 35% дольше, чем остальные. Их долгую жизнь удалось предсказать по липидным каплям — по словам специалистов, черви с большим количеством липидных капель живут дольше, чем черви с их меньшим количеством. Считается, что растительные жиры защищают клеточные мембраны от повреждения, чем и обуславливается долгая жизнь.

Средиземноморская диета продлевает жизнь. Ученые смогли увеличить длительность жизни червей Caenorhabditis elegans изменив их рацион питания. Фото.

Ученые смогли увеличить длительность жизни червей Caenorhabditis elegans изменив их рацион питания

В будущем ученые намерены проверить, воздействует ли средиземноморская диета таким же образом на людей. Скорее всего, да — иначе как объяснить упомянутую в начале статистику о том, что такой рацион питания уменьшает вероятность развития опасных заболеваний?

Чтобы оставаться в курсе научных открытий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Сделайте это прямо сейчас!

Напоследок стоит отметить, что на продолжительность жизни могут положительно повлиять не только целые рационы питания, но и отдельные продукты. Так, в 2021 году было выяснено, что виноградные косточки могут уничтожить старые клетки и так же увеличить длительность жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *