Смотрите, как робо-крокодил подкрадывается к бегемотам

Смотрите, как робо-крокодил подкрадывается к бегемотам

 

Как и большинство существ, бегемоты не в восторге от того, что люди будут преследовать их в то время, как они «делают свои дела». А если это будет робот-лодка, тщательно замаскированный под крокодила? Почему бы и нет.

Река Мара в Кении, где проживает около 4000 бегемотов, также является местом, куда поступают их экскременты. Ученые обеспокоены тем, что коричневая субстанция течет вниз по реке, а бактерии, питающиеся отходами, потребляют весь кислород в воде. Таким образом, это наносит вред рыбе, обитающей в этих местах.

 

Чтобы изучить качество воды в реке, ученым пришлось приблизиться к гиппопотамам, но не на слишком близкое расстояние. Вскоре, по предложению местного гида, ученые снарядили для этой функции автономный катер с воздушным двигателем, оснащенным датчиками, поддельной головой крокодила и окрашенным в зеленый цвет. Дистанционно управляемый робот-крокодил плавал вокруг бегемотов, спокойно собирая данных о глубине залегания экскрементов, уровне кислорода, температуре воды и многом другом.

Вам, наверное, интересно: а как крокодилы ладят с бегемотами, верно? По большей части, они мирно сосуществуют. Исследователям, однако, пришлось стать свидетелями захватывающей гонки, когда бегемот погнался за маленькой лодкой. Вы можете также посмотреть это видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *