Создана лучшая интерактивная карта Марса: изучите планету как никогда прежде

 

Создана лучшая интерактивная карта Марса: изучите планету как никогда прежде. Новая карта позволяет максимально подробно изучить планету Марс. Фото.

Новая карта позволяет максимально подробно изучить планету Марс

Что вы прямо сейчас можете рассказать о планете Марс? Скорее всего, вы скажете что она окрашена в красный цвет, когда-то давно она была покрыта водой и, может быть, на ней существовала жизнь. Также это единственная планета, которая заселена роботами — прямо сейчас там работают марсоходы Perseverance и Curiosity. А можете ли вы смотря на фотографию Марса показать, где находится кратер Гейла? Или есть ли у вас представление о расположении кратера Езеро, который в древности мог быть огромным озером? Скорее всего, большинство людей сделать этого не могут, но у нас появилась прекрасная возможность изучить планету Марс вдоль и поперек благодаря интерактивной карте, собранной из тысяч снимков, сделанных космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). На создание этой карты ушло шесть лет, поэтому она как минимум достойна того, чтобы вы зашли и посмотрели на нее.

Интерактивная карта Марса

По данным IFL Science, самая подробная карта Марса была создана специалистами из Лаборатория визуализации планет Брюса Мюррея. В проекте было задействовано 110 000 фотографий, сделанных встроенной камерой станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая начала работу в 2006 году и до сих пор кружится вокруг планеты на высоте от 250 до 316 километров над ее поверхностью.

Интерактивная карта Марса. Космическая исследовательская станция Mars Reconnaissance Orbiter. Фото.

Космическая исследовательская станция Mars Reconnaissance Orbiter

Для склеивания тысяч фотографий, сделанных на бортовую камеру HiRISE, авторы проекта разработали специальный алгоритм. Однако, около 13 000 снимков алгоритм сопоставить между собой не смог — делать это пришлось вручную.

В течение 17 лет MRO открывает нам Марс таким, каким его никто не видел раньше. Эта мозаика — прекрасный способ исследовать изображения, которые мы собрали, — отметил один из разработчиков карты Рич Зурек.

Каждый пиксель на интерактивной карте соответствует области на Марсе площадью 25 квадратных метров. Всего на ней содержится около 5,7 триллиона пикселей — труд был титанический, поэтому на создание карты ушло шесть лет. На карте Марса можно увидеть пустые участки, однако это связано лишь с тем, что аппарат Mars Reconnaissance Orbiter еще не заснял эти области или над ними на момент съемки находились плотные слои облаков.

Интерактивная карта Марса. Самое детальное изображение Марса, его можно отдалять и приближать. Фото.

Самое детальное изображение Марса, его можно отдалять и приближать

По словам руководителя проекта Джея Диксона, их главной задачей было создание карты, доступной для всех:

Прямо сейчас ею могут воспользоваться школьники. Моя мать, которой только что исполнилось 78 лет, тоже может ее использовать. Цель состояла в том, чтобы снизить барьеры для людей, заинтересованных в изучении Марса.

Как пользоваться интерактивной картой Марса

Пользоваться интерактивной картой Красной планеты предельно просто. Для этого нужно перейти на сайт Murray-lab и двигать ее при помощи компьютерной мыши или свайпами по экрану смартфона.

Снизу перечислены 16 самых значимых мест на Марсе: кратер Езеро, кратер Гейла, кратер Гусева, плато Меридиана и так далее. Если нажать на эти кнопки, можно быстро перейти на интересующее место.

Как пользоваться интерактивной картой Марса. Самые интересные места на Марсе. Фото.

Самые интересные места на Марсе

 

На левом верхнем углу экрана есть кнопки для увеличения масштаба, вращения камеры, добавления места в закладки и так далее. В общем, есть все для детального изучения Марса.

Как пользоваться интерактивной картой Марса. Элементы управления интерактивной картой. Фото.

Элементы управления интерактивной картой

Стоит отметить, что у многих людей карта может тормозить. Это нормально, потому что речь идет об изображении размером 5,7 триллионов пикселей и самой детальной карте Марса в 2023 году.

Читайте также: Древнейшая карта ночного неба оказалась поразительно точной, но кто и как ее создал?

Где находятся марсоходы на Марсе

Особенного внимания достойны кратеры Езеро и Гейла, потому что именно там сейчас работают марсоходы Perseverance и Curiosity. На интерактивной карте можно увидеть путь, который они уже успели пройти.

Где находятся марсоходы на Марсе. Марсоход Perseverance. Фото.

Марсоход Perseverance

Где находятся марсоходы на Марсе. Марсоход Curiosity. Фото.

Марсоход Curiosity

Ударный кратер Езеро имеет диаметр 49 километров и был образован около 3,1 миллиарда лет назад. На его территории работают марсоход Perseverance и первый в истории марсианский вертолет Ingenuity. Летательный аппарат помогает марсоходу прокладывать самый простой путь без ям и камней. А марсоход, в свою очередь, занимается сбором марсианского грунта. В 2030-е годы образцы будут отправлены на Землю и изучены в лабораторных условиях — возможно, именно тогда ученые откроют внеземную жизнь.

Подробнее о целях миссии Perseverance вы можете почитать в статье «У NASA новый план добычи марсианского грунта — что изменилось?».

Где находятся марсоходы на Марсе. Пройденный путь марсохода Perseverance по кратеру Езеро. Фото.

Пройденный путь марсохода Perseverance по кратеру Езеро

Кратер Гейла имеет диаметр около 154 километров, а его возраст оценивается в 3,5—3,8 миллиардов лет. На его поверхности работает марсоход Curiosity, который опустился на поверхность Красной планеты в 2012 году. Предполагалось, что он будет работать максимум 686 земных суток, но он функционирует до сих пор — по состоянию за июнь 2022 года, марсоход Curiosity преодолел 28 километров.

Где находятся марсоходы на Марсе. Пройденный путь марсохода Curiosity по кратеру Гейла. Фото.

Пройденный путь марсохода Curiosity по кратеру Гейла

Вот самые главные новости о «Кьюриосити» за последнее время: «Марсоход Curiosity показал фотографии марсианской "секс-игрушки" и "каменного цветка"» и «Марсоход Curiosity столкнулся с трудностями на пути к горе Шарпа».

Напоследок стоит отметить, что в 2022 году ученые создали карту Марса с указанием мест, в которых раньше были реки и океаны. Если хотите подробностей, читайте нашу статью «Создана самая подробная карта Марса с указанием мест, где раньше была вода». А чтобы не пропускать интересные новости науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *