Согласно опросу, треть британцев боится восстания роботов

Согласно опросу, треть британцев боится восстания роботов

 

Результаты исследования показали – каждый третий британец опасается, что влияние машин и всевозможных приборов будет угрожать человеческой расе.

Почти столько же людей волнуются, что могут потерять свою работу из-за роботов, а 10% опрошенных ожидают увидеть полицию в стиле «робокоп» через 10 лет.

Проведенный опрос ставил целью выявить отношение к технологиям и роботизированной технике и был проведен среди 2000 британцев. Опрос приурочен к началу нового научно-фантастического телевизионного сериала под названием Almost Human, главный герой в котором – человекоподобный робот-полицейский.

 

Более четверти участников опроса считают, что роботы или интеллектуальные компьютеры будут способны чувствовать человеческие эмоции в будущем.

Сорок шесть процентов полагают, что такие технологии развиваются слишком быстро, подрывая традиционный образ жизни; 35% выразили обеспокоенность в связи с использованием беспилотных военных самолетов. И 42% ожидают увидеть робота в школьном классе, который, как они верят, в будущем заменит учителя.

Мартин Смит, профессор робототехники в Университете Миддлсекс, который курировал опрос, проведенный в прошлом месяце, сказал: “В то время как многие из нас беспокоиться о роли технологий и механизмов в современном обществе, роботы все чаще разрабатываются для важных целей, что поможет защитить и улучшить нашу жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *