Сможет ли выращенное в лаборатории мясо заменить настоящее?

 

Сможет ли выращенное в лаборатории мясо заменить настоящее? Предстоит проделать множество работы, прежде чем добиться похожего вкуса. Фото.

Предстоит проделать множество работы, прежде чем добиться похожего вкуса

В последнее время на прилавках можно часто заметить имитированные продукты. Часто натуральные изделия стоят много дороже своих имитированных версий. А иногда попросту и не доступны. Поэтому научное сообщество все больше занимается разработкой искусственных изделий. Но с мясом обстоят дела иначе – для них требуется гораздо больше затрат и факторов, которые необходимо соблюсти. Идея выращивания мяса в лаборатории может показаться новой и непривычной, однако, исследования показывают, что это может быть один из способов решения проблемы нестабильного производства мяса и влияния его на окружающую среду. Ведь огромные заводы со скотом – выделяют неимоверное количество опасных газов в атмосферу.

Что такое искусственное мясо?

Выращенное в лаборатории мясо, также известное как «клеточное мясо» или «искусственное мясо», получается путем выращивания живых клеток в искусственных условиях. Идея состоит в том, чтобы создать условия, при которых клетки могут расти и размножаться, образуя ткани мяса.

Процесс начинается с получения небольшого количества живых клеток животного, которые затем выращиваются в биореакторе, который обеспечивает оптимальные условия для роста и развития клеток. Затем происходит стимулирование роста этих клеток с помощью различных факторов роста и питательных сред.
В процессе выращивания искусственного мяса можно контролировать такие параметры, как содержание жира и белка, а также добавлять различные ароматизаторы и специи – для придания продукту желаемого вкуса. Кроме того, искусственное мясо не содержит гормонов, антибиотиков и других вредных веществ, которые могут присутствовать в мясе животного происхождения.

Что такое искусственное мясо? С каждым годом ученые все ближе к созданию похожего экземпляра. Фото.

С каждым годом ученые все ближе к созданию похожего экземпляра

Одним из преимуществ выращивания мяса в лаборатории является то, что это позволяет производить его без необходимости выращивания животных. Таким образом, сокращается потребление природных ресурсов, таких как вода и земля, а также уменьшается выброс вредных газов в атмосферу, связанных с производством мяса.
Кроме того, выращивание мяса в лаборатории может существенно снизить риск передачи болезней, связанных с его употреблением.

Обязательно читайте нашу подборку продуктов, которые улучшают работу головного мозга

Животноводство наносит огромный вред природе

В настоящее время производство мяса является одним из наиболее вредных для природы видов хозяйственной деятельности. Это связано с рядом факторов, которые приводят к негативным последствиям для окружающей среды и биологического разнообразия планеты.

Первым и, возможно, наиболее важным фактором является выделение парниковых газов в атмосферу. В процессе производства мяса выделяются огромные объемы диоксида углерода, метана и оксида азота, которые являются главными причинами глобального потепления. При этом большая часть этих выбросов происходит в результате выделения метана при переработке животных отходов и удобрений, которые используются для выращивания кормовых культур.

Кроме того, производство мяса также сопряжено с интенсивным использованием водных ресурсов. Для выращивания кормовых культур и обеспечения животных питьевой водой требуется огромное количество пресной воды. По оценкам экспертов, для производства 1 кг говядины требуется около 15 000 литров воды. При этом большая часть этой воды используется неэффективно и часто загрязняется отходами и удобрениями.

 

Животноводство наносит огромный вред природе. Производство мяса, может принести непоправимые последствия. Фото.

Производство мяса, может принести непоправимые последствия

Еще одним фактором, который усугубляет вред, наносимый производством мяса, является вырубка лесов. Чтобы получить больше места для выращивания кормовых культур и пастбищ для животных, часто вырубаются леса, что приводит к уменьшению биологического разнообразия и ухудшению условий жизни многих видов животных и растений.

Наконец, производство мяса также связано с проблемой использования антибиотиков и гормонов, которые используются для ускорения роста животных и борьбы с болезнями. Это может приводить к развитию резистентности к антибиотикам и повышению риска появления опасных инфекций.

Как шпинат помогает с выращиванием мяса?

Исследователи используют шпинат как экономически выгодный и экологически чистый материал для выращивания мясных клеток, что может ускорить производство культивированного мяса. Кровеносная система листьев шпината, из которой удалены все растительные клетки, кроме скелета, служит в качестве съедобного субстрата для выращивания белка крупного рогатого скота. Это позволяет увеличить производство клеточных сельскохозяйственных продуктов и снизить экологические издержки.

Клеточное земледелие имеет потенциал для производства мяса, которое структурно повторяет традиционное выращиваемое мясо, но при этом требует минимальных земельных и водных ресурсов. Исследования показали, что использование оставшегося сосудистого каркаса листьев шпината для выращивания изолированных клеток дало положительный результат. Клетки сохраняли свою жизнеспособность до четырнадцати дней и постепенно превращались в мышечную массу. Однако, существует сложность – мышечные клетки нуждаются в чем-то для крепления и роста. В лабораторных условиях можно использовать пластиковые чашки, но такой материал не пригоден для употребления в пищу.

Как шпинат помогает с выращиванием мяса? Шпинат не только полезен в употребление, но и помогает исследователям в изучении методов выращивания мяса. Фото.

Шпинат не только полезен в употребление, но и помогает исследователям в изучении методов выращивания мяса

Ученые отмечают, что положительные результаты этого исследования помогут собрать информацию о материалах и процессах, необходимых для более полного понимания того, как удовлетворить потребительский спрос и оценить возможность масштабного производства, учитывая требования охраны труда и безопасности.

Сможет ли выращенное мясо стать хорошей заменой?

Однозначного ответа на вопрос о полной замене мяса нет, но, как утверждают исследователи, на сегодняшний день, искусственное мясо не может полностью заменить настоящее. Натуральное мясо содержит широкий спектр питательных веществ, таких как белки, жиры, витамины и минералы, которые трудно воссоздать в искусственном мясе. Некоторые искусственные аналоги могут содержать часть из этих питательных веществ, но их концентрация может быть ниже, чем в настоящем мясе.

Несмотря на положительные качества, производство выращенного в лаборатории мяса все еще сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решить. Например, в настоящее время процесс выращивания мяса в лаборатории является дорогостоящим и требует больших затрат на исследования и разработки.

Попробовали бы такое мясо или наоборот выражаете сомнения по этому поводу – своими мыслями можете поделиться в нашем телеграм-чате.

Возможно в дальнейшем, при развитии технологий и более крупных модификациях процесса – удастся достичь необходимого сочетания витаминов и вкуса. А также оптимизировать затраты на производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *